Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7882

05.12.2017, 13:29

Мэры муниципалитетов, вышедших из АМО Приангарья, хотят судиться с ассоциацией

Из-за нарушения Устава АМО Приангарья главы муниципальных образований Иркутской области, объявившие о выходе из ассоциации, намерены судиться с организацией. Об этом сообщил 5 декабря мэр города Саянска Олег Боровский.

Противоречащим Уставу мэры вышедших муниципалитетов считают то, что их заставляли при выходе предъявлять решения местных дум, которые подтверждали бы намерение муниципалитета покинуть АМО. Также Олег Боровский считает, что общее собрание членов Ассоциации, состоявшееся 1 декабря, не имело права вносить изменения в Устав АМО, поскольку на нем не было необходимого кворума.

Такое внимание к Уставу и желание судиться Боровский поясняет тем, что на самом деле Устав АМО до 1 декабря не регламентировал процедуру выхода из ассоциации, и когда муниципалитеты в нее вступали, с них решения дум о входе почему-то никто не спрашивал.

Исполнительный директор АМО Зоя Масловская сообщает, что требование иметь решение дум для выхода из организации прописано в Федеральном законе о местном самоуправлении. А в Уставе АМО, который был принят раньше федерального закона, прописаны только общие правила входа и выхода, которые и были приведены в соответствие с действующим законодательством на заседании 1 декабря. По словам Зои Масловской, на заседании присутствовало более половины из 371 члена АМО, так что требование о кворуме тоже было соблюдено.

Бабр будет следить за развитием ситуации.

Ранее Бабр писал:

Декабрьский съезд АМО: крах Семенова и неуверенность Левченко

Удастся ли собрать осколки АМО? Мэр Семенов вышел из нокдауна

Крах Семенова: Ассоциация иркутских МО развалилась

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7882

05.12.2017, 13:29

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=168013

Bytes: 2248 / 1743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6475

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5058

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12132

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12656

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13463

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11802

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14182

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14750

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10845

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8009

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11737

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10283

20.04.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Фролов Леонид

Басманов Борис

Михайлов Степан

Ташкинов Владимир

Багдаев Батодалай

Романов Антон

Струглин Герман

Ефимова Юлия

Ботоев Борис