«Звёзды» под шашлычок, или Весенние загадки Мацуева

Пятого апреля в 10 часов утра в Иркутске стартовала продажа билетов на XVI Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале».

После долгих мытарств и календарных переносов, дождавшись наконец разрешения на полную заполняемость залов, Денис Мацуев с опозданием на восемь месяцев всё же прорвался в родной Иркутск с целью облегчить областную казну и кошельки местных любителей классической музыки.

Компанию популярному пианисту согласились составить Дмитрий Юровский и Государственный симфонический оркестр, Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы», вокалистка Альбина Шагимуратова, виолончелисты Александр Рамм и Борислав Струлёв, контрабасист Андрей Иванов, ударник Александр Зингер, кларнетист Андрей Зайцев, домристка Екатерина Мочалова, трубач Александр Бахарев и, куда же без него, Илмар Лапиньш с Губернаторским оркестром.

Как видим, «Звёзды» нынче в довольно скромном составе, без одарённых детей и, слава богу, без балета Большого театра.

Стоит отметить, что с таким скрипом, как минувшим днём, билеты на мацуевский фестиваль в день открытия продаж ещё не реализовывались никогда. Это при том, что продлятся «Звёзды на Байкале» не две недели, как обычно, а всего одну. Понятно, что потихоньку к началу фестиваля билеты разойдутся, время есть, но факт отсутствия привычного «бешеного ажиотажа» налицо.

О сдержанном интересе иркутян к очередному вымученному фестивалю земляка-виртуоза красноречиво свидетельствует и реакция на пост о «Звёздах на Байкале» в группе Музыкального театра ВКонтакте. В сообществе с шестью тысячами подписчиков «бомбовая» новость набрала за пять дней 26 «лайков», 5 репостов и... 0 комментариев. Ни тебе «ура», ни тебе «спасибо», ни тебе «наконец‑то».

Причин, думается, несколько. Во‑первых, традиционно покусываются цены на билеты: от 1,5 до 6 тысяч рублей. Хотя раньше иркутян это не останавливало. Во‑вторых, крайне неудачное время проведения фестиваля – майские праздники со всеми вытекающими дачами, шашлыками, турбазами и так далее. В‑третьих, приевшиеся и до боли знакомые звёзды. Ну и в‑четвёртых, вопиющее поведение организаторов, открывших продажу билетов без программы фестиваля.

Вернее, программа есть, но в ней указаны лишь даты и исполнители. Произведения же, которые будут исполняться, иркутянам, видимо, знать необязательно. Единственный просвет – оговорка в общей аннотации к фестивалю, что на сольном концерте Мацуев исполнит произведения Шумана, Шуберта, Бетховена и Рахманинова. И то, какие именно это будут произведения – не уточняется. В программе же других дней фестиваля не указаны ни произведения, ни композиторы. Приходите – сюрприз будет.

То ли полная программа вообще ещё не составлена, то ли пресс‑службе Музыкального театра было лень её печатать. И в том и в другом случае цензурные слова для комментирования подобного отношения к публике подобрать непросто.

Так выглядит программа фестиваля. Композиторы и произведения – для слабаков. Главное ведь не что слушать, а кого

Подобная ситуация немыслима нигде в мире. Только в России и только на фестивале Дениса Мацуева, который, видимо, считает, что его имени более чем достаточно.

Представьте, что на гастроли приезжает известный театр и заявляет в афише: «Спектакль». Без автора и конкретного названия. Ну а какая вам разница? Театр же известный. Приходите – увидите. Только билет купите сначала. Может, «Кармен» сыграем, а может, «Свадьбу Фигаро». Или вообще «Три поросёнка». По настроению.

Те иркутяне, кто всё же с закрытыми глазами купили билеты, продемонстрировали, что им абсолютно безразлично, какую музыку слушать. Как говорится, лишь бы Мацуев, всё равно нам не послушать, а посмотреть. Таких на мацуевских концертах немало, и это не секрет. Однако уважающие себя меломаны наверняка почувствовали укол оскорбления и неуважительного отношения со стороны как Мацуева лично, так и других организаторов знаменитого фестиваля.

Также читайте по теме:

Байкал без «Звёзд». Иркутск показал Мацуеву большой фестивальный кукиш

Мацуевский трёп для фортепиано с оркестром: «Звёзд» опять не будет

Фото: imt38.ru, vk.соm/irkutskmusicaltheater

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=227156

Bytes: 4790 / 4113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3812 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4797

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5686

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14932

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11517

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

17567

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13075

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15801

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16745

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6550

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19012

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19377

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19247

14.04.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Родионов Владимир

Шавенкова Людмила

Акимов Василий

Бердников Дмитрий

Ищенко Роман

Константинова Оксана

Виноградов Борис

Труфанов Николай

Охлопков Николай