Колчак с вами: снести памятник российской истории

Реплика редактора БАБРа относительно скандальной инициативы снести памятник Александру Колчаку в Иркутске.

Сразу стоит оговориться, что судебная перспектива сноса памятника минимальна. Тем не менее, сам прецедент симптоматичен для современной России, где очень любят обличать и пересматривать собственную историю.

Что я об этом думаю?

Вот вам живой пример. Гражданская война в США унесла больше 600 тысяч душ. Это была адская бойня, где на кон было поставлено все и ценность человеческой жизни стремилась к нулю.

Прошли годы и нация как-то переварила этот не самый радостный период в своей истории.

Ниже две фотографии. На первой памятник генералу Роберту Ли в Ричмонде. Он был наиболее одаренным и талантливым полководцем своего времени. Воевал на стороне рабовладельческого юга. Сам к рабству относился нейтрально и ряд ли серьезно расходился с Линкольном во взглядах. Что не мешало ему выкашивать янки тысячами за счет блестящих маневров и общего превосходства южан на первых этапах войны.

На втором фото памятник генералу Уильяму Шерману в Нью-Йорке. Шерман считается безусловным героем армии США, его именем называют танки и городские парки. Это не помешало ему чуть ли не дотла сжечь Атланту и в целом придерживаться весьма жестоких методов ведения войны при финальном разгроме сил Юга в 1865 году.

Разумеется, в США полно людей, которые хотели бы снести все без исключения монументы генералам Ли и Шерману. Но их не сносят (хотя отдельные печальные прецеденты, к сожалению, имеют место и там). Видимо, в американских элитах еще сохранилось понимание, что Гражданская война заканчивается тогда, когда в стране перестают уничтожать памятники и переименовывать улицы.

Чего и нам желаю.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=162390

Bytes: 2412 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2907

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3272

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7384

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10365

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

28236

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10499

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9173

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

8276

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

9242

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12927

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10051

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13591

22.05.2026

Лица Сибири

Терещенко Николай

Шарапов Юрий

Колесова Татьяна

Курбан Ольга

Орноев Роман

Сухорученко Владислав

Колмаченко Василий

Девочкин Евгений

Пламеневский Владимир

Натаров Сергей