Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

41327

09.03.2023, 08:28

Губернатору пригрозили Пальчиком: Куйтунский район – эпицентр битвы?

Спонсор очередной седой пряди на затылке у губернатора Кобзева и его компании – куйтунский фермер Артем Пальчик, который заявился на выборы мэра района. С серьезной заявкой на победу.

О том, что весенние выборы в Куйтуне предстоят, мягко говоря, нервные для Серого дома и его обитателей, мы рассказывали ранее:

Куйтунские ребята: кто теперь главный на районе?

Куйтунский район – территория традиционно непредсказуемая и «мэронестабильная». А в свете последних событий вполне может еще сильнее "заразиться" мэрской лихорадкой от ближайших соседей: Тулунского и (с натяжкой) Балаганского районов, где за последние полгода команда Кобзева дважды уселась в лужу с выборами мэра.

Первым «звоночком», бесспорно, стала осенняя муниципальная кампания, где нежданно-негаданно в кресло мэра Тулунского района «залетел» Александр Тюков. Спортсмен, комсомолец, «новый человек» и (поразительное совпадение с нынешней историей) фермер.

Тюков уложил на лопатки Михаила Гильдебранта – ставленника Единой России и верного «боевого коня» губернаторской команды. И тут ставка даже не на ассоциацию «молодой фермер пришел побеждать», а напоминание, что явное желание, помноженное на серьезные финансовые ресурсы, перевешивает административное воздействие. И скупой кивок губернатора: «Этого хочу!»

Народ, оказывается, все-таки хочет по-другому. А как именно, понять пока не получается ни у Кобзева, ни у его «ручных мишек».

То осеннее поражение губернатор молчаливо «сглотнул». А после повторного мэрского конфуза, случившегося в Балаганске, решил тактику поменять. Смирился, видать, что кадровые решения – не его конек, и начал ретиво приветствовать новоиспеченного главу района в своем излюбленном Телеграм-канале. Практика доселе невиданная. И слегка позорная, что ли? Ведь память о воскресных «подвозах» и тычках в спину не проголосовавших бюджетников Балаганска еще не стерлась из памяти избирателей. И все понимают, под чью дудочку это велось.

Бодрое приветствие «нового члена команды»

Теперь на носу следующая, еще более ожесточенная кампания в Куйтунском районе. Там в гонку уверенно врываются два кандидата-тяжеловеса: фермер Артем Пальчик и нынешний исполняющий полномочия мэра и недавний сотрудник МВД Алексей Непомнящий.

Непомнящий – ставка иркутского Едра и лично губернатора. Грубый и жестокий человек, привыкший нарезать команды подопечным и никогда не получать отпор. Стандартная ставка от бывшего эмчеэсовца. Подобное ведь по всем неписанным правилам притягивается.

Непомнящий много лет покорно исполнял роль не просто второй скрипки, но и верного исполнителя, готового и эффективную мобилизацию провести, и народ «подвезти» до избирательного участка. Безусловно, многогранная личность.

В этом же году ему доверили еще более ответственную роль, выдвинув оппонентом к местному фермеру Артему Пальчику, заявившемуся на выборы от «Гражданской платформы».

Пальчик – туз в рукаве, в очередной раз «вышедший» в противовес системным функционерам. И потому вызвавший большое напряжение среди кукловодов политического действа. В 2020 году он уже успел серьезно потрепать нервы иркутскому Едру на выборах главы Куйтуна, выступив против Людмилы Яковлевой и наглядно показав, что «кусаться» он умеет. Хватает и финансов, и желания.

Задача Кобзева ведь была простой: задавить расцвет огульной демократии в «красном регионе». Он же вместо этого лишь расширил ее палитру: выбирают теперь любого, кто хоть мало-мальки отделен от «Кобзева и компании». Вне зависимости от партийной принадлежности, лозунгов и программ. Это даже не графа «против всех». Это демонстративное заявление «против Кобзева».

Предстоящая куйтунская кампания – последняя «отсечка» на финишной прямой перед выборами в Заксобрание. Выборы, на которых должно обозначиться «идет ли все по плану» или, как в старой песне, летит в неизвестном направлении. И Серому дому очень хочется, чтобы дата 23 апреля не обернулось жестокой первоапрельской шуткой. Но кто знает.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

41327

09.03.2023, 08:28

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=242667

Bytes: 4575 / 3999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2508

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1552

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6645

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2227

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12703

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12248

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9591

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10444

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10786

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8742

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11145

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13409

31.03.2025

Лица Сибири

Баданов Юрий

Асеева Анна

Пшонко Елена

Романов Антон

Екимовский Олег

Гомбоев Сергей

Трутнев Юрий

Егорычев Александр

Титов Анатолий

Безматерных Павел