Топ-менеджер Эн+ предложила новый вариант позиционирования Сибири

Кадровые проблемы Сибири и Дальнего Востока обсудили участники одной из первых сессий Красноярского экономического форума. Эти территории испытывают нехватку квалифицированных кадров в промышленной и других отраслях из-за отъезда молодежи в другие регионы. Заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина предложила изменить позиционирование Сибири, сделав ее более привлекательной территорией для молодежи.

По словам топ-менеджера, одним из шагов по решению этой проблемы может стать изменение позиционирование Сибири с привычной «кладовой ресурсов» на центр инновационного промышленного развития и драйвера всей современной экономики. Такие задачи и вызовы, по мнению спикера, привлекут талантливых молодых специалистов.

При этом государство и бизнес должны создавать на территории соответствующие условия для комфортной жизни, профессионального и культурного развития. Так, компания Эн+ реализует в Сибири целый ряд образовательных проектов: «Мультилабы» и «Робосиб» для общеобразовательных школ, «Академия IT» в вузах. Для городской инфраструктуры строятся медицинские и спортивные объекты, современные жилые комплексы, скверы и парки, восстанавливаются исторические здания. Компания регулярно организует и поддерживает культурные акции и фестивали, кинопоказы с участием известных российских деятелей искусства.

– В основе любой политики привлечения и удержания лежит четкое понимание, что же нужно целевой аудитории, а именно молодым специалистам. И когда есть программа, которая охватывает все, от образования до комфортной среды, культуры, науки, все складывается в единый пазл, и мы решаем ту самую задачу по привлечению талантливых кадров, – заключила Вера Курочкина.

Холдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской, объединяет энергетические, металлургические и угольные предприятия. Большая часть активов Эн+ сосредоточена в Иркутской области – это три ГЭС на Ангаре, три алюминиевых завода и ТЭЦ. Эн+ обеспечивает тепло- и энергоресурсами большую часть населения Прибайкалья.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=242363

Bytes: 2149 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

4502

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

8978

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

18794

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

8460

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

10682

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13503

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

17853

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

9935

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14039

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13356

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21937

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10117

28.04.2025

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Курек Оксана

Мешкова Анжелика

Баданов Матвей

Климов Алексей

Очиров Бато

Григорьев Михаил

Доржиева Ирина

Левченко Андрей

Щуко Андрей