Кризис Иркутского района: Заксобрание пишет Медведеву

Ситуация с массовым отъемом земельных участков у жителей Иркутского района получила развитие. В дело вступили депутаты Законодательного Собрания, пропустившие начало кризиса из-за традиционно длительных «летних каникул».

В конце августа федеральный Рослезхоз внезапно завалил областной суд тысячами исков с требованием к собственникам участков в ДНТ и СНТ Иркутского района освободить землю, которая находится в лесном фонде. Это привело к пикету у Серого дома из двух сотен землевладельцев, резко ставшими незаконными. Что, в свою очередь, вынудило губернатора Сергея Левченко обратить внимание на проблему.

«Народный» губернатор заверил, что защитит права этого самого народа. Для этого была создана специальная рабочая группа. Руководит группой зампред правительства Виктор Кондрашов, что не должно добавить оптимизма владельцам земельных участков.

Из шагов конкретных – в начале сентября направило в Росимущество и Рослесхоз письма с предложением ввести мораторий на исполнение судебных решений об изъятии участков и сносу строений. Кроме того, мораторий предложено распространить на предъявление собственникам новых исков.

Со всеми перипетиями очередного земельного вопроса в Иркутском районе можно ознакомиться в материале БАБРа: Кризис Иркутского района. Новая серия.

Областные депутаты, пусть и с запозданием, включились в такую благодатную для пиара тему, как защита народных прав. 22 сентября на заседании комитета по природопользованию, экологии и сельском хозяйстве парламентарии обсудили земельный кризис в Иркутском районе.

После длительного отпуска депутаты решили велосипед не изобретать, а попросту позаимствовали идею правительства о введении моратория на изъятие у людей земель и на предъявление новых судебных исков.

Однако свое предложение о моратории депутаты решили адресовать не федеральным органам, а прямиком премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Данной инициативой парламентарии, вполне вероятно, устроили начало конкурса за звание «лучшего защитника народных прав».

Правительство, обратившееся с просьбой о моратории в Росимущество и Рослесхоз, против Заксобрания с абсолютно аналогичным предложением к премьер-министру.

8 июня 2016 г. Дмитрий Медведев на встрече с иркутскими единороссами

В то, что исполнительная и законодательная власть действуют единым фронтом, верится с трудом. Минувший парламентский сезон наглядно показал, что совместная работа правительства и парламента далека от идеала.

Дальнейшее развитие земельной темы Иркутского района наступит 28 сентября на сессии Законодательного Собрания, когда областные депутаты и чиновники правительства будут пытаться совместно решать кризисную ситуацию.

Фото: er.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=150040

Bytes: 3539 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2216

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4896

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6543

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12315

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8028

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11420

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9998

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13180

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18728

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18785

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16370

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14865

16.02.2026

Лица Сибири

Суркова Анна

Коренев Александр

Кудрявцева Галина

Тумурова Ольга

Ефременко Сергей

Егорычев Александр

Носовко Валерий

Кушнарев Анатолий

Есиповский Игорь

Пушкарев Вячеслав