Выборы мэра Марково: низвержение Абубакаровой и триумф Шумихиной

БАБР подводит короткие итоги выборов в самом скандальном муниципалитете Иркутского района.

Отметим, Марковское МО уже долгие годы является главной ареной для хаотичных и практически всегда околозаконных схем по освоению богатых земельных угодий, примыкающих к Иркутску с юга. Здесь следует отметить не только грандиозное по масштабам коттеджное и дачное строительство, но и полноценную многоэтажную застройку, а также операции по вырубке и продаже леса.

Достаточно сказать, что бессменный лидер "черного списка иркутских застройщиков" - компания "Норд-Вест" Владислава Гусева - работает именно в Марковском МО, и именно здесь нашел свое воплощение их главный проект - микрорайон Березовый, разрастающийся, как грибная поляна после дождя.

Нет особого секрета в том, что относительно гласное покровительство все этой строительной шайке-лейке оказывает действующая власть в лице муниципальной мэрии, подконтрольной Галине Шумихиной.

На выборы 10 сентября Галина Николаевна шла в статусе очевидного фаворита. Однако уже на старте кампании выяснилось, что реальную конкуренцию мэру-единороссу может составить самовыдвиженка Елена Абубакарова, представляющая группу коммерсантов, недовольных правлением г-жи Шумихиной.

О подробностях бизнес-биографии Елены Абубакаровой, а также о ее связях с чеченской диаспорой БАБР подробно и неоднократно писал:

Елена Абубакарова: наезд без ответственности

На выборах две авторитетные дамы пустились во все тяжкие. С обеих сторон велась масштабная агитационная кампания. По данным источников БАБРа, на сельские выборы в Марково основные кандидаты потратили суммы, соизмеримые с бюджетами кандидатов в мэры крупных городов.

В этом смысле особое внимание заслуживает кампания г-жи Абубакаровой. Все дороги и проселки МО были увешаны плакатами и баннерами с ее изображением. За неделю до выборов в Березовый был брошен настоящий десант агитаторов: распечатанные внушительными тиражами брошюры, газеты и листовки отменного качества тысячами раздавались на остановках общественного транспорта и у входов в магазины.

Абубакарова не скупилась на обещания. Вот, например, что кандидат-самовыдвиженец сулила жителям Березового:

Тем не менее, выборы показали, что жители Маркова не готовы голосовать за "темную лошадку". И это - мягко сказано. 10 сентября Елена Абубакаров сумела получить... 258 голосов избирателей или 5.32% от общего числа пришедших на участки. Полное фиаско.

На втором месте оказался выдвиженец ЛДПР Игорь Кузнецов, по сути являющийся техническим кандидатом Галины Шумихиной: 863 голоса или 17.78%.

За самой Галиной Шумихиной - убедительная победа и первое место с 2 896 голосов или 59.66%. Основательно.

Явка в Марковском МО составила 4 854 человек или 28% от общего числа зарегистрированных избирателей.

По емкому выражению одного известного иркутского журналиста: "Радоваться нечему. На выборах действующая земельная мафия победила мафию оппозиционную".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=164917

Bytes: 3884 / 3123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

1753

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3768

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4019

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10880

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12880

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14486

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11633

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17632

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21576

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15658

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15283

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15875

06.08.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Андреева Мирра

Скращук Владимир

Маковоз Олег

Шахов Николай

Матханов Владимир

Иванченко Евгений

Мельник Галина

Рыбникова Анна

Толоконский Виктор