Неприятное известие для министра Сумарокова: появились сообщения о падеже скота

В ходе 35-ой сессии Законодательного Собрания Иркутской области с докладом выступил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Тема доклада – поддержка личных подсобных хозяйств в муниципальных образованиях, пострадавших от засухи

Молодой министр сообщил, что в 2015 году в результате засухи на территории 13 районов пострадали 194 хозяйства. Ущерб составил порядка 481 млн рублей.

Для частичного возмещения ущерба из резервного фонда Иркутской области было выделено 25,2 млн рублей, из федерального бюджета – 298,2 млн рублей. Возмещение ущерба из бюджетов двух уровней составило 67,3 %. С октября 2015 года в пострадавшие районы завезено около 30 тыс. тонн грубых и сочных кормов и более 20 тыс. тонн зернофуража. Кроме того, пострадавшие от засухи районы ведут межхозяйственный обмен – молодняк сельскохозяйственных животных обменивается на корма.

По словам Сумарокова, министерство планирует продолжать субсидирование закупа молока и мяса. В 2015 году у населения всего было закуплено 25100 тонн молока и 2502 тонны мяса на общую сумму 751 млн рублей. Сумма субсидии из областного бюджета составила 115 млн рублей. В 2016 году эта работа будет продолжена.

Завершая свое выступление министр особо подчеркнул, что состояние поголовья скота постоянно мониторится, и официально падежа от голода не зафиксировано.

Но тут внезапно слово взял мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев и буквально оконфузил министра, недавно справившего 28-летие. Анатолий Табинаев рубанул следующее:

– В фермерских хозяйствах нормально, скот выживет. Скот не выживет в личных подсобных хозяйствах. Ситуация очень серьезная. Борису Николаевичу(временно замещающий должность руководителя службы ветеринарии Борис Балыбердин) хочется, чтобы падежа не было, но он есть. Десятки голов каждый день, падеж идет. И десятками голов вынужденного забоя скота сдают. За одну голову по три тысячи рублей. Бросовая цена. Кооперативы разные ездят по деревням, собирают это мясо, не знаю, куда это мясо идёт (цитата по ИА «БайкалПост»).

Срыв покровов от мэра Баяндаевского района оказал мощное воздействие на депутатов. Растревоженные народные избранники оперативно соорудили постановление в адрес областного правительства с настойчивой рекомендацией безотлагательно оказать пострадавшим хозяйствам поддержку.

Впрочем, нынешняя предвесенняя озабоченность областного парламента проблемой прошлогодней летней засухи может вызывать лишь кривую усмешку. Особенно учитывая, что впервые о летней засухе парламентарии заговорили только в конце октября 2015 года, а затем до самого Нового Года лишь кормили аграриев «завтраками» о скорых масштабных дотациях и финансовой помощи.

В контексте:

Летняя засуха аукнулась осенью

Сельское хозяйство Приангарья кормят «завтраками»

Фото: Илья Сумароков (посередине) на «Агропромышленной неделе» 22 октября 2015 года, автор – Андрей Федоров

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=142725

Bytes: 3529 / 2987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

2691

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4883

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7227

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8588

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8556

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9281

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9742

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12179

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10105

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12122

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12899

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11204

25.05.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Толстихин Дмитрий

Мальцев Николай

Торопов Кирилл

Полосков Никита

Курганская Галина

Кузнецов Олег

Миронов Николай

Поблинков Дмитрий

Сотников Руслан