В Иркутске отремонтируют Трактовую, Баррикад и Академический мост

В 2021 году в Иркутске планируется отремонтировать 24 километра дорог в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Перечень участков утвердил мэр города Руслан Болотов, заявки по 22 из них уже переданы в Минтранс.

В следующем году планируется ремонт на улицах Шмидта и Профсоюзной, а также замена верхнего слоя дорожной одежды на Академическом мосту. На Трактовой во время ремонта предусмотрено создание выделенной полосы для автобусов. На окружной дороге Солнечного появятся велосипедные дорожки. На Баррикад расширят перекрёстки. Также отремонтируют дорогу от Ново-Ленино к станции Батарейная.

Также в 2021 году продолжат ремонт путепровода на Джамбула и начнут еще несколько крупных объектов. В их числе капитальный ремонт путепровода на Батарейной и улицы Верхней набережной на участке от съезда с Академического моста до дома №107, а также реконструкция участка улиц Ушаковская и Карбышева.

Руслан Болотов отметил, что в следующем году будут исключены ситуации, когда несколько контрактов выиграл один подрядчик. В 2020 году это нарушение привело к тому, что сроки ремонтов были сорваны, а город сковали многокилометровые пробки. Сейчас следственные органы ведут разбирательство по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщила председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова, по части контрактов уже готова проектная документация, аукционы проведут в декабре. Это позволит начать ремонт уже весной. Остальные контракты разыграют в первом квартале 2021 года.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=206136

Bytes: 1590 / 1527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Поглощение монополиста, или Эффект Максима Лобанова

С 1 декабря S7 пять раз в неделю будет летать из Усть-Кута в Новосибирск. Рейсы планируется осуществлять на узкофюзеляжном региональном самолете Embraer 170. Время в пути составит два с половиной часа, билеты уже есть в продаже и стоят от шестнадцати до девятнадцати тысяч.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

2766

27.10.2026

Д’Артаньян Лобанов, миледи Гордина и тысяча чертей

Прекрасное фото из Нижнеудинска. Посмотрите только, какие Д’Артаньян и местные мушкетеры! Министр транспорта Прибайкалья Максим Лобанов в окружении районных чиновников и дорожных подрядчиков. Браво работают, дороги в регионе строятся и ремонтируются. А все почему?

Георгий Булычев

ТранспортСкандалыОбществоИркутск

4700

15.09.2026

Инсайд. S7 снова попала на овербукинг. Но ей не привыкать...

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура привлекла авиакомпанию «Сибирь», работающую под брендом S7, к административной ответственности за овербукинг на рейсе Иркутск — Сочи.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаИркутск Новосибирск

4272

13.09.2026

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

16526

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4567

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

10914

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

23225

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

8834

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

9195

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

17690

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

10269

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

25407

10.07.2026

Лица Сибири

Оболкин Александр

Босхолов Сергей

Сокол Сергей

Филиппенко Илья

Удоденко Юрий

Самаринов Андрей

Сулейменов Артур

Бажанов Юрий

Булыгин Игорь

Цыденов Александр