#Надоел: Вадима Семенова попросят на выход?

Назначенное на 12 мая заседание Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья рискует обернуться нешуточным политическим скандалом областного масштаба.

На заседании может быть поднят вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя влиятельной организации, мэра Черемхово Вадима Семенова.

Известно, что вопрос о некорректном поведении г-на Семенова в той или иной форме собираются поднять мэр Саянска Олег Боровский и мэр Бодайбо Евгений Юмашев.

Напомним, в апреле г-н Семенов грубо и недвусмысленно злоупотребил своими полномочиями, направив в Заксобрание региона отрицательный отзыв на законопроект фракции КПРФ, предусматривающий возвращение в Иркутск процедуры прямых выборов мэра.

Как стало известно, вопрос о выборах мэра Иркутска не рассматривался на официальных заседаниях Ассоциации. Более того - последнее собрание организации состоялось в декабре 2016 года, задолго до вынесения на обсуждение упомянутого законопроекта. Направив в ЗС письмо от имени Ассоциации мэр Семенов воспользовался служебным положением, выдав свое личное мнение за вменение всей организации.

Пикантность ситуации придает и то обстоятельство, что абсолютное большинство мэров, входящих в Ассоциацию, пришли к власти через прямые всенародные выборы.

Заметим, это не первый подобный кульбит со стороны г-на Семенова. Осенью 2016 года, в ходе так называемой бюджетной войны Ассоциация оказалась расколотой по вопросу перераспределения налогом между областью и муниципалитетами. Часть мэров, включая главу Черемхово г-на Семенова, заняли наступательную позицию по отношению к Правительству; другие мэры, напротив, высказались за сохранение статус-кво.

В острый момент противостояние Вадим Семенов предпринимал попытки выдать мнение определенной группы мэров за консолидированную позицию всей Ассоциации.

Тем не менее, по мнению опрошенных БАБРом экспертов, 12 мая вопрос об отставке г-на Семенова с поста главы Ассоциации будет иметь локальный характер и не приведет к драматическим последствиям. Здесь стоит учитывать, что за г-ном Семеновым стоит мощное лобби мэров-членов "Единой России", к каковому лобби принадлежат мэры большинства крупнейших городов Иркутской области.

В то же время очевидно, что Ассоциация МО находится в состоянии вялотекущего раскола и развала, причина которого - спорная и эгоистичная позиция Вадима Семенов по ряду острых вопросов общественно-политической жизни региона.

В этой ситуации досрочная отставка председателя может сыграть на руку всем сторонам конфликта, в том числе и "Единой России", региональное отделение которой в последнее время склоняется к компромиссным решениям и не настроено на жесткую конфронтацию с губернатором и его сторонниками из числа депутатов и мэров.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=159427

Bytes: 3543 / 2982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38509

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8974

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12094

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10622

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11383

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12020

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9172

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15953

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16174

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12747

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11347

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11237

07.10.2025

Лица Сибири

Николаев Максим

Цыденов Александр

Белеев Сергей

Климов Антон

Очиров Виктор

Кушкин Павел

Кудрук Вячеслав

Медко Антон

Смирнов Олег

Власенко Михаил