Заксобрание: губернатор и депутаты будут делить Тулун

Парламентский сезон стартует с конфликтной повестки: депутаты от «Единой России» будут настаивать на изменениях в бюджет региона уже на сентябрьской сессии. Правительство и фракция КПРФ, скорее всего, выступят против.

Спикер Заксобрания Сергея Сокол направил губернатору Сергею Левченко письмо с просьбой провести очередную корректировку бюджета на сентябрьской сессии. В качестве причин указываются «помощь территориям, пострадавшим от наводнения и выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований».

Спикер напоминает, что корректировка бюджета, проведенная в июле, не учитывает потребности МО в полной мере. По словам г-на Сокола, в Заксобрание поступают обращения от органов МСУ о нехватке средств на первоочередные нужды.

— В ходе рабочих поездок в разные муниципальные образования мы проводили встречи с мэрами и главами поселений. Они говорят о нехватке средств на выполнение ряда обязательств, в том числе по выплате заработной платы уже за сентябрь, — отметила председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова.

Достаточно веские доводы.

Однако здесь следует учитывать, что обычно бюджет области проходит корректировку не раньше октября, чему предшествуют длительные согласования между Минфином и Заксобранием. Есть основания полагать, что Правительство и в нынешней ситуации будет настаивать на переносе этого вопроса на месячный срок. Позицию губернатора, безусловно, поддержит фракция КПРФ и ее союзники.

Кроме того, напомним, что на июльской сессии Заксобрания депутаты от КПРФ со скандалом похоронили все инициативы «Единой России» и прокуратуры о помощи пострадавшим в зоне наводнения. Тогда это подавалось под тем соусом, что законопроект непроработаны, нанесут ущерб бюджетному процессу и дублируют аналогичные по смыслу указы губернатора Левченко.

То есть мы наблюдаем определенную борьбу за инициативу: «Единая Россия» настаивает на финансировании «паводковых» мероприятий через областные законы, а Правительство в этой ситуации логичным образом работает на авторитет исполнительной власти. Есть основания полагать, что сентябрьские поправки в бюджет будут рассматриваться в этой же конфликтной парадигме, что чревато новым витком парламентских прений с непредсказуемым финалом.

БАБР следит за развитие событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=192373

Bytes: 2538 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5842

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6333

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5674

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8658

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

9641

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10263

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13384

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13654

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13703

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19771

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16269

06.05.2026

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Баловнев Алексей

Васильев Григорий

Цыденов Александр

Шапошников Александр

Сумароков Илья (младший)

Дюндик Кирилл

Огородников Петр

Ширяев Вячеслав

Шарапов Юрий