В Иркутской области завершился раздел ключевого и самого богатого министерства.
Сверх-министерства, каким был единый Минстрой в последние годы, больше нет. Теперь это два отдельных, самостоятельных ведомства: Министерство строительства и Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Соответствующее постановление подписано областным премьер-министром Константином Зайцевым 1 марта 2021 года.
Разговоры об этой административной реформе ходили давно, и многие полагали, что разделяя Минстрой, Правительство хочет несколько снизить его номенклатурный вес — не секрет, что именно через него проходит львиная доля денег по профильным нацпроектам, не считая экстренных траншей на «наводнение» и прочее. Каждый год Минстрой осваивает десятки миллиардов бюджетных денег — хорошая коррупционная кормушка, особенно при наличии «своего» министра, каким, например, была Светлана Свиркина, занимавшая пост с 2015 по 2020 годы, находясь при этом в довольно контактных отношениях с влиятельным строительным лобби Иркутска.
Никакого ослабления Минстроя, однако, не произошло. Напротив, он усилился. Министерство разгрузили от лишних функций и штата чиновников, сохранив всю полноту власти в части распределения бюджетных денег. Минстрой, как и прежде, будет выступать генеральным заказчиком почти всех крупных строек, и социальных, и дорожных. Важно подчеркнуть — дорожные подряды также остаются в ведении Минстроя.
С учетом сказанного, личность главы ведомства приобретает особый интерес. В настоящий момент кресло министра занимает приезжий хакасский бизнесмен Павел Писарев — абсолютный чужак в Иркутской области, что имеет как свои плюсы, так и минусы. Он не из «местных», а значит, не замазан в региональных коррупционных схемам (по крайне мере пока). С другой стороны, отсутствие связей с региональными подрядчиками неизбежно приведет к спорам и конфликтам при распределении контрактов, особенно если деньги вдруг начнут «утекать» в руки хакасских друзей министра. Данный фактор нельзя недооценивать — иркутские строительные и дорожные кланы скоры на расправу, им не указ даже губернатор, чего уж говорить о каком-то министре, живущем в Иркутске без году неделя.
А что же вновь созданный Минтранс? А ничего. Из официального постановления следует, что ведомство наделят многочисленными контрольными функциями в области осуществления пассажирских и грузовых перевозок. Все это очень интересно и даже важно, ведь речь идет о лицензиях, разрешениях/запретах тех или иных видов транспорта, организации платных парковок, платных дорог и т.д. Однако больших денег там не и не предвидится. Сугубо бюрократическая контора по выписыванию штрафов и организации внеплановых проверок.
Впрочем, без правильного начальства Минтранс не оставили. На первых порах работу ведомства будет курировать воронежский МЧС-ник Евгений Левченко, только что уволенный из областных зампредов. Сказать про этого деятеля особенно нечего, кроме, собственно, того очевидного факта, что его десантирование в Иркутскую область проходит под знаком усиления доли варягов в областном Правительстве.
Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.
Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите.
Ситуация, конечно, не нова.
Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.
В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали.
Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.
Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность...
Причины на поверхности понятные.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно.
ПМЭФ: самолёты и лекарства
На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.
Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.
Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.
Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».
В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.