Михаил Бломберг

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18859

05.06.2018, 13:33

Мэр Ангарска Сергей Петров: иду на грозу?

Как неверие в Сечина дорого обходится ангарским коррупционерам. И ещё обойдётся!

Мы неоднократно писали, что в силу какого-то странного помутнения сознания мэр Ангарска Сергей Петров разуверился в Путине. И даже всячески пытался помешать его переизбранию на очередной срок.

Во всяком случае, вся совокупность действий его команды направлена на генерацию протестных настроений и, поговаривают, что он в близком кругу высказывал тайные надежды на то, что Путина не переизберут. Ну, в принципе, каждый у нас имеет право на любые убеждения, и это нормально, если не учитывать тот факт, что Петров является частью режима, который сам же и пытается свалить.

Петров - этакий очередной главный герой романа Даниила Гранина "Иду на грозу" - человек системы, мучаемый внутренними сцепками по поводу неприятия этой системы.

Образцово-показательный коррупционер Петров может заслуженно гордиться системой воровства, выстроенной на муниципальных закупках в Ангарском городском округе. 99 процентов из них проходят без торгов, многие по существенно завышенным ценам. Часть закупок попросту совершается только на бумаге и направлены на простое освоение хищение бюджетных средств.

Скурпулёзный подсчет может говорить о сотнях миллионов рублей в год от откатов, приписок и простого воровства на госзакупках в Ангарске. Если кому-то интересно, откройте закупки Ангарского городского округа. Уверяем вас, что вы потратите довольно много времени, прежде чем найдёте закупку, в которой есть снижение начальной цены более чем на один процент.

Имя Сечина в подводке статьи употреблено не случайно. Нет, не потому, что Петрова будут судить по специально скорректированному под коррупционеров Уголовно-процессуальному кодексу имени Игоря Ивановича Сечина. Сечин здесь употреблён всего лишь в связи с закупками бензина. Но зато какими!!!

Но вернёмся в 2015 год. Тогда мэр Петров подавал воистину фантастические коррупционные надежды. Он смотрел в будущее. И это отнюдь не фигура речи.

Мы сейчас не говорим о закупках, вернее о хищническом списании средств на телевизионную рекламу, которая была совершена Петровым в самый разгар неудавшегося переизбрания губернатора Ерощенко. И пусть там сумма была небольшая, и Ерощенко пусть и самый лучший друг, но ведь не из своего же кармана бросать деньги в избирательную кампанию друга, если есть под рукой бюджет. Мы же хотим поговорить о закупках бензина.

Как вы думаете, по какой цене должна заправлять своим машины бензином администрация города, в котором находится целый нефтеперерабатывающий завод?

Нет, не угадали. Не по завышенной. В Ангарске бензин закупается по ценам будущего! Нет, наш Сергей Петров - не Алиса из "Гостьи из будущего", и у него нет миелофона. Просто он верит в Сечина и понимает, что при нем бензин будет расти ВСЕГДА. Поэтому и закупает бензин в 2015 году по ценам начала 2018 года. Смотрим закупки.

Закупка, объявленная 7 декабря 2015 года № 0134300095615000282 на сумму 1 570 156 рублей на поставку бензина втомобильного АИ-92 и АИ-95.

Классическая ангарская коррупционная закупка. Ни единого рубля снижения! Но самое вкусное - это цена. Бензин закупался по цене 37,90 и 39,90 рублей за литр. Вот скрин из карточки контракта:

Наверняка многие помнят, что в 2015 году можно было заправиться по 33-34 рубля за литр 92-го бензина. Красиво? На наш взгляд да. Но максимально почувствовать красоту нам поможет другая закупка на поставку бензина, объявленная в тот же день 7 декабря 2015 года № 0134300095615000285 на сумму 767133,90 рублей на поставку бензина АИ-92. Эта закупка тоже может считаться редким эталоном конкуренции, случайно прорвавшейся в ангарские коррупционные чащи. Почему то здесь литр бензина обошёлся ангарской казне ровно на 25% дешевле, всего лишь в 30 рублей и 30 копеек.

Этот пример показывает реальный ущерб от выстроенной в АГО системы госзакупок. Минимум 20-25 процентов бюджета Ангарска попросту крадётся. Неудивительно, что жесткая антикоррупционная риторика Путина вызывает отторжения у Петрова, хотя все и понимают, что никакой реальной борьбы с коррупцией, наверное, не будет. Ну максимум показательные посадки раз в год по одному мэру "за коррупцию".

А вот сейчас мы подходим к самому интересному. Буквально на днях, 31 мая, администрация АГО опять выставила закупку на поставку бензина. Нет, не по 50-60 рублей за литр. Наоборот. Практически по текущей на сей момент цене. Вы скажете - это нормально. Но, говорят, что Петров собирал по этому поводу специальное совещание и жестко дрючил подчинённых. Дело в том, что цену они формировали в начале апреля, как водится в Ангарске, на основании хитрых коммерческих предложений.

Для начала апреля цена конечно была немного завышенной, но Петров орал как бешеный: "Даже упоротым ватанам ясно - выборы прошли, теперь понесётся!", "Не могли рублей по 55 за литр цену сделать?", "А что в карман (мне) класть будете?". Ну и всё в таком духе.

Может показаться, что Петровым двигала жадность и злость от упущенных денег, но тут, на наш взгляд, причина гораздо глубже.

Когда подручные Петрова закупают бензин по существенно завышенной цене, то он ничего не боится. Ведь он в системе. Но вот купив бензин практически по рынку, он занервничал. Петров боится, что именно эта закупка, после стольких лет закупок по ценам на перспективу, может оказаться для него фатальной.

Во-первых, его могут обвинить в недостаточном почтении к Сечину и в публичной демонстрации сомнений в том, что Игорь Иванович продолжит свое важное дело по поднятию цен на бензин на всё новые высоты. Более того, публичная закупка самым махровым коррупционером Иркутской области бензина по цене без заложенного в ней роста, может быть кем-нибудь расценена как публичная поддержка водителей по всей области, протестующих против роста цен на бензин. А доброжелателей ведь много, стуканут куда надо, а там никто и разбираться не будет... А может, Перов и правда выпал из системы? И даже перестанет воровать?

Конечно, это полный бред. Ну а представьте, что Петров исцелился! Было бы очень интересно наблюдать за обратной трансформацией нашего героя. Может быть, мы даже увидим как АГО в лице Петрова будет предъявлять претензии по строительству школы в 7-А микрорайоне Петровскому же Стройкомплексу. Нам кажется, что даже художественного таланта Даниила Гранина не хватило бы описать эту нравственную коллизию. Бабр будет следить за ситуацией. Нам тоже очень интересно, сколько проживёт на свободе чиновник, выразивший неуважение к Сечину.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Бломберг

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18859

05.06.2018, 13:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=177319

Bytes: 7676 / 6602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9449

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11565

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9187

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6116

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20619

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9593

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11952

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11011

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9040

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8588

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10509

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13389

20.06.2025

Лица Сибири

Заика Александр

Цырфа Ирина

Такаландзе Геннадий

Калинин Алексей

Волков Константин

Савельев Виктор

Хардиков Михаил

Хаптагаев Сергей

Медведев Алексей

Воробьев Евгений