Госдума – 2016: слишком много коммунистов для Иркутской области
В Госдуму от Иркутской области выдвинулись кандидаты от партии «Коммунисты России». Партия не имеет отношения к КПРФ.
По Иркутскому одномандатному округу от «Коммунистов России» пойдет 28-летний Чермен Хугаев, по Братскому округу - 30-летний Олег Катасонов.
Каких-либо значимых политических свершений за ними не замечено. Хуреев окончил Российскую таможенную академию, работает референтом аппарата ЦК «Всероссийского ленинского коммунистического союза молодежи». Катасонов - выпускник Политехнического колледжа, сотрудник Государственной транспортной лизинговой компании.
Многие эксперты и аналитики считают, что «Коммунисты России» призваны оттягивать голоса у КПРФ. По Иркутскому округу от КПРФ пойдет Михаил Щапов, по Братскому - Андрей Андреев.
«Коммунисты России» появились в 2009 как НКО, в 2012 стали партией. Позиционируют себя альтернатива КПРФ и даже критикуют «старших» коммунистов за неспособность вернуть власть. Часть членов КПРФ перешли к «Коммунистам России» и заняли там руководящие посты.
В 2015 году КПРФ подала иск на «Коммунистов России» за чрезмерную схожесть названия. Суд отклонил иск.
Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес.
Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.
Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.
Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.
Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.
До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно.
Топливный кризис возвращается
Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.
Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.
Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».
Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.
Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.