Сергей Беспалов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32650

15.11.2015, 16:02

Блогнот. Менга снимают коммунисты?

Во всей этой истории с Менгом есть один важный для меня политический момент. Менга одновременно хотят снять единороссы и коммунисты. С единороссами все ясно - какой с пидор..ов спрос, а по поведению КПРФ надо объясняться.

Я не для того выбирал нового губернатора, что бы лучшие практики Коли Слободчикова со снятием кандидатов "за запятые" получили развитие с помощью нынешней областной власти. Я сам был тем, кого снимали таким образом. Эта не та демократия, в которую я верю. Так что не в Менге дело - дело в принципе. Славе Иванцу спасибо что не смотря на свои отношения с КПРФ не зассал защищать Менга.

ЗЫ. Думаю пора прекращать задавать мне вопросы кем и когда я буду в правительстве. В таком - никем и никогда.

Ниже пост Славы Иванца:

"В пятницу в Иркутском районном суде начались слушания по делу о снятии с предвыборной гонки самовыдвиженца А.А.Менга. Исполняющий обязанности главы района Александр Менг, один из реальных кандидатов на назначенных на декабря 2015 года досрочных выборах Мэра Иркутского района подвергся атаке другого кандидата – С.Якубова. Последний не ведет предвыборной агитации, и, как следует из представленного фин.отчета (доступен на сайте ТИК) не формирует избирательный фонд. Иными словами, единственной его ролью в шоу под названием «выборы» является снятие других кандидатов. Он - так называемый «технический» кандидат.

В своем иске С.Якубов просит отменить регистрацию А.Менга поскольку тот, якобы неверно указал наименование своей должности. Кроме того, истец настаивает, что А.Менг нарушил его, Якубова, права, не указав в одном из документов ИНН своей жены. Позиция А.Менга заключается в том, что выдуманная Якубовым должность «и.о.» не существует, полномочия мэра он исполняет временно, как первый зам.главы, в силу требования Устава района, и именно должность первого зама он указал в подписных листах.

Кроме того, А.Менг утверждает, что свидетельство о присвоении ИНН его жене не выдавалась, и он просто не мог обмануть ТИК. Ее честь федеральный судья Н.В.Лозневая, рассматривающая дело, сочла доказательство истца в виде распечатки с сайта сомнительным, судебное было отложено для истребования сведений из налоговой.

Обращает на себя внимание, что интересы кандидата С.Якубова представляет в суде мой коллега - известный в Иркутске адвокат Дмитрий Дмитриев. При этом, своих затрат на оплату услуг данного представителя в суд г-н С.Якубов в своем финансовом отчете не отразил. Как уже указывалось, он вообще не формирует избирательный фонд. Полагаю, что оплата услуг представителя в данном судебном споре в обход средств избирательного фонда также является нарушением.

В понедельник, 16.11.2015 в 9-00 слушания по иску С.Якубова к А.Менгу продолжатся.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Беспалов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32650

15.11.2015, 16:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=140397

Bytes: 3265 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Беспалов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3190

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6949

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5360

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7421

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8551

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10375

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8554

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6349

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6683

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13548

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7956

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5595

20.10.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Замарацкая Светлана

Шапочкин Александр

Кириченко Виталий

Мезенцева Татьяна

Орачевский Евгений

Кузнецов Олег

Кладов Сергей

Прокопьева-Райс Инна

Пур Григорий