Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

41915

09.03.2023, 08:28

Губернатору пригрозили Пальчиком: Куйтунский район – эпицентр битвы?

Спонсор очередной седой пряди на затылке у губернатора Кобзева и его компании – куйтунский фермер Артем Пальчик, который заявился на выборы мэра района. С серьезной заявкой на победу.

О том, что весенние выборы в Куйтуне предстоят, мягко говоря, нервные для Серого дома и его обитателей, мы рассказывали ранее:

Куйтунские ребята: кто теперь главный на районе?

Куйтунский район – территория традиционно непредсказуемая и «мэронестабильная». А в свете последних событий вполне может еще сильнее "заразиться" мэрской лихорадкой от ближайших соседей: Тулунского и (с натяжкой) Балаганского районов, где за последние полгода команда Кобзева дважды уселась в лужу с выборами мэра.

Первым «звоночком», бесспорно, стала осенняя муниципальная кампания, где нежданно-негаданно в кресло мэра Тулунского района «залетел» Александр Тюков. Спортсмен, комсомолец, «новый человек» и (поразительное совпадение с нынешней историей) фермер.

Тюков уложил на лопатки Михаила Гильдебранта – ставленника Единой России и верного «боевого коня» губернаторской команды. И тут ставка даже не на ассоциацию «молодой фермер пришел побеждать», а напоминание, что явное желание, помноженное на серьезные финансовые ресурсы, перевешивает административное воздействие. И скупой кивок губернатора: «Этого хочу!»

Народ, оказывается, все-таки хочет по-другому. А как именно, понять пока не получается ни у Кобзева, ни у его «ручных мишек».

То осеннее поражение губернатор молчаливо «сглотнул». А после повторного мэрского конфуза, случившегося в Балаганске, решил тактику поменять. Смирился, видать, что кадровые решения – не его конек, и начал ретиво приветствовать новоиспеченного главу района в своем излюбленном Телеграм-канале. Практика доселе невиданная. И слегка позорная, что ли? Ведь память о воскресных «подвозах» и тычках в спину не проголосовавших бюджетников Балаганска еще не стерлась из памяти избирателей. И все понимают, под чью дудочку это велось.

Бодрое приветствие «нового члена команды»

Теперь на носу следующая, еще более ожесточенная кампания в Куйтунском районе. Там в гонку уверенно врываются два кандидата-тяжеловеса: фермер Артем Пальчик и нынешний исполняющий полномочия мэра и недавний сотрудник МВД Алексей Непомнящий.

Непомнящий – ставка иркутского Едра и лично губернатора. Грубый и жестокий человек, привыкший нарезать команды подопечным и никогда не получать отпор. Стандартная ставка от бывшего эмчеэсовца. Подобное ведь по всем неписанным правилам притягивается.

Непомнящий много лет покорно исполнял роль не просто второй скрипки, но и верного исполнителя, готового и эффективную мобилизацию провести, и народ «подвезти» до избирательного участка. Безусловно, многогранная личность.

В этом же году ему доверили еще более ответственную роль, выдвинув оппонентом к местному фермеру Артему Пальчику, заявившемуся на выборы от «Гражданской платформы».

Пальчик – туз в рукаве, в очередной раз «вышедший» в противовес системным функционерам. И потому вызвавший большое напряжение среди кукловодов политического действа. В 2020 году он уже успел серьезно потрепать нервы иркутскому Едру на выборах главы Куйтуна, выступив против Людмилы Яковлевой и наглядно показав, что «кусаться» он умеет. Хватает и финансов, и желания.

Задача Кобзева ведь была простой: задавить расцвет огульной демократии в «красном регионе». Он же вместо этого лишь расширил ее палитру: выбирают теперь любого, кто хоть мало-мальки отделен от «Кобзева и компании». Вне зависимости от партийной принадлежности, лозунгов и программ. Это даже не графа «против всех». Это демонстративное заявление «против Кобзева».

Предстоящая куйтунская кампания – последняя «отсечка» на финишной прямой перед выборами в Заксобрание. Выборы, на которых должно обозначиться «идет ли все по плану» или, как в старой песне, летит в неизвестном направлении. И Серому дому очень хочется, чтобы дата 23 апреля не обернулось жестокой первоапрельской шуткой. Но кто знает.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

41915

09.03.2023, 08:28

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=242667

Bytes: 4575 / 3999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

361

04.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3523

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

5903

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9357

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7211

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8091

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7176

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25411

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11744

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9084

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8020

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8779

26.05.2025

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Парамонова Вера

Валов Александр

Тулохонов Арнольд

Сидоров Андрей

Бунев Андрей

Виноградов Борис

Юрасова Татьяна

Кутищева Вера