Депутаты в соцсетях: роды в Канаде, Шершнев в котельной, Егорова в цветах

Жаль, конечно, что большинство наших областных депутатов, этих людей, намытых из прочего человеческого материала подобно золоту, как-то не блещут в социальных сетях. Прямо скажем, во многих аккаунтах прямо скука смертная. Самовыражайтесь ярче, господа парламентарии! И люди, глядишь, активнее потянутся.

Вот, к примеру, большинство депутатов возрастной категории 45+ в октябре принялись поздравлять страну с днем рождения комсомола. В лучшем случае – пара стихотворных строчек про это нашу с тобой биографию, как, к примеру, у представительницы фракции «Гражданская платформа» Ольги Безродных. Хоть бы историю кто интересную вспомнил из молодости или фотографию запостил атмосферную. Понятно, что ВЛКСМ 101 год, но все же молодежная организация...

В центре представительница КПРФ Галина Кудрявцева

В личные воспоминания погрузился только единоросс Виталий Перетолчин. Но он по молодости лет отмечал в октябре лишь малоизвестный Всероссийский день лицеиста, поскольку комсомола в глаза не видал.

Будущий депутат внизу в центре

Лидер отсутствующих эсеров в областном парламенте Лариса Егорова отмечала в октябре дни рождения «Справедливой России» и себя, фотография зачетная!

Лариса Егорова

Да и потенциально цепляющие многих граждан за живое актуальные события отражены за последние неделю-две в депутатских соцсетях как-то вяло. Так, выход из фракции КПРФ в Заксобрании Прибайкалья Евгения Сарсенбаева даже комментариев собрал менее десятка при том, что ожидался жестокий ср…ч дискурс. Прошли те времена, когда партком разрешал всем нестойким партийцам самоубийство.

Да, все твердые идеалы в топку. Туда же, куда глубокомысленно глядит коллега Сарсенбаева по новой депутатской группе в ЗС Денис Шершнев, как можно предположить, оценивая распределение топлива, работу колосников и состояние свода котла. Денис Павлович проинспектировал объекты тулунского ЖКХ.

Также депутат Шершнев пообщался с председателем тулунской думы Алексеем Колпаковым и, вместо того чтоб сказать это Колпакову в глаза, написал в соцсетях, что «перечень вопросов, которые озвучил Алексей Сергеевич, вызвал недоумение». Правда, прославившийся долгами и воображаемым заводом в Тулуне Шершнев, который младше Колпакова на два месяца, все же милостиво сделал пока «поправку на молодость и неосведомленность».

Еще один представитель КПРФ, Александр Белов при все той же серой невыразительности аккаунта прилежно отчитывается о своей прямой депутатской деятельности, что похвально. Больше десятка постов за октябрь, включая встречи с населением в Баклашах и Большом Луге.

И в этом плане пусть не оригинальный, но ответственный Александр Сергеевич далеко обошел представителя фракции КПРФ и новоиспеченной группы в ЗС «Развитие региона» Антона Романова, моночленов этой фракции Светлану Петрук, Виктора Кондрашова , Андрея Андреева, представителя «Гражданской платформы» Евгения Бакурова и единоросса Магомеда Курбайлова, у которых аккаунты либо поросли многомесячным тоскливым мхом, либо вообще отсутствуют. А еще одномандатники, с конкретными избирателями! Даже новоиспеченный коллега этих парламентариев и списочник Анатолий Аблов, с которого электорально и брать особо нечего, запилил вот такую депутатскую фоточку в профиль. Очень умный, сразу видно!

Идеологически опытный, вскормленный мощной династией коммунист Павел Сумароков ни на йоту не отступает от сельскохозяйственной и комсомольской темы – не придерешься. Еще один представитель КПРФ, Иван Крывовязый сообщает о проведении сезонных прививок, хоть таким образом общаясь с населением.

А патрон красных в областном парламенте Андрей Левченко поразил! Чуть не впервые за всю свою депутатскую деятельность Андрей Сергеевич лично написал собственный пост о том, как его тайно фотографируют и фотошопят политические недруги.

Еще одного представителя мажоритарной (от слова «мажор») избирательной системы, представителя ЛДПР Олега Попова в Канаде запечатлела собственная жена. Как разнесли по ТГ-каналам все те же вездесущие шпиены, у Олега Николаевича в означенной стране родился четвертый ребенок.

Об этом счастливом событии депутат сообщил в «ФБ» на двух языках, и не зря! Детям, рожденным в Канаде, соответствующее гражданство предоставляется автоматически, по принципу «jus soli» («право земли»). Ведь вряд ли Поповы стремились в Северную Америку за соответствующим пособием, которое, к слову, в Канаде около 700$ в месяц.

– Dear friends, i’d like to share with you the super news. Today i became a father for a fourth time. God blessed us with a boy, – информирует нас Олег Николаевич.

Ну, как отмечено выше, времена уж не те, космополитизм нынче не оголтелый.

Да, эти рыжие кудри мелькают уже в Канаде!

О пользе г-на Попова для жителей региона и доскональном знании их проблем свидетельствует и еще один пост в аккаунте этого славного депутата.

Параллельно с этим, к примеру, жительницам Иркутского района предложили 4 ноября, в День народного единства, изловчится и проявить патриотизм следующим образом: родить в аккурат в этот праздник. За что самой удачливой роженице дадут аж сто тысяч рублей, если только у нее есть официальный муж, а у мужа – работа.

Кому что.

Ходим на выборы, граждане, а там будь что будет!)

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=194386

Bytes: 6753 / 5259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

222

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6985

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

4992

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6373

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9596

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8825

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7478

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10968

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10606

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10978

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14036

08.05.2026

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Михайлов Игорь

Дроков Евгений

Еремин Сергей

Песчинская Ника

Титенок Инна

Авдеев Дмитрий

Рубцов Олег

Хоменко Валерий

Жуков Антон