10 лет назад погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский

10 мая 2009 года при крушении вертолета погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Катастрофа сразу была окружена таким количеством лжи, что истинные причины происшествия выяснились лишь спустя месяцы.

Отпраздновав День Победы, Есиповский, заядлый охотник, взял с собой руководителя аппарата губернатора Михаила Штонду и отправился на охоту на вертолете.

10 мая вертолет потерпел катастрофу на берегу Байкала между поселками Большое Голоустное и Большие Коты. Маршрут вылета вертолета не был согласован.

Вертолет обнаружен с воздуха в обгоревшем состоянии. Он находился в труднодоступной местности, в условиях шторма доступ к нему крайне затруднен. Оперативная группа обнаружила сгоревший вертолет, и в нем - пять тел. Кроме того, на месте происшествия были обнаружены охотничьи карабины «Тигр».

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 263 ч.3 УК РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Вертолет был приобретен за два дня до трагедии. Начальник вертолетной базы, к которой приписан вертолет, заявил, что воздушное судно находилось в личном пользовании Игоря Есиповского. Одновременно с этим в правительстве Иркутской области заявили, что вертолет принадлежал Иркутскому аэропорту. Впоследствии выяснилось, что вертолет принадлежал жителю подмосковного города Мытищи Сергею Шмакову. На его имя зарегистрирован частный вертолет Bell-407, бортовой номер RA-01895. Вертолет не был оборудован бортовым самописцем.

Каким образом вертолет мытищинского бизнесмена оказался в Иркутской области и почему именно на нем совершал рабочую поездку губернатор, официальные власти так и не объяснили.

Уже 11 мая было официально заявлено, что на месте крушения вертолета обнаружено не пять, а четыре тела. Между тем источники в правоохранительных органах неофициально подтверждали, что тел было пять. По поводу пятого трупа по сей день ходят слухи и догадки. По официальной версии, кроме Игоря Есиповского и Михаила Штонды, погибли охранник губернатора Александр Шостак и пилот Виктор Кунов. Не исключено, что пятым человеком был егерь, чье присутствие скрыли, чтобы избежать обвинения в незаконной охоте губернатора.

По официальным данным, губернатор осматривал окрестности поселка Большое Голоустное, где планируется организовать особую туристическую зону. Именно об этом, в частности, заявила ныне покойная спикер Заксобрания Людмила Берлина.

13 мая в федеральных СМИ появилась информация, что вертолет разбился, задев винтом за сосну. Машина упала на крышу и загорелась. Пластиковая обшивка вспыхнула и выгорела за считанные минуты. Из-за большого количества топлива в баках тела находившихся на борту очень сильно пострадали.

17 мая спасатели обнаружили на месте трагедии тушу медведя. Не исключено, что медведя перевозили на внешней подвеске вертолета, а поисковая группа, прибывшая на место катастрофы, оттащила убитого зверя в кусты, чтобы он не попал в объективы фотоаппаратов.

18 мая Межгосударственный авиационный комитет (МАК) официально заявил, что причиной катастрофы вертолета Bell-407, во время которой погибли иркутский губернатор Игорь Есиповский и еще три человека, стало столкновение с препятствием - деревом высотой 25 метров.

Есиповский Игорьфотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Исходя из выводов МАК, вертолет летел на недопустимо низкой высоте. Минимальная разрешенная высота полета в пределах Прибайкальского национального парка - 2000 метров. Кроме того, катастрофа произошла сразу после полуночи - в полной темноте пилот мог просто не заметить высокое дерево.

Не исключена также версия ночной охоты или передача управления вертолетом одному из пассажиров.

19 мая Следственный комитет категорически опроверг факты обнаружения на месте падения вертолета охотничьих карабинов и туш животных. По сообщению Следственного управления СКП России по Сибирскому федеральному округу, на борту вертолета был только пистолет Стечкина — он принадлежал охраннику губернатора.

Игорь Есиповский был похоронен в Москве. В Иркутске о нем осталась память как о человеке активном, деловом и удивительно жизнелюбивом.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=188686

Bytes: 4586 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2258 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5221

19.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3363

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2625

02.08.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5290

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6794

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6607

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1618

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4548

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6395

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11104

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6630

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7754

20.04.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Парамонова Вера

Тютюшева Юлия

Гусев Анатолий

Шимко Дмитрий

Николаев Николай

Прокопьева-Райс Инна

Чернышов Дмитрий

Пур Григорий

Гоголев Александр