Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск Россия

32899

19.11.2022, 22:41

Фестиваль культуры «Энергия» в Иркутске: куда сходить 20 ноября

В Иркутске проходит долгожданный и самый масштабный для Сибири фестиваль культуры и искусства «Энергия».

Фестиваль продлится с 18 по 20 ноября. Он приурочен к 20-летнему юбилею энергохолдинга Эн+, который основал Олег Дерипаска.

Мы писали о самых ярких событиях 18 и 19 ноября. Теперь пришло время порекомендовать площадки 20 ноября.

В секции «Лекторий» выступит с темой «Герои современной русской литературы» Яна Вагнер. Писатель, переводчик и журналист немало знает о героях современной литературы. Самый популярный роман – «Вонгозеро» – роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер. Он вошёл в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle.

По мотивам романа в 2019 году вышел сериал «Эпидемия», который завоевал множество мировых премий, вошёл в топ-10 лучших сериалов от Netflix, а Стивен Кинг назвал его «чертовски хорошим». Ничего удивительного в том, что такой сериал попал в топ, ведь его популярность пришлась как раз на разгар эпидемии коронавируса во всём мире.

Встретиться с Яной Вагнер можно в Сибэкспоцентре 20 ноября в 16:30. Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля.


Ещё один яркий представитель совеременной литературы – Анна Матвеева. Ее творческая встреча «Роман с дневником» пройдёт с 13 до 14 часов в «Лектории» Сибэкспоцентра.

Писатель, прозаик, автор романов «Каждые сто лет», «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!», сборников рассказов «Спрятанные реки», «Лолотта и другие парижские истории», «Катя едет в Сочи», а также книг «Горожане» и «Картинные девушки». Финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Большую популярность Анне Матвеевой принёс роман «Перевал Дятлова, или Тайна девяти». Речь в нём идёт о трагическом и до сих пор не разгаданном случае в горах Cеверного Урала. Зимой 1959-го группа студентов отправилась в поход и пропала без вести. Их долго искали, а когда нашли погибшими – загадок только прибавилось. До сих пор неизвестно, что заставило девять молодых людей выйти зимой ночью полуголыми из палатки.

Этот роман не впечатлил большинство критиков, его называли скучным, посредственным, а некоторые архивные вставки откровенно излишними. Однако на основе этого романа сняли фильм, который имел большой успех. Мистика в нём пересекается с историческими фактами и любовными переживаниями.


В «Кинозале» Сибэкспоцентра пройдёт творческая встреча «БеспринцЫпные монологи» с Александром Цыпкиным. Популярный питерский писатель и сценарист, публицист, PR-эксперт, постоянный спикер крупнейших профессиональных форумов и конференций, автор более ста интервью с политиками, деятелями культуры, науки и спорта. Автор и ведущий телевизионных программ. Лауреат многих профессиональных премий, в том числе Proba-IPRA GWA.

Самые популярные книги автора: «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные истории», «Prada и правда», «Записки на айфонах» (сборник совместно с Александром Снегиревым и Александром Маленковым), «Чувство долга», «Племяш-наш или Куда приводят звонки», «Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории», «Девочка, которая всегда смеялась последней», «БеспринцЫпное матерное, или Трагическое недоразумение», «Удивительные истории о мужчинах».

В 2016 году Александр Цыпкин создал проект «БеспринцЫпные чтения». С тех пор его прозу со сцены читают знаменитые артисты и он сам. Проект пользуется популярностью.

20 ноября в 14 часов Александр Цыпкин проведёт лекцию «БеспринцЫпные монологи». Возможно, прочитает какой-нибудь свой рассказ.

Всё бесплатно. Не забудьте зарегистрироваться на сайте фестиваля.

Фото: Екатерина Чащина, culturalforum.ru, instagram.com/alexander_tsypkin

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск Россия

32899

19.11.2022, 22:41

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=237544

Bytes: 4507 / 3796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10152

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5406

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9109

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11578

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20185

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10362

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16199

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14900

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8008

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17215

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10877

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17521

07.09.2026

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Юрин Евгений

Янькова Ольга

Мушникова Анастасия

Перегудова Валентина

Константинова Оксана

Темнов Андрей

Снарский Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Гедзевич Алексей