Николай Труфанов, Николай показал округу свой лалилалай

Ну, точнее, еще показывает: депутат Заксобрания Прибайкалья Труфанов, сидящий в областном парламенте третий срок (с 2008 года, Карл!) устроил предвыборную гастроль по северным территориям области, куда входит и его округ. А как покажет избирателям весь лалилалай – намерен отчалить в Госдуму. Выборы, как известно, в сентябре 2021-го.

Вот и очередная часть лалилалая: парламентарий прибыл в строящееся здание школы в Мамакане (а это также входящий в округ Труфанова Бодайбинский район), чтобы поторговать лицом и там. «Уже в этом году дети сядут за парты в новом здании!» - фальшиво восклицает депутат. Как, уже? А ничего, что старое здание школы сгорело в далеком 2008 году, когда Николай Степанович впервые избрался в областной парламент?

И его совершенно не волновало 13 лет, где учатся юные жители поселка (а учатся они в уцелевших мастерских).

И вот теперь, когда глава региона Игорь Кобзев побывал в поселке и отдал распоряжение школу строить, сюда спешно нарисовался наш кандидат. Судя по выражению лица стоящего рядом мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева, он бы с удовольствием плюнул на дорогой ботинок Николая Степановича. Удерживает Евгения Юрьевича от этого исключительно северное гостеприимство, а не партийные чувства, поскольку партию-то он он покинул еще прошлой весной.

И ведь провидение намекало Труфанову, что надо иметь совесть, еще в 2016 году. Тогда депутат, практически как на Луну, высадился в Качуге, прибыв туда в рамках выездной сессии областного парламента, а не по собственному почину. И не успел Николай Степанович, который на тот момент представлял интересы Качуга в парламенте уже 8 лет, шагнуть в местную поликлинику, как под ним провалился пол, настеленный в год, когда Сталин обвинил Троцкого в двурушничестве, и того вывели из состава Политбюро ЦК ВКП(б). Видимо, и земля округа не выдержала и прогнулась.

Тогда обрадованные жители решили, что маленький шаг Труфанова за дверь поликлиники Качугской районной больницы станет гигантским шагом для всего района – может, хоть это эпическое событие подвигнет депутата на реальные действия.

Но прошло четыре года – в развитых странах это полноценный выборный срок, люди континенты меняют – а новое здание все не начинали строить. В общем, пообещал, как… Троцкий. В 2020-м в Качуге побывал Игорь Кобзев, видимо, ужаснулся, и в 2022 году планируют начать работы.

На возведение четырехэтажного здания с оборудованием надо около 600 миллионов рублей. Примечательно, что в 2017 году, последовавшем за эпохальным провалом Труфанова под пол поликлиники в Качуге, депутат заработал более 648 миллионов рублей.

Ну, то есть он мог один профинансировать всю стройку, и еще бы осталось на прожитье. Ближе к выборам в Госдуму доходы Труфанова начали убывать, но помогла его жена, которая, к примеру, принесла в семейный бюджет в 2019-м свыше 207 миллионов рублей.

В общем, парламентарий в своем труде несколько отвлекся от реальной жизни избирателей. Например, разместил в облюбованном округе баннер с названием такого вот проекта: «Локомотивы роста». Хотя любой мало-мальски знакомый с реалиями жизни народа кандидат понимает, что в нынешнее время, и то осторожно, надо обещать телеги выживания. Если что и можно гарантировать, это рост цен на все, и на баннере написано, кто за это отвечает.

Так что еще не точно, где у Николая Труфанова меньше шансов на реальные голоса избирателей: на территории его областного округа, чьи «интересы он представляет» 13-й год, или в других северных территориях области, где видели такую рекламу. В любом случае, силам, которые двигают Николая Степановича, предстоит много поработать в ожидающуюся осенью 2021 года трехдневку голосования. Ну, точнее, в две предстоящие ночи, когда надо будет устроить лалилалай народному волеизъявлению.

Да хоть все в округе гори огнем - главное, победить на очередных выборах!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=212525

Bytes: 4370 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8294

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7259

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8099

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6906

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8123

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7279

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8994

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6662

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8563

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9406

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11261

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9051

22.10.2026

Лица Сибири

Кутергина Елена

Книжник Денис

Жарий Дмитрий

Матхеев Василий

Дорош Сергей

Волков Аркадий

Деньгина Наталья

Колмаков Владимир

Матханов Владимир

Халецкий Федор