«Мёртвые Болота» Маркова. Учëба на грани жизни и смерти

Школьники из поселка Маркова вынуждены ежедневно рисковать жизнью и здоровьем, проходя через наскоро набросанные доски, заменяющие детям мост.

Жители посёлка Маркова Иркутского района негодуют. Их дети вынуждены каждый день по пути в школу преодолевать смертельно опасную полосу препятствий. На сегодняшний день школьники из пяти садоводств вынуждены добираться до общеобразовательного учреждения через лес, болото и речку Кая. А это около 5 километров пути только в одну сторону. Как сто лет назад дети ходили из маленьких деревень в большие, так и сейчас ходят. На минуточку, МО Маркова находится не у черта на куличках, а в нескольких километрах от областного центра.

Статья 43 Конституции РФ гласит, что каждый человек имеет право на образование. Там же говорится, что общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях гарантируется.

А обеспечить образованием детей должны местные власти. Леонид Фролов, глава Иркутского района, уже давно известен как мэр, который игнорирует проблемы людей, проживающих на вверенной ему территории. Про его многолетний алкоголизм и белочку слышали, наверное, все. Когда Фролов занимал должность главы Ревякинского района, от него, без преувеличения, шугались избиратели.

Все помнят скандал, когда градоначальник ворвался в дом неугодных ему свидетелей Иеговых и устроил перестрелку?

Дело замяли. Вернее, дело даже не завели. И через несколько лет этот харизматичный дяденька прорвался в главы Иркутского района. За почти шесть лет работы в должности мэра он сделал для района с гулькин нос, особенно недовольны жители Марковского МО.

К слову, владеет марковскими землями известная Галина Шумихина. Женщина, которая направо и налево раздает земли и нужные разрешения «своим» людям и уходит от правосудия уже далеко не в первый раз. Как ей удаётся? Очевидно, что ей помогают влиятельные друзья, которым она когда-то оказала услуги.

Дело Шумихиной: владыка марковских просторов вновь уходит от правосудия

И сейчас, когда наружу вылезла очередная проблема в Марковской школе, именно об этих двух людей и зависит её решение. Самое логичное – обеспечить детей транспортом. Помним про 43 статью Конституции. В данном случае про доступность образования говорить просто неприлично. Шагать несколько километров через лес и наскоро набросанные доски на манер моста – небезопасно априори. К тому же мы говорим о детях.

Сейчас лето. Впереди без малого три месяца каникул. Сделают ли что-то Леонид Петрович и Галина Николаевна для детей? Или будут ждать происшествий? Может им мало скандалов,о которых мы рассказали лишь поверхностно?

Время покажет. Дети ждут. Бабр бдит.

Ранее Бабр писал:

Зачем "Ростеху" мэр Леонид Фролов?

Сказ о том, как Марковское МО академовскую землю присвоило

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=214927

Bytes: 3321 / 2874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Последнее поле, или Наследие Руслана Болотова

Пока блогеры снимают патетические ролики, а оппозиция собирает невесомые, прямо скажем, подписи, мэрия Иркутска под гордым руководством Руслана Болотова тихо доводит до конца одну из самых дорогостоящих сделок последних лет.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьСпортИркутск

2053

15.10.2026

Нам пишут. Вымогать, а не помогать – девиз «Харлампиевской клиники»

В редакцию обратился пациент Харлампиевской клиники в Иркутске. Наш читатель, назовем его Сергеем, попал в ловушку на ровном месте. Он пришел в клинику на улице Горького с четкой проблемой и уже на первом приеме получил план лечения. Казалось бы, впереди путь к выздоровлению.

Сергей Кузнецов

СкандалыИркутск

3906

22.06.2026

Виктория Боня отправила лесом иркутских «медведей»

Google Maps в мае подкузьмил иркутским единороссам. Обновил свои карты и космоснимки. И на них непригляднейшим образом проявились огромные массивы сплошных вырубок леса в Сибири. Так, очень доходчивый ролик сделал путешественник и блогер Женя Добро.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

25262

21.05.2026

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности. Напомним, недавно он был осуждён за должностное преступление, а именно за фиктивное трудоустройство своей любовницы.

Ярослава Грин

СкандалыИркутск

9360

07.04.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

24166

10.02.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

22568

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

25979

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

26272

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

24940

18.12.2025

Котлета для мэра Иркутска: голодают дети

Скоро два месяца, как иркутский рынок школьного питания штормит так, будто речь идёт не о котлетах с пюре, а как минимум о борьбе за нефтяные месторождения.

Ярослава Грин

СкандалыОбразованиеПолитикаИркутск

42376

15.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21487

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28730

31.08.2025

Лица Сибири

Вепрев Александр

Бакуров Евгений

Белянина Анна

Булыгин Владимир

Бадашкеева Октябрина

Тринцуков Сергей

Яковлева Юлия

Куликов Константин

Бураев Федор

Латынина Светлана