В Иркутске выбрали победителя викторины по истории города

Молодёжная Дума совместно с городской администрацией организовали викторину «355 фактов об Иркутске», посвященную юбилею города. Игра состоялась в музее истории города Иркутска. Участие в ней приняли более 50 представителей образовательных учреждений, волонтерских и культурных центров.

Конкурс прошел в два тура: в первом, командном этапе, участникам предстояло ответить на вопросы об истории и культуре Иркутска. Например, указать год, когда в Иркутск прибыл первый поезд или выбрать правильное современное название улицы, которая раньше именовалась Большой морской.

Лучшей среди восьми коллективов стала команда "Эксперимент" Молодежного театра при ЕаЛИ МГЛУ. Второе место заняла команда "Женский патруль" ВО ВСИ МВД России. Третье место выиграли "Летописцы" - команда Иркутского товарищества белорусской культуры имени Яна Черского.

Во втором этапе участвовали восемь человек – по одному от каждой команды. Они ответили на 10 вопросов. Победителем этого тура стала представитель команды Иркутского регионального волонтерского центра Анастасия Баранова.

- Я очень рад, что вы одними из первых начинаете готовиться к празднику. Судя по баллам, молодежь Иркутска хорошо знает историю своей малой родины, - отметил председатель жюри, научный сотрудник музея истории г. Иркутска им. А. М. Сибирякова Алексей Гаращенко.

- В самом начале викторины нам казалось, что вопросы слишком сложные, но оказалось, что мы неплохо знаем Иркутск. Мы ответили на 70% вопросов и сумели занять призовое место, - отметил представитель команды «Эксперимент» Алексей Островерхов.

Все участники викторины получили грамоты и подарки и поблагодарили организаторов за интересную игру.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=143702

Bytes: 2150 / 1806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4958

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12582

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7599

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5320

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9186

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6305

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1587

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8689

04.12.2025

Байкал в рукописях: итоги викторины Бабра

Бабр уже не раз рассказывал об удивительных историях исследования Байкала и о выдающихся учёных, посвятивших озеру жизнь. А знаете ли вы, кто первым дал озеру литературное описание? Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, кто автор первого литературного описания Байкала.

Есения Линней

ИсторияБайкал Бурятия Иркутск

5088

23.11.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

8591

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8652

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

18591

08.11.2025

Лица Сибири

Балданов Баир

Ставинов Андрей

Мари Алексей

Шевченко Иван

Давыдов Алексей

Чеботарев Владимир

Векшин Владимир

Бабкин Николай

Сактоев Александр

Бальжиров Баир