Денис Миронов

© Babr24.com

Экономика и бизнесРасследованияИркутск

30484

17.02.2022, 00:06

Баброконтроль в "Слате": из свежих фруктов только игрушки по акции

Баброконтроль посетил два филиала супермаркета “Слата”. Казалось бы, качество продуктов и обслуживания уже никого не удивляет, но всегда можно упасть ещё ниже. Нарушение санитарных норм и прав потребителя уже стало “фишкой” супермаркетов, а протухшие овощи – туз в рукаве ООО “Маяк” (ОГРН 1083811008160).

Рассмотрим “Слату” по адресу улица Волжская, 15. Сразу около входа расположены стойки с фруктами и овощами. Люди хотят купить свежих овощей и фруктов, чтобы получить порцию витаминчиков во время заморозков. А в итоге их опять встречает прекрасная капуста, которая уже стала символом “Слаты”. Но в этот раз новыми героями магазина становится пара лимонов. Кажется они уже повидали слишком много в своей жизни и хотят побыстрее на свободу. Однако, неизвестно сколько ещё времени им придётся провести здесь.

Ходят слухи, что единственные свежие фрукты в “Слате” были в 2020 году. Хотя, чтобы их получить, нужно было собирать наклейки, покупая просрочку.

Основным недостатком этого филиала являются даже не овощи, а полный беспорядок на прилавках. Больше похоже на квест-комнату а не на магазин. Нужен майонез - поищите в коробке с растительным маслом, нужен тортик - смотрите в отделе с энергетиками.

Больше всего напрягает факт того, что горючие вещества хранятся рядом с древесиной. Согласно постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 “Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации” это является нарушением.

Также в этом филиале постоянно отсутствует сотрудник охраны, поэтому частые кражи не исключены. Помимо охранников-бездельников, существуют ещё и работники кассы, которые постоянно хамят и не спрашивают маску.

Для сравнения возьмём ещё один магазин по адресу Коммунистическая, 65а. Первое, что смущает – это размер супермаркета, он намного меньше всех остальных филиалов “Слата”. Сразу у входа в магазин располагаются овощи и фрукты, более-менее нормального качества. Проходы очень узкие, движение затрудняют тележки и коробки, которые стоят между прилавками.

Очень сомнительный филиал, в помещении стоят непонятные предметы, которые мешают людям спокойно передвигаться внутри магазина. Чтобы найти нужный отдел, люди смотрят на указатели, но это им никак не помогает, потому что вывески перепутаны. Непонятно, почему в отделе с напитками стоит корм для животных.

Ещё один минус – отсутствие аппаратов самообслуживания, приходится стоять в довольно длинной очереди. Из трёх касс работает одна, а если повезёт – то две, на третьей же абсолютный беспорядок. Отстояв очередь, люди встречаются с некомпетентными работниками, которые почему-то обслуживают посетителей без маски.

Сравнив два филиала можно сделать вывод, что посетители при выборе магазина играют в русскую рулетку. В одном магазине есть просроченные продукты, но вполне хорошее расположение прилавков. В другом же есть свежие овощи и фрукты, но невозможно передвигаться по магазину. Также в обоих “Слатах” поведение сотрудников оставляет желать лучшего. Несмотря на вежливость и доброту, они очень часто лукавят и не выполняют свою работу.

Ранее Бабр писал:

Баброконтроль в "Слате" на Сухэ-Батора: жухлые овощи и марафоны среди сотрудников

Иркутская “Слата”: мы всё это хаваем, у нас нет выбора

Денис Миронов

© Babr24.com

Экономика и бизнесРасследованияИркутск

30484

17.02.2022, 00:06

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=225055

Bytes: 4101 / 3266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

7459

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

8737

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

18026

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

7457

28.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

15532

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

9916

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10565

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8079

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16987

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

15304

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

16340

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11649

27.08.2025

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Ковалев Владимир

Штерман Ирина

Коробов Максим

Кудрявцев Антон

Карасев Михаил

Климина Тамара

Левченко Евгений

Фекета Анна

Андреев Андрей