Сарсенбаев уже без яхты, а жены Кондрашова и Бакурова пересели на «бэху» и «порш»
Как-то быстро отгорела тема обнародованных весной депутатских богатств 2021 года. А зря. Надо внимательнее проанализировать ее во всех аспектах, чтобы более искренне порадоваться за них, наших радетелей.
Рассмотрим транспорт, а точнее, изменения за год в гаражах депутатов Заксобрания Иркутской области.
Кстати, отдельный пламенный привет и лучи добра посылаем гражданам, которые заливали соответствующий документ на сайт парламента. Этот документ претендует на статус самого кривого во всей публичной отчетности о доходах в стране в этом году.
Справа в отчете за 2021-й потерялись столбики с техникой и доходами депутатов (вместе с окончанием слова `Россия`). Правда, в этом же файле ниже список на сайте дан снова, уже с искомыми столбиками, но, во-первых, до него надо сообразить докрутить, а во-вторых, во втором списке царит некий хаос без разделительных линий
Изменений в депутатских гаражах немного, но они есть. Например, депутат Евгений Сарсенбаев по каким-то причинам избавился от своей 50-футовой итальянской яхты Cranchi Atlantique 2008 года. Актуально. Не знаем, сколько депутат выручил при продаже, но, к примеру, в январе в Самаре за такое судно аналогичного возраста просили 25 миллионов.
Зато Евгений Сейтович основательно обновил парк техники, на которой передвигается по суше, причем, что в условиях санкций очень предусмотрительно, по бездорожью. Так, вместо двух снегоходов 2012 и 2016 годов у него теперь парочка 2017 и 2019-го (за каждый такой новый просят больше полутора миллиона рублей). Кроме того, у депутата теперь есть два тоже недешевых канадских гидроцикла и канадский же квадроцикл ценой около 2,5 миллиона (все три 2021 года).
Евгений Сарсенбаев справа
А вот коммунист Павел Сумароков, напротив, избавился от старенького по депутатским меркам (2011 год) квадроцикла и обзавелся брутальным катерком Weldcraft 2014 года, какие используются в береговой охране США. Скромным – ровесника вполне можно купить миллиона за два с половиной. Павел Ильич, надо полагать, на нем промышляет в усольских окрестностях рыбу, какая еще не перетравилась свиным навозом. Очень приспособленная для рыбалки вещь.
Что касается наземного передвижения, то исчерпывающего представления о предпочтениях клана Сумароковых дать не можем. У старшего, Ильи Алексеевича и Павла Ильича по-прежнему, соответственно, Q7 2015 года и Q8 2019-го. А вот их, соответственно, невестки и супруги, у которой в прошлом году был заявлен обновленный Q7 2020-го, в списке теперь нет. Что касается внука и министра – Ильи Павловича (выйдем за парламентские рамки), то на сайте правительства Прибайкалья про его транспорт написано коротко: «Тойота». Видимо, составители правительственной отчетности ставят себе задачей не обзор конкретных транспортных средств, а предпочтения министров в смысле мировых автоконюшен.
И вот как раз с предпочтениями никак не определится супруга красного депутата Виктора Кондрашова. Напомним, в прошлом году Марина Александровна взяла в кредит новенький люксовый Range Rover Velar. А в этом году у нее заявлен уже BMW X6 xDrive40d 2021 года (цена от 11 миллионов), деньги на который госпожа Кондрашова выручила от продажи предыдущего авто и еще добавила кредит. Безлошадный Виктор Иванович, который заявил в год что-то около 800 тысяч дохода, только завистливо крякает.
Виктор Кондрашов. Просто пофоткаться залез
У также безлошадного экс-дорожника и депутата Виктор Побойкина, наоборот, появилась жена в списке. И сразу с BMW X6, но постарше (в смысле, машина).
Депутатские жены, кстати, вообще явно выдерживают какой-то автотренд, пусть и очень разный по финансовой мощи мужей. Вот и супруга также пешеходного депутата Дениса Шершнева, за которым азартно охотится взвод судебных приставов, прикупила Mercedes-Benz все-таки ML-класса (ныне GLE).
Денис Шершнев, Павел Сумароков и Евгений Сарсенбаев
Но особняком, как и муж, стоит супруга Евгения Бакурова – она обзавелась спортивным Porsche Cayenne (ну правда, скромного 2014 года). Список авто самого Евгения Викторовича уже традиционно венчает «Нива» 1990 года, все остальное – спецтехника и военный французский вертолет. А вот Александр Гаськов свою «Ниву Шевроле» 2011 года все-таки продал (сам он с прошлого года передвигается на Audi Q7 2019-го).
Супруга еще одного депутата-пешехода – Артема Лобкова – продала свою восьмилетнюю Renault Sandero, тоже добавила кредит и разъезжает теперь на новенькой, 2021 года, КИА Seltos. Вторая половина Натальи Дикусаровой был раньше вообще без машины, а теперь обзавелся, наконец, авто – вполне приличным, Mitsubishi Pajero, пусть и с трехлитровым движком. Сама депутат рассталась, наконец, со своим намозолившим глаза в ежегодных отчетах «Хорьком» 2002 года выпуска.
Наталья Дикусарова
Ну, а остальное – по мелочи. Так, Магомед Курбайлов убрал из отчета один из трех в его семье Range Rover (2012 года), Олег Попов – 16-летний мотоцикл Suzuki (и продолжает морочить электорату голову, что с годовым доходом в 41 с лишним миллиона рублей передвигается со всей семьей на кей-карчике Mitsubishi Minicab 2007 года).
Но колоритнее всего смотрится впервые отчитавшийся о доходах новобранец Заксобрания – Александр Качин. Он задекларировал единственное ТС, причем, можно сказать, раритет – изготовленную в 1997 году псковским ремзаводом барбухайку ГАЗ-221400. Вот это точно не как у всех!
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.
Законодательное ноу-хау
Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.
В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.
Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.
Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.
Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.
Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.
Иркутская осенняя хандра
Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.
Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.
Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.
Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?
А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.