Соцсети: чес с Перетолчиным, многоликий Кондрашов, Габов и ню

«Язык законов сложен для понимания большинством жителей региона». Это написала на днях в «Фейсбуке» депутат Заксобрания Прибайкалья от «Гражданской платформы» Ольга Безродных. Поэтому решения областного парламента приходится дополнительно растолковывать темному народу. Чтобы хоть немного приобщиться к мудрости лучших людей региона, традиционно окунемся в нее и на страницах других парламентариев.

Правда, застать в «Фейсбуке» удалось не всех. Так, например, представитель КПРФ Андрей Андреев отметился в июле в Ватикане и потом о прибытии на родину не сообщал. Его коллега по фракции Виктор Кондрашов представлен в соцсети сразу в трех аккаунтах одновременно: как мэр Иркутска, как зампредседателя правительства и как глава Корпорации развития Иркутской области.

Видимо, Виктор Иванович не хочет путать общественность в каждой своей новой и всегда неожиданной инкарнации. Правда, как депутат Кондрашов пока в «ФБ» не воплощен и активностью там не отличается в принципе. В последний раз порадовал в том же июле сменой фоточки профиля, запилив портрет на фоне Як-52.

Поменял фоточку и хэдлайнер красных в Заксобрании Андрей Левченко. Жаль только, он вообще не радует аудиторию в соцсети постами собственного авторства. Не разглядеть личности и на странице новой ополченки коммунистов в региональном парламенте, бывшего представителя «Справедливой России» и кандидата в мэры Братска Светланы Петрук. Потому что сама она на странице ничего не пишет.

Член ЛДПР из Братска Георгий Любенков клеймит облажавшееся с иркутским аэропортом правительство Левченко собственным, оригинальным текстом. Вот что значит у человека есть свои редакция и газета!

Вообще, ввиду занятости либо хладнокровия народные избранники Прибайкалья за редким исключением слабо реагируют в «ФБ» на злободневные темы. Разве что наводнение захватывало значительную часть их умов, но уже многих отпустило. Представителя ЛДПР Олега Попова так вообще за лето взволновали собственный день рождения, водородный хэтчбек от Grove Hydrogen Automotive и порванный в Братске баннер однопартийца. Хотя нет! Еще Олег Николаевич думал и о народе, задавшись вопросом совершенства новых стеклянных остановок в каком-то городе.

Единоросс Виталий Перетолчин, напротив, лето провел политически активно. Будучи в усть-илимской «Единой России» главным по пропаганде и агитации, депутат выступает сейчас в качестве генерального продюсера мэра района Якова Жукова, который рвется на второй срок. Чес по району отражается в постах неутомимых соратников.

Главное - охватить прекрасную половину электората

Коммунист Евгений Сарсенбаев тоже активен. Вот он ищет лучшую дорогу до Киренска, а вот уж встречается в Тулуне с предпринимателями, а вот бьется за зеленые островки в Ангарске.

Представительница медвежьей фракции Ирина Синцова вступилась за детей. Не совсем грамотно для председателя парламентского комитета по социально-культурному законодательству, но верно констатирует Ирина Александровна порочность губернаторского указа о бесплатном питании школьников. Распространять эту льготу только на детей из семей, признанных пострадавшими от потопа, – как-то неправильно. Огороды-то у большинства, надо полагать, залило. Уцелевшие дома приютили лишившихся крова. Уж не разорится красное правительство, если покормит бесплатно несколько сот школьников из четырех не самых населенных районов области. На приемах, банкетах и за границей на еде вроде не экономят, и ничего.

Член КПРФ Роман Габов не морочился на скучной повестке, а с блеском вышел из противоречия. Жизнерадостному Роману Федоровичу очень хочется делиться с миром тем, что его, видимо, больше всего интересует. Но ханжеской общественности не нравится, если совсем без труселей. Тогда, серфя интернет в поисках (никто даже не сомневается!) новостей постмодернизма, депутат и животновод Габов нашел и выложил на своей странице такую вот картинку. И не придерешься. Хоть и гибрид Мане и Матисса, но все равно искусство.

Ничто человеческое не чуждо и единороссу Кузьме Алдарову. Но на его странице появилась работа Анжелы Джерих «Утренний букет», которая несет совершенно противоположные ценности, чем перелицованная «Олимпия».

Романтичный настрой не миновал и депутатов-дам – уже упомянутую Ольгу Безродных и Галину Кудрявцеву, вдохновившихся на своих страницах композициями Юрия Антонова «Море» и «До свидания, лето» в исполнении Аллы Пугачевой, соответственно. Сложнейший процесс законотворчества утомляет, надо и отвлекаться!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=192223

Bytes: 5246 / 4497

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7286

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5708

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6329

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

6409

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4766

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6163

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24912

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35856

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9436

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10430

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8804

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17402

24.03.2025

Лица Сибири

Бельская Ольга

Дроков Евгений

Титков Антон

Гайдукова Евгения

Федоров Владислав

Тютюшева Юлия

Лис Любовь

Цыренов Баир Дашиевич

Коломиец Виктор

Сенин Владимир