Олег Дерипаска и санкции: фокус – на людях

Конец декабря ознаменовался невероятной новостью - США собираются снять санкции с компаний Олега Дерипаски En+, РУСАЛ и «ЕвроСибЭнерго».

Как отмечают ведущие экономические обозреватели во всем мире, это событие стало возможным благодаря длительной, в течение девяти месяцев, работе самого Олега Дерипаски, который предпринял ряд беспрецедентных шагов для вывода компании из кризиса. Напомним, что санкции, под которые попали компании Дерипаски, являются не каким-то частным делом отдельного бизнесмена, а могли ударить по сотням тысяч работников его предприятий.

Наибольшие проблемы санкции могли принести сибирским предприятиям En+ - в частности, крупным алюминиевым заводам в Иркутской области и Красноярском крае, а также десяткам энергетических активов от Поволжья до Приангарья, от которых зависят жизнь и благополучие многих городов – как небольших, так и крупных. Поэтому вопрос стоял не столько о финансовых проблемах лично Олега Дерипаски, сколько о стратегической безопасности страны.

Санкции в отношении Олега Дерипаски и подконтрольных им компаний были введены в апреле 2018 года. Решение Минфина США моментально привело к кризису на товарных рынках всего мира, т.к. цепочки поставок не имеют границ. Санкции против En+ сразу ударили по компаниям в США, Ямайке, Гвинее, Ирландии, Швеции, отразились на деятельности сотен смежных компаний, поставщиках оборудования и других предприятиях. Личные потери бизнесмена, по оценке Bloomberg, составили $5,7 млрд. Гораздо большими могли стать потери для десятков российских регионов, во многих из которых предприятия, входящие в En+, являются градообразующими или крупнейшими работодателями. Вынужденные сокращения на них могли повлечь за собой социальную катастрофу, а потери местных бюджетов от недополученных налоговых выплат исчислялись бы миллиардами рублей.

Естественно, сразу поползли слухи о вероятном закрытии или сокращении компаний En+, в частности, алюминиевых заводов. К чести Олега Дерипаски, за 9 месяцев не произошло никаких сокращений ни на одном из подконтрольных ему предприятий – ни в металлургии, ни в энергетике. Он предпочел поступиться своими амбициями и личным благополучием, чтобы сохранить предприятия, рабочие места, производство. И это при том, что пока речи о снятии санкций лично с него не идет.

Более того - ни одна из крупных инвестиционных программ, реализуемых, к примеру, энергетическими компаниями En+, не была остановлена. В частности, продолжилась реализация масштабной программы модернизации сибирских ГЭС (в Красноярске, Усть-Илимске, Братске и Иркутске) «Новая энергия». В 2018 году были заменены два рабочих колеса на Красноярской ГЭС, велись работы по замене оборудования на Усть-Илимской и Братской ГЭС. В 2019 году планируется начать модернизацию Иркутской ГЭС, рассчитанную до 2023 года. После замены гидроагрегатов на станциях их КПД повысится до 97%. Это позволит при том же самом объеме воды, пропускаемой через турбины, вырабатывать с 2022 года дополнительно 1,9 млрд кВт⋅ч в год экологически чистой энергии, замещать выработку ТЭЦ, снизить выбросы СО2 в окружающую среду на 2,3 млн т ежегодно, что благоприятно отразится на экологической обстановке в сибирских регионах.

В Иркутской области, несмотря на санкции, социальные проекты не были свернуты - к примеру, экологическая акция `360` прошла уже в восьмой раз.

Используя летний период, компания «Иркутскэнерго» продолжила реализацию программы закрытия неэффективных котельных с переводом на более экологически и экономически эффективные теплоисточники. В это же время компания «Востсибуголь» реализовала крупный инвестпроект по ремонту Касьяновской обогатительной фабрики, на который было направлено 145 млн рублей.

Не были сокращены и расходы по реализации социальной политики. В 2018 году на социальные проекты в Сибири, на Урале и в Поволжье энергетическими предприятиями группы было направлено около 800 млн рублей. Компания реализует ряд социальных и образовательных программ в регионах своего присутствия. Среди них - комплексная программа по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий под общим брендом «360», главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб», поддержка благотворительных, культурных и других социальных инициатив.

Что особенно важно для иркутян - продолжилось финансирование ХК «Байкал-Энергия» (98% бюджета команды составляют спонсорские поступления от En+) и детской хоккейной школы, в которой занимаются 280 ребят, был проведен конкурс для молодых иркутских ученых «Лаборатория энергетики» по внедрению цифровых технологий в энергетику, компания направила около 26,5 млн рублей на модернизацию лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский», в результате чего здесь можно будет проводить всероссийские и окружные соревнования по лыжным гонкам и биатлону, был продолжен проект «Библиотека «Добрый свет», в рамках которого издаются книги сибирских писателей.

Решение о возможном снятии санкций в отношении компаний Олега Дерипаски удивили даже видавших виды западных аналитиков. Эффект от грамотных действий Олега Дерипаски превзошел все ожидания - он вышел из сложной битвы с минимальными потерями. Как отмечают эксперты, Олег Дерипаска в очередной раз продемонстрировал редкую способность выживать в опасных политических и финансовых ситуациях.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=184334

Bytes: 5837 / 5441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3436 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

4789

09.04.2025

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба. Впрочем, предпосылки для такого события просматривались, и Бабр писал об этом больше года назад.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаПроисшествияИркутск

10725

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9594

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

23488

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку. Красивую, детально проработанную, с цифрами, графиками и обещаниями.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск

7568

02.04.2025

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

11026

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

13118

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза. Затем число миллиардеров снова стало увеличиваться, и теперь их 125.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

16565

30.03.2025

Виктор Круглов: это мне, это снова мне, это опять мне...

В марте пресс-служба правительства Иркутской области обрадовала новостью. Председателя совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова наградили орденом Почета «за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13418

29.03.2025

ИНК открывает двери для молодых талантов: стартовал приём заявок на научно-техническую конференцию 2025

Иркутская нефтяная компания (ИНК) приглашает студентов, молодых специалистов и сотрудников компании принять участие в масштабном мероприятии года – научно-технической конференции НТК-2025.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11373

27.03.2025

47 опорных пунктов Иркутской области: что это значит и есть ли в этом толк?

В Иркутской области 47 городов, посёлков и деревень включили в федеральный перечень опорных населённых пунктов. Всего в стране таких точек более двух тысяч — они должны стать центрами развития в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анна Моль

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск

10056

26.03.2025

Смушкин и Зингаревичи – коллективная Алиса в Стране чудес

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» – говорила Черная Королева Алисе. Как выяснилось на днях, именно по такому принципу (и только в первой его части) развивается экологическая ситуация в Братске.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10788

23.03.2025

Лица Сибири

Полонин Андрей

Москаленко Алексей

Купцевич Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лудупова Евгения

Бриль Николай

Очиров Бато

Ракульцев Алексей

Тетерина Оксана

Иванов Антон