Госдума-2016: почему Сергей Тен испугался собственных избирателей?

Кампания по выборам депутатов в Госдуму образца 2016 года набирает обороты. В Иркутской области ситуация донельзя запутана.

Напомним, согласно новой нарезке округов Прибайкалье в новом созыве Госдумы будут представлять четыре депутата-одномандатника.

При это Иркутск "распилен" между тремя округами, к каждому из которых присовокуплено изрядное количество сельских территорий.

Таким образом, основная борьба за мандаты так или иначе развернется вокруг Иркутска, в то время как так называемый Братский округ разыграют отдельно, без относительно столичных раскладов.

Однако сегодня нас интересует именно Иркутск. БАБР уже писал, что о своем намерении переизбраться в Госдуму заявил действующий депутат, кадровый единоросс и наследник семейной строительной корпорации ЗАО "Труд" Сергей Тен.

Изначально предполагалось, что господин Тен выдвинется по Иркутскому округу , что было бы весьма логичным ходом со стороны политика. В округ входит Октябрьский район города, где у г-на Тена, скажем так, неплохие стартовые позиции. Но главное - в округ включен город Саянск, а также Куйтунский район. Именно здесь сосредоточены многочисленные бизнес-активы депутата. В частности, агрохолдинг "Саянский бройлер".

Однако уже в ноябре 2015 года стало понятно, что от Саянска и Куйтуна г-н Тен выдвигаться не собирается. Вместо этого депутат открыто заявил, что будет баллотироваться в так называемом Шелеховском округе, куда входят Свердловский район Иркутска, Шелеховский район, а также многочисленные провинциальные территории юго-запада Прибайкалья.

Сергей Тен взял с места в карьер: агитаторы кандидата и он сам активно гастролируют по территории округа, проводя встречи с избирателями и консультации с представителями местной власти.

В частности, Сергей Тен или люди из его команды были замечены в Черемховском районе, Нижнеудинске, Тайшете и Тулуне.

Встает вопрос - почему г-н Тен внезапно "поменял" округ, уйдя с территорий, где, как казалось, у него есть неплохие шансы на победу?

Ответ, вероятно, кроется в объективных политических обстоятельствах, а именно - крайне низкой социологии, показанной кандидатом. По данным источников БАБРа, в ходе предварительных соцопросов выяснилось, что и в Куйтуне и в Саянске избиратели банально не в курсе кто такой Сергей Тен. И не собираются голосовать за "кота в мешке".

Отдельная головная боль - Октябрьский район Иркутска, где, как ожидается, свою кандидатуру выдвинет экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, все еще пользующийся большой популярностью среди простых иркутян. Совершенно очевидно, что при прямом столкновении в пределах областной столицы Тен не конкурент Кондрашову.

Кроме того, в Октябрьском районе сильны позиции премьер-министра области Александра Битарова. Опрощенным нашим порталом наблюдатели и эксперты характеризуют отношения, сложившиеся между Теном и Битаровым, как "прохладные".

Что касается Виктора Кондрашова - с большой долей вероятности его кандидатуру поддержит Обком во главе с губернатором Сергеем Левченко, что, безусловно, придаст кампании бывшего мэра необходимый вес по линии административного ресурса. Что немаловажно.

Сергей Тен на инаугурации Сергея Левченко. Видно, что депутат-единоросс очень рад приходу к власти коммунистов

Сергей Тен на инаугурации Сергея Левченко. Видно, что депутат-единоросс очень рад приходу к власти коммунистов

Заметим, выдвижение от Шелеховского округа тоже не гарантирует победы г-ну Тену. Совсем напротив - конкуренция в округе обещает быть беспрецедентно жесткой. С большой долей вероятности на выборы заявятся иркутские политики-тяжеловесы: депутат Госдумы Антон Романов и депутата Заксобрания Владимир Матиенко. Эта парочка вполне способна полностью подмять под себя городскую часть округа (Свердловский район), не оставив конкурентам вообще ничего.

Конечно, за пределами Иркутска Романов и Матиенко по большому счету чужие люди. Но это относится и к Сергею Тену, который, как уже было сказано, хочет избраться от электорально чуждых ему районов.

Но, пожалуй, главной слабостью кампании депутата-единоросса следует признать его самого. Долгие годы Сергей Юрьевич Тен выезжал за счет авторитета отца, его денег и гибкости позвоночника прирожденного карьериста. Но то, что работает в деле восхождения по партийной лестнице, совершенно не подходит для успеха в публичной политике.

Из Сергея Тена посредственный оратор, он слабо ориентируется в вопросах региональной экономики и не имеет прочных связей среди мэров и депутатов муниципальных образований. Все его ресурсы и влияние давно ориентированы на Москву, но в самой Иркутской области, а особенно в ее провинциальной части, Сергей Тен - "темная лошадка".

Есть только одна тема, в которой депутат Тен отлично шарит и о которой может говорить часами напролет. Это дороги. Оно и понятно - многомиллиардные капиталы ЗАО "Труд" куются именно в дорожном бизнесе, на масштабном освоение госзаказа. Но вряд ли можно выстроить успешную предвыборную кампанию на бесконечном муссировании одной, причем далеко не самой популярной у населения темы.

Дороги это важно, но скучно.

По информации источников БАБРа, Сергей Тен готов потратить на выборы в Госдуму-2016 около 2 миллионов евро. Солидно. Но достаточно ли этого, чтобы тупо купить весь округ, включая местных мэров и сотрудников Избиркома? Большой вопрос.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=141062

Bytes: 6131 / 4669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1630

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9776

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11794

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14042

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11380

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17115

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21220

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15468

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15075

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15664

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16178

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12362

03.08.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Логунов Александр

Попов Владимир

Потапов Владимир

Шарапов Юрий

Салмин Владимир

Гусев Владислав

Голенецкая Елена

Дубков Александр

Левченко Сергей