Север Иркутской области: без нового жилья и людей

Депутаты ЗС предлагают пересмотреть условия расселения граждан из ветхого и аварийного жилья в северных территориях – строить там новое жилье дорого и практически невозможно.

По действующему законодательству гражданам, проживающим в муниципальных квартирах по договору социального найма, подлежащих сносу как ветхое аварийное жилье, должно быть предоставлено равнозначное по площади и благоустройству жилое помещение в том же населенном пункте. Этот вопрос касается более трех тысяч человек, проживающих в северных территориях Иркутской области. Для них необходимо построить порядка 50 тысяч квадратных метров жилья.

Но, по мнению иркутских «слуг народа», строить новое жилье в северных районах области – дело слишком затратное, да и вообще невозможное. Главными причинами невозможности возведения новых домов на севере, считают депутаты, являются высокая стоимость строительных работ, отсутствие квалифицированных строительных кадров, отсутствие инфраструктуры в этих территориях, тяжелые климатические условия.

Поразмыслив, депутаты парламента Приангарья предложили внести корректировку в часть 1 статьи 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации, которая позволит на основании письменного согласия разрешить предоставлять гражданину взамен ветхого аварийного жилья другое равноценное жилое помещение в любом населенном пункте субъекта РФ.

Раз инициатива касается федерального законодательства, то нужно отправлять ее в Москву. В качестве гонца была выбрана председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко. Прибыв в столицу, сибирская коммунистка представила поправку на заседании комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы РФ

Законодательную инициативу депутатов Иркутской области поддержали коллеги из 30 других субъектов РФ. Так как изменение в Жилищный Кодекс, которое предложили депутаты Приангарья, в случае принятия будет обязательным для всех субъектов РФ, комитет Государственной Думы отклонил законодательную инициативу от парламентариев Иркутской области в предложенном варианте. Но думцы пообещали поставить решение проблемы на контроль.

– Депутатам Государственной Думы необходимо проанализировать информацию со всех субъектов Российской Федерации, чтобы выработать один законодательный акт, применимый для всех субъектов РФ, – разъяснила Ольга Носенко.

Фото: newsvo.ru, Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=140356

Bytes: 3108 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1600 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12706

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9334

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11620

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6098

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5270

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6399

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12371

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10525

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10733

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8554

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12916

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8296

22.12.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Головина Екатерина

Новосельцев Петр

Кузин Александр

Тыхеев Андрей

Белоусов Анатолий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Эдельман Татьяна

Коновалов Валентин

Богатырев Павел