Михаил Васильев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16475

25.04.2017, 13:31

Блогнот. Выборы мэра Иркутска и "неопределенные правовые последствия"

Прогноз по инициативе коммунистов о возвращении выборов мэра Иркутска.

Вчера на Клубе публичной политики развернулась бурная дискуссия по возвращению выборов мэра Иркутска. И сказано было достаточно, чтобы вполне уверенно предсказать исход этой затеи.

Шансы есть только у законопроекта, выносимого на рассмотрение ЗС. Если вдруг ЕР решит, что пора, и не постесняется поддержать возвращение выборов именно как чужую инициативу, то значит нового мэра Иркутск будет избирать на прямых выборах.

Но могут ведь и постесняться! Или решить, что иркутские избиратели пока еще не заслужили доверия властей.

А вот референдуму, по крайней мере на данной итерации, состояться опять не суждено. Дело в том, что при вынесении решения по инициативам референдума ЗС не принимает политического решения пускать/не пускать. Де-юре оно дает оценку о соответствии внесенной инициативы федеральному и областному законодательству, а именно требованиям статьи 7 Закона Иркутской области "О референдуме Иркутской области".

Как выглядит эта схема? Документы референдума изучает юрист, который дает оценку о соответствии. В случае с инициативами ПАРНАС это был Алексей Петров. Юриста заслушивает комитет ЗС по госстроительству и МСУ, который фактически не может принять решения, не соответствующего мнению консультирующего юриста. Ну а рекомендация комитета уже утверждается голосованием всего собрания на очередной сессии. Таким образом, ключевым лицом в цепочке принятия или отклонения инициативы референдума, как это не забавно звучит, является Петров Алексей Александрович в единственном лице. Депутаты здесь - лишь легитимация его мнения.

И мнение свое А.А. Петров высказал ясно еще при рассмотрении инициатив ПАРНАС. Заключается оно в том, что даже более строгий референдум-законопроект, внесенный ПАРНАС, создает "неопределенные правовые последствия" и, таким образом, противоречит статье 7 66-ОЗ.

Коммунисты же формулируют свою инициативу в более мягкой форме референдум-вопрос и вполне предсказуемо получат от зам. руководителя аппарата ЗС Петрова аналогичный ответ. Ну а если нет... то будет очевидно, что отношение количества юристов к количеству их мнений в аппарате ЗС по одному и тому же вопросу значительно снизилось за последние несколько месяцев.

Два противоположных мнения на одного юриста - это будет круто даже по российским меркам. )

Источник: Фейсбук Михаила Васильева

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Васильев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16475

25.04.2017, 13:31

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=158701

Bytes: 2956 / 2528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Васильев .

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1932

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5959

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8958

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8306

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10821

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9069

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12089

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9297

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12570

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12233

01.09.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Безматерных Павел

Базархандаев Амгалан

Ташкинов Владимир

Ханько Андрей

Белоусов Анатолий

Полосин Андрей

Зуев Николай

Иовлев Владимир

Скворцов Вадим