Гамбит Ильичева: строительный олигарх идет против своих

Обостряется борьба за корочки федеральных депутатов на выборах в Госдуму. Неожиданности могут произойти даже в тех округах, где до недавнего времени все было «ровно».

Политологи и журналисты много рассуждают об особенностях формирования партийных списков на грядущих выборах. В частности, резонанс получила новость о возможном расширении федеральной части списка «Единой России». Если свои интриги в том числе и на региональном уровне: например, ходят слухи о попадании Александра Якубовского в областную тройку «ЕР» по Иркутской области, что почти наверняка делает его депутатом следующего созыва.

Не меньше разговоров вокруг КПРФ. Только ленивый не прошелся по перспективам (вернее, отсутствию оных) Сергея Левченко, который не только переизбрался первым секретарем обкома, но и подтвердил свое желание идти на выборы во главе областного списка «красных». Существует вероятность, что Левченко-старший дополнительно выдвинется по одному из одномандатных округов, благо законодательство это позволяет — впрочем, в перспективы этого шага все равно никто не верит. Левченко давно в кремлевском черном списке.

Однако едва ли не главная интрига выборов может развернуться — внезапно — в округе №94 (Ленинский район Иркутска, Ангарск), который долгие годы считался одним из самых «тихих» и безальтернативных. По информации БАБРа, существует отличная от нуля вероятность, что в этом округе на выборы пойдет депутат Думы Иркутска и бенефициар строительной компании «ВосСибСтрой» Виктор Ильичев. Упомянутый господин входит в депутатскую группу «Гражданская платформа», но по факту является беспартийным, что оставляет широкое поле для маневров.

Чисто иркутская изюминка наметившегося предвыборного гамбита заключается в том, что Виктор Ильичев — плоть от плоти могущественного строительного лобби, а 94-й округ входит в круг непосредственных интересов коллег господина Ильичева по корпоративному сообществу. То есть может сложиться ситуация, при которой кандидат «ГП» пойдет не только против «Единой России», но и против бывших (и нынешних) союзников по строительному бизнесу. Запахло большой войной местных кланов.

Еще интересней то, что кандидатуру Ильичева в том или ином виде может поддержать КПРФ — например, через выдвижение по округу технического кандидата, который по факту будет способствовать победе Ильичева. У последнего хватает денег, связей и друзей, так что интрига в округе набирает обороты. Против Ильичева играет его же репутация — «ВосСибСтрой» в последние годы регулярно попадает в громкие и нелицеприятные скандалы, о чем БАБР подробно писал ранее:

Депутат Ильичев и точечная застройка: за все уплачено?

Запах реновации: Дума Иркутска старается для строительного лобби

Кроме того, совещено очевидно, что ни администрация губернатора, ни Администрация президента не заинтересованы в поражении «Единой России» в одном из заметных одномандатных округов Иркутской области. Перед «партией власти» на предстоящих выборах стоит задача сохранить конституционное большинство, для чего в первую очередь требуется гегемония на одномандатном уровне. В описанном контексте любые фрондерские выходки, наподобие демарша Ильичева, будут восприниматься враждебно, со всеми вытекающими. Таким образом выдвижение депутата под вопросом — хочется и колется. Хочется в Госдуму, колется сидеть на нарах, рядом с тем же младшим Левченко.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=211380

Bytes: 3636 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

1226

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7108

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14618

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3729

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8822

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6938

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7164

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7248

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13670

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7388

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21332

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14796

04.08.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Серебренников Сергей

Шапочкин Александр

Болотов Руслан

Агапитова Анна

Лапшин Юрий

Демирханов Арэг

Миль Михаил

Ощерин Леонид

Суркова Анна