Выборы мэра Марково: низвержение Абубакаровой и триумф Шумихиной

БАБР подводит короткие итоги выборов в самом скандальном муниципалитете Иркутского района.

Отметим, Марковское МО уже долгие годы является главной ареной для хаотичных и практически всегда околозаконных схем по освоению богатых земельных угодий, примыкающих к Иркутску с юга. Здесь следует отметить не только грандиозное по масштабам коттеджное и дачное строительство, но и полноценную многоэтажную застройку, а также операции по вырубке и продаже леса.

Достаточно сказать, что бессменный лидер "черного списка иркутских застройщиков" - компания "Норд-Вест" Владислава Гусева - работает именно в Марковском МО, и именно здесь нашел свое воплощение их главный проект - микрорайон Березовый, разрастающийся, как грибная поляна после дождя.

Нет особого секрета в том, что относительно гласное покровительство все этой строительной шайке-лейке оказывает действующая власть в лице муниципальной мэрии, подконтрольной Галине Шумихиной.

На выборы 10 сентября Галина Николаевна шла в статусе очевидного фаворита. Однако уже на старте кампании выяснилось, что реальную конкуренцию мэру-единороссу может составить самовыдвиженка Елена Абубакарова, представляющая группу коммерсантов, недовольных правлением г-жи Шумихиной.

О подробностях бизнес-биографии Елены Абубакаровой, а также о ее связях с чеченской диаспорой БАБР подробно и неоднократно писал:

Елена Абубакарова: наезд без ответственности

На выборах две авторитетные дамы пустились во все тяжкие. С обеих сторон велась масштабная агитационная кампания. По данным источников БАБРа, на сельские выборы в Марково основные кандидаты потратили суммы, соизмеримые с бюджетами кандидатов в мэры крупных городов.

В этом смысле особое внимание заслуживает кампания г-жи Абубакаровой. Все дороги и проселки МО были увешаны плакатами и баннерами с ее изображением. За неделю до выборов в Березовый был брошен настоящий десант агитаторов: распечатанные внушительными тиражами брошюры, газеты и листовки отменного качества тысячами раздавались на остановках общественного транспорта и у входов в магазины.

Абубакарова не скупилась на обещания. Вот, например, что кандидат-самовыдвиженец сулила жителям Березового:

Тем не менее, выборы показали, что жители Маркова не готовы голосовать за "темную лошадку". И это - мягко сказано. 10 сентября Елена Абубакаров сумела получить... 258 голосов избирателей или 5.32% от общего числа пришедших на участки. Полное фиаско.

На втором месте оказался выдвиженец ЛДПР Игорь Кузнецов, по сути являющийся техническим кандидатом Галины Шумихиной: 863 голоса или 17.78%.

За самой Галиной Шумихиной - убедительная победа и первое место с 2 896 голосов или 59.66%. Основательно.

Явка в Марковском МО составила 4 854 человек или 28% от общего числа зарегистрированных избирателей.

По емкому выражению одного известного иркутского журналиста: "Радоваться нечему. На выборах действующая земельная мафия победила мафию оппозиционную".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=164917

Bytes: 3884 / 3123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2508

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1552

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6645

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2227

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12703

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12248

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9591

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10444

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10786

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8742

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11145

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13409

31.03.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Варнавский Владимир

Сахиуллин Альфрит

Угурчиев Магомет

Янькова Ольга

Терещенко Александр

Литвиненко Вадим

Бажанов Юрий

Сагдеев Ринель

Коломиец Виктор