Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

24749

16.07.2022, 21:58

Инсайд. Степан Франтенко и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из представителей депутатского корпуса нынешнего созыва областного парламента выступает Степан Франтенко. В силу наличия здоровых амбиций он намерен переизбраться в Заксобрание Приангарья в 2023 году. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Степан Франтенко, фото из открытых источников

Основной должностью Франтенко является пост первого заместителя генерального директора СХ ПАО «Белореченское». В ЗС он работает депутатом первый срок. Его путь в областной парламент оказался непростой. В 2018 году Франтенко баллотировался по 14-му одномандатному округу (Усолье-Сибирское, часть Усольского района). На выборы шел в качестве официального кандидата «Единой России». Иного варианта и быть не могло, учитывая, что его дед – Степан Франтенко – долгие годы избирался в ЗС Иркутской области от партии власти. Правда, по 15-му округу. Однако в 2018 году Франтенко-младший в упорной борьбе уступил ставленнику КПРФ Павлу Сумарокову.

Тем не менее, мандат депутата Заксобрания Иркутской области Франтенко все же получил. В связи с назначением сенатором Совета Федерации Сергея Брилки, избранного в ЗС Приангарья по областному списку «Единой России», вакантный мандат был передан зарегистрированному кандидату Франтенко от региональной группы №14, Усолье-Сибирское.

В ЗС Франтенко получил пост заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Такое избрание было ожидаемо, исходя из профиля его основной деятельности.

Выборы в новый созыв потребуют от него проявления воли, характера и политического чутья. По 14-му округу он вновь уже не пойдет. Остается соседний 15-й округ (Черемхово, Черемховский район, Свирск, часть Усольского района). Здесь население благосклонно относится к предприятию «Белореченское» и ее представителям. Вопрос в том, что депутатом от этого округа выступает бывший мэр Черемховского района Виктор Побойкин. Он тоже собирается переизбираться в областной парламент. Единственный шанс для Франтенко – стать лидером тергруппы «Единой России» в данном округе. Нужно отметить, что округ в электоральном плане – единороссовский. Это наглядно подтверждается результатами прошлых выборов в ЗС. Поэтому Франтенко необходимо правильно вписаться в кандидатский расклад партии власти в 15-м округе и он сможет в 2023 году снова получить депутатский мандат Заксобрания Иркутской области.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

24749

16.07.2022, 21:58

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=231879

Bytes: 2495 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2674

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13732

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6187

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5534

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

21694

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9058

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8075

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10902

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5459

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16320

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14941

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12142

07.04.2025

Лица Сибири

Войцехович Елена

Осодоев Геннадий

Костовский Анатолий

Буханцов Владимир

Микуляк Андрей

Матиенко Владимир

Саханов Зоригто

Цыренов Валерий

Рихванова Марина

Торопов Михаил