Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортСкандалыИркутск

7687

10.01.2023, 12:17

«Это не шутки — мы встретились в маршрутке», или Сказ о том, как министр Лобанов ездил в Шелехов

6 января, в Рождественский Сочельник, министр дорожного хозяйства и транспорта Иркутской области Максим Лобанов катался на маршрутке из Иркутска в Шелехов. Мы не сомневаемся, что Максим Александрович не сам так захотел — он получил «начальственного пинка» после того, как жители Шелехова стали слишком активно жаловаться губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву на отвратительную работу этих самых маршруток.

Что из этого вышло? Текст и видео в телеграм-канале губернатора…

Если кто-то рассчитывает на изменение ситуации, то вот вам расклад: в конце декабря жители Шелехова, которые работают и учатся в Иркутске, стали активно жаловаться губернатору на то, что по вечерам из Иркутска в Шелехов не уехать. На остановках приходится стоять больше часу, приходят маленькие автобусы, в которые набивается уже на конечной человек 20, и все они едут в Шелехов. Потом приходит следующая — и по кругу. Между тем, из Шелехова в Иркутск проведено семь маршрутов, и, если смотреть по старым результатам торгов на обслуживание данных маршрутов, должно быть минимум 75 автобусов. Вместимость, к сожалению, не оговаривается, однако и такого количества — пусть с натяжкой — но должно было хватить. Однако шелеховчане говорят, что перевозчики выпускают на маршруты почти в три раза меньше машин.

Министр Лобанов сел в Иркутске на маршрутку — напомним, дело было 6 января, новогодние каникулы у студентов и праздники у работяг — пообщался там с народом, на остановках тоже поговорил с гражданами, созвонился с одним из авторов жалоб на имя губернатора и отчитался: да, по вечерам интервал движения маршруток увеличивается.

После этого Максим Александрович пообщался с одним из перевозчиков. Наверное, попенял ему за то, что он не заботится о гражданах. И пообещал поставить камеры на остановках в Шелехове и Иркутске, с помощью которых минтранс будет контролировать пассажиропоток и заставлять (каким образом — не уточняется) перевозчиков выпускать больше автобусов на линии. Также министр отметил, что вечерами хорошо бы запускать на маршруты автобусы средней вместимости.

Поговорили. И? А дальше будет, как пару лет назад. Напомним об этом министру Лобанову, который как раз в том, 2020-м, году стал замминистра строительства и дорожного хозяйства.

Итак, в 2020 году министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области провело конкурс по определению перевозчика на право межмуниципальных пассажирских перевозок. По маршрутам из Шелехова в Иркутск выиграло товарищество «Народный маршрут». Маршруты остались прежними, а машин стало настолько мало, что жители буквальным образом взвыли: расписание не выдерживается, уехать нереально, очереди огромные. Было снято несколько сюжетов, которые прошли по региональным ТВ, были написаны статьи в прессе, при этом в министерстве отметили, что «не вправе применять административные меры к недобросовестным перевозчикам». А шелеховчане стали ездить на такси вскладчину…

7 октября 2020 года на прямом эфире с избранным губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым жители Шелехова пожаловались на работу маршруток до Иркутска. Губернатор велел министерству жилищной политики, энергетики и транспорта «в короткие сроки разобраться и принять меры». Министерство начало принимать жалобы на работу маршруток «Иркутск — Шелехов», с указанием маршрутов дат и точного времени. И что? Разобрались? Приняли меры? Надолго хватило?

Как дети малые, ей-богу. Зато министр Лобанов ещё раз на маршрутке покатался. Город в тёмное время суток в новогодние каникулы чудо как хорош!

Фото: скрин видео из телеграм-канала губернатора Иркутской области Игоря Кобзева

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортСкандалыИркутск

7687

10.01.2023, 12:17

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=239853

Bytes: 3804 / 3614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

1708

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

2905

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

14825

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

14604

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

4699

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

17766

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

17406

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

6133

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

24266

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

24911

27.09.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

17351

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

10350

28.05.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Полосин Константин

Цыренов Баир Цыденович

Мазур Владимир

Гимельштейн Александр

Васильев Григорий

Савин Олег

Штерман Ирина

Хлопонин Александр

Быков Александр