Отчет главы МВД Приангарья: полицейских не хватает, но преступности дается отпор

На 35-й сессии депутатами был заслушан ежегодный отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука.

Доклад главы полицейского ведомства пестрел цифрами и статистическими выкладками, из которых складывалась впечатляющая картина – борьба с преступностью идет полным ходом, и борьба эта вполне успешная.

Андрей Калищук сообщил, что в 2015 году в Иркутской области было зарегистрировано 53,55 тыс. преступлений – это на 0,7% больше, чем в прошлом году. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 16,2% и составило 11,1 тыс.: число умышленных убийство уменьшилось на 9,4% и составило 374 случая, фактов причинения тяжкого вреда здоровью зарегистрировано меньше на 19% (185 случаев). Количество квартирных краж в 2015 году уменьшилось на 15% и составило 4,9 тыс. случаев, разбоев – на 21% (330), грабежей – на 27% (2,2 тыс.).

Далее, по сравнению с 2014 годом повысилась на 1,3% раскрываемость преступлений, в частности, раскрыто 91,9% умышленных убийств, 73,3% – разбойных нападений. Всего за год установлены личности 24 тыс. 853 человек, совершивших преступления.

За 2015 год выявлена и прекращена работа 40 игорных заведений, из которых изъято около 3 тыс. единиц оборудования. В прошлом году было проведено 1,5 тысяч лесных рейдов, проверено более 20 тыс. лесовозов, возбуждено 1,3 тыс. уголовных дел о незаконных вырубках леса. Всего за три года к ответственности в Иркутской области были привлечены 4,5 тыс. лесорубов.

Однако Андрей Калищук говорил не только о показателях сокращения преступлений. Важной темой выступления стали нагрузки, выпадающие на сотрудников полиции Приангарья. Каждый следователь, дознаватель и участковый несут на своих плечах десятки дел и мероприятий, что в разы превышает средние показатели по стране.

– Много сил уходит на поддержание порядка во время массовых мероприятий, в том числе митингов и пикетов, по количеству которых Иркутская область занимает пятое место в России, – доложил генерал полиции.

По данным Калищука, переработка сотрудников полиции в 2015 году составила более 320 тыс. человеко-часов. Это значит, что каждый сотрудник полиции Иркутской области выполняет в месяц работы, как два таких же сотрудника в других регионах.

В контексте:

Депутатов Матиенко и Кузнецова уличили в неуплате штрафов ГИБДД

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=142710

Bytes: 2965 / 2321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2980

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3827

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5455

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8908

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8231

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7062

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10774

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10411

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10809

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13891

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14197

07.05.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Кулехов Михаил

Оленникова Мария

Свиридов Дмитрий

Куликов Константин

Шмонин Эдуард

Иванов Геннадий

Соломатина Татьяна

Панько Александр

Аликберов Геннадий