38-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР начинает текстовую трансляцию очередной, 38-ой сессии Заксобрания Прибайкалья. Следите за публикациями, текст обновляется автоматически.

Официальная повестка сессии по большей части вызывает скуку. Бюджетные вопросы перенесены на июнь, сенсаций и скандалов не ожидается. Как сообщил БАБРу один из корифеев депутатского корпуса: "Все заняты праймериз". Ни убавить, ни прибавить.

Тем не менее, сессия проходит в контексте думских выборов, что при определенном стечении обстоятельств может вылиться в публичные прения среди потенциальных кандидатов по самому широкому кругу вопросов. Будем смотреть.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


11:04 Из-за крупного косяка пресс-службы Серого дома трансляция сессии онлайн началась на час позже. Впрочем, ничего важного мы не пропустили. Позади награждения грамотами ЗС и ряд других маловажных вопросов.


11:14 Настроение спикера Сергея Брилки соответствует погоде:


11:17 В целом пока ничего не происходит. Дождик кап-кап-кап.


11:24 Редкий гость сессии - министр труда Наталья Воронцова. В белом.

Министр Воронцова докладывает о новых правилах регламента оплаты труда бюджетников. Местные правовые акты приводят в соответствие с Гражданским кодексом. В целом законопроект носит технический характер и не несет в себе общественно-политической нагрузки.


11:26 Понятие "повышающий коэффициент" уходит в прошлое. Теперь надбавки к зарплатам бюджетников будут называться "стимулирующими выплатами". Ура, товарищи.


11:38 Наталья Воронцова, конечно профессионал. Излагает скучные вещи таким волнистым тембром, что невозможно оторваться. Прямо завуч в средней школе.


11:41 Хотя это для нас доклад министра Воронцвой - скучный. Депутаты очень заинтересовались системой надбавок к зарплатам в госучреждениях. Прописные истины - своя рубаха ближе к телу. Отнесемся с пониманием.


12:00 Наталья Воронцова продолжает докладывать о зарплатах бюджетников...


12:16 Источники в силовых структурах сообщают об обысках у министра экономического развития Оксаны Тетериной. По некоторым данным, г-жа Тетерина задержана сотрудниками СК.

Данная неофициальная информация взывает очень много вопросов. Как? Когда? Почему?

Кроме того, корреспондент БАБРа лично наблюдал выступление Оксаны Тетериной на сессии ЗС, каковое выступление состоялось менее часа назад. Министр не выглядела встревоженной.

Сессия приобретает скандальный оттенок.


12:25 Между тем, сессия идет спокойно. В строгом соответствии с утвержденной повесткой.


12:41 Депутаты ушли на обед. Поработали, можно и поесть.


13:41 Тем временем появляются первые подробности инцидента вокруг Оксаны Тетериной.

Как сообщает наш источник, обыски прошли в квартирах восьми чиновников министерства экономического развития Иркутской области, включая квартиру министра Оксаны Тетериной. Есть сведения, о задержании двух человек.

По некоторым данным, обыски и аресты связаны с расследованием дела о незаконном предоставлении субсидий для авиакомпании "Ангара" и ПАО "Восточно-сибирское речное пароходство" в 2014-15 годах. Обе компании имеют прямое отношение к холдингу "Истлэнлд" и, соответственно, бизнесу экс-губернатора области Сергея Ерощенко.

Говорят, что дело ведет специальная, московская бригада СК. Местных силовиков к теме не допускают.

Становится все интересней и интересней.


13:55 На сессии идет Правительственный час. Доклад "О подготовке кадров по рабочим профессиям в современных условиях". Если коротко - ни о чем.


14:13 Сергей Брилка покинул сессию. До обеда был, но сейчас кресло пустует. Нетипичное поведение для спикера.


14:32 Сессию продолжает вести вице-спикер Андрей Лабыгин. В приставке "вице" всего четыре буквы, но Андрею Николаевичу от этого не легче.


14:59 Министр труда Воронцова: "Мы каждый год снижаем квоты на привлечение иностранной рабочей силы. В основном такая сила привлекается организациями строительства".


15:21 Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко докладывает о плане приватизации госсобственности на 2016 год. В целом ничего нового. На торги выставляются старые здания, склады, земельные участки и .т.п.

По многим объектам в 2015 году не состоялись торги из-за отсутствия интересантов. Это несколько удивляет, т.к. ряд помещений расположен в самом центре Иркутска.

Также область продает Ауди Q7 2007 года с пробегом 170 тысяч километров. Всего за 500 тысяч рублей. Дешево.


15:34 Новая информация по поводу обысков у министра Оксаны Тетериной.

По словам источника Бабра, через минэкономразвития выдавались бюджетные субсидии частным фирмам, связанным с сельских хозяйством. По имеющейся информации, выгодополучателем была фирма, которую возглавлял муж Оксаны Тетериной. Таким образом, речь как минимум про конфликт интересов, а как максимум - про серьезное превышение должностных полномочий и коррупцию на высших этажах областной власти.

Кроме того, если верить источнику, информация о связи обысков с делом против компаний экс-губернатора Сергея Ерощенко пока не подтверждается .


15:42 Сергей Брилка вернулся в кресло. Обошлось!


15:44 Докладывает неподражаемый Вадим Семенов, мэр Черемхово и глава Ассоциации муниципальных образований. Начало многообещающее:

- Если выйду за регламент, вы меня поправьте или выгоните...


15:48 Вадим Семенов:

- Главная задача МО - наполняемость местных бюджетов. ...Недостаток местных источников формирования доходов, отсутствие маневра при планировании расходов. У МО всего два налога: земельный и НДФЛ.


15:53 Семенов:

- Самое главное - поправить ситуацию с бюджетом. Необходимо погасить долги, начать подготовку к отопительному сезону. ...В 2016 году необходимо принять новый закон об МСУ.


15:54 Семенов:

- Мы поддерживаем предложения Заксобрания о перераспределении большей доли НДФЛ в пользу городских округов.


15:56 Семенов:

- Большинство МО, как первого, так и второго уровня, не поддерживают идею укрупнения МО численностью менее 500 человек.

Напомним, упомянутое указание об укрупнении МО дал губернатор Сергей Левченко.


15:58 Семенов:

- Нужно укрупнять субъекты РФ и МО, но для этого налоги от крупных предприятий следует оставлять в регионах. И тогда регионы будут развиваться, а не попрошайничать у федерального центра.


16:00 Семенов:

- Ведение обязательной экологической экспертизы на всей Байкальской природной территории стало дополнительным бюрократическим бартером. ...Поддерживаем предложение ограничить действие госэкпертизой Центральной зоной БПТ.


16:03 Семенов:

- Напомню, что 273 населенных пункта, где проживают почти 24 тысячи человек, не имеют связи по дорогам

с твердым покрытием с сетью дорог общего пользования региона. Так называемый транспортный разрыв составляет 9871,2 км.


16:07 Семенов:

- В последнее время цены на нефть снизились более чем в два раза, а цена на бензин наоборот увеличилась. Это положение, сложившееся на нашем внутреннем рынке, обусловлено тем, что нефтеперерабатывающая промышленность монополизирована.

Жесткий камешек в огород "Роснефти".


16:13 Семенов:

- Произошло снижение реальной зарплаты, снижение реальных доходов населения и рост бедных в регионе. Постоянно растут тарифы и цены. Рост тарифов на услуги ЖКХ оставил 9%, отмечен спад темпов строительства и развития сельскохозяйственной отрасли. Есть тревожные цифры по объемам задолженности по заработной плате, уровень оттока населения растет как следствие - уровень жизни населения падает.


16:14 Очень сильный доклад. И главное - все по делу, без лишних словословий. Вадим Семенов держит марку.


16:33 Вадим Семенов продолжает отвечать на вопросы депутатов по самому широкому кругу вопросов. Говорит коротко, с примерами, с глубоким пониманием ситуации.

По итогам г-н Семенов продолжает удерживать за собой неформальное звание самого адекватного и харизматичного мэра в Иркутской области.

"Чем мэр управляет по большому счету?", - задает Семенов риторический вопрос залу. И, правда, чем?


16:47 Заместитель прокурора области Некрасов докладывает по запросу депутата Матиенко о незаконных рубках леса в пойме реки Кая (БАБР про это много писал).

Некрасов:

- Эта история о неправильных решениях, которых принимались в МО в начале 90-х годов. ...Было возбуждено уголовное дело, сегодня оно прекращено. Надеюсь мы добьемся отмены незаконных правовых актов в суде.

Матиенко:

- Вырублена водоохранная зона реки Кая. Гектаров 15 элитного соснового бора.

Некрасов:

- То, что на берегу стоят деревья, с юридической точки зрения еще не означает, что это водоохранная зона. ... Де-юре это не особо охраняемые леса из-за несовершенства законодательства. ...У нас почему Байкальский тракт растаскивается? Мы не можем принудить местные власти поставить эти земли, как земли лесного фонда. Это проблема всей России.


16:58 Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин представляет итоговый доклад по 2015 году. Всего доклад занимает 211 (!) страниц. Эта музыка будет вечной.


17:00 Жалоб много, их число растет. Общая ситуация по вопросу - все стабильно плохо.


17:33 Выступает уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова. Повестка доклада традиционна. Все довольно печально, как и в случае доклада Лукина. Писать тут особо не о чем, потому как социальная сфера в России - черная дыра, не имеющая дна.


18:01 Денис Удалов, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства:

- В 2015 году по области у нас заготовлено 34 млн. кубометра леса. 637 тыс кубов из них - незаконные рубки.


18:03 Выступает Оксана Тетерина (!)


18:06 Выглядит устало. Но наручников на министре не замечено. Констатируем - информация об аресте г-жи Тетериной не получила подтверждения. Впрочем, это не снимает вопросов по обыскам и прочему. Скорее, даже наоборот. Ждем официального релиза СК.


18:10 Между тем, пошел девятый час работы сессии. Депутаты явно прицелились на рекорд.


18:31 Депутат Ольга Носенко об ограничении продажи алкогольных коктейлей и энергетиков в России:

- Молодежный парламент Иркутской области выступил с соответствующим обращением к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину. Данная инициатива поддержана Правительством области и Общественной палатой.

Обращение принято без обсуждений и прений. Такие дела.


19:20 На этой неопределенно-весенней ноте БАБР завершает трансляцию 38-й сессии ЗС. Получилось насыщенно, интересно, долго. Политический сезон в разгаре.

Безусловно, главное событие сессии, пусть и не прозвучавшее с трибуны, - обыски и аресты в минэкономразвития. Мы будем внимательно отслеживать эту тему.

Играет гимн. И до новых встреч.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=145069

Bytes: 1140 / 763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2106

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4463

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10037

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6841

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6641

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10266

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9139

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12784

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18391

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18373

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16058

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14469

16.02.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Бердников Александр Васильевич

Полосин Константин

Гимельштейн Александр

Падерин Валерий

Маслодудов Димитрий

Николаев Александр

Зайцев Илья

Говорин Борис

Дементьева Екатерина