Алексей Костин

© Babr24.com

Экономика и бизнесСобытияПолитикаИркутск

26585

12.11.2022, 14:10

Максим Девочкин советует покупать недвижимость. Депутату что-то приглянулось?

На днях депутат городской думы Иркутска Максим Девочкин в своем телеграм-канале сделал довольно пессимистичные прогнозы относительно перспектив криптовалюты и призвал покупать реальные активы, особенно недвижимость.

Очередная интересная новость из мира крипторынка. История нам наглядно показывает, что когда миллиардные состояния появляются в одночасье из воздуха, они точно так же пропадают в никуда. Блумберг пишет о рекордном падении личного состояния за ДЕНЬ! 94 % от 16 миллиардов долларов – это очень сильно!

Мне интересно, что представляют собой оставшиеся 6 %. Скорее всего, это какие-то материальные активы, которые физически можно пощупать.

Я всегда стороной обходил криптоиндустрию и считал технологию блокчейна и смартконтракта исключительно частью реального бизнеса. Это способ верификации, хранения и систематизации данных. Не более. История очень сильно напоминает 2009 год, когда были схлопнуты финансовые пузыри в банковском секторе. Сейчас схлопнется пузырь на крипто рынке.

Поэтому сейчас время покупать. Но никак не подешевевший биткоин, а реальные активы. Особенно недвижимость.

Такие прогнозы и призывы из уст депутата, похоже, звучат не просто так. Зная деловой подход Максима Евгеньевича, не удивимся, что это анонс предстоящих вложений, а он сам уже присмотрел какой-то лакомый кусочек недвижимости, которую пришло время покупать. Особенно если она по недоразумению еще числится в городской собственности.

За примерами далеко ходить не нужно: в феврале текущего года уже была одна скандальная история, связанная с аппетитами семьи Девочкиных и одной из их многочисленных фирм. Тогда члены комиссии по правилам землепользования и застройки в администрации города Иркутска изменили статус муниципального земельного участка на бульваре Гагарина напротив памятника Александру III, с «зоны парков и скверов» на «зону делового, общественного и коммерческого назначения». Участок запланировали передать компании «Максстрой» под строительство отеля.

Речь идет о хорошо известном иркутянам пустыре между Историческим музеем (бывшее здание ВСОРГО) и первым корпусом Иркутского госуниверситета (бывший Институт благородных девиц). Площадь участка всего 3000 квадратных метров (30 соток). Не является большим секретом, что компания «Максстрой» (ОГРН 1023801754404) принадлежит бизнесмену Евгению Девочкину (на бумаге), а по факту ей владеет его сын, депутат думы Иркутска Максим Девочкин. Собственно, мало у кого возникают сомнения в том, что Максим Девочкин, как и многие другие депутаты, пришел в думу отнюдь не для решения вопросов жизни города, а исключительно для лоббирования своих бизнес-интересов.

Так что в свете последних прогнозов и заявлений народного избранника следует более пристально наблюдать, какой из привлекательных городских объектов в скором времени может пополнить реальные активы Максима Девочкина и членов его семьи.

Фото: irkutskmedia.ru

Алексей Костин

© Babr24.com

Экономика и бизнесСобытияПолитикаИркутск

26585

12.11.2022, 14:10

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=237224

Bytes: 3022 / 2903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

9475

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

9293

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

9159

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8232

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11723

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

11383

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

14369

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

21684

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

20545

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18321

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21059

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

17612

05.08.2025

Лица Сибири

Тишанин Александр

Миеэгомбын Энхболд

Щелкунов Владимир

Ганчуков Евгений

Квашнин Анатолий

Леви Кирилл

Шергин Роман

Намдаков Даши

Юханов Николай

Голенецкая Елена