Артур Скальский

© КП-Байкал

Иркутск Иркутск

3431

14.09.2005, 00:42

Под Иркутском китайцы будут выращивать ананасы

- Приезжие нам цены сбивают, - рассказывает пенсионерка Лилия Иванова. - Картошку я сама выращиваю. Потом чистенькую ее продаю. На эти деньги и живу. Пенсии совсем не хватает. А они в два раза цены снижают.

У бабушки картошка - 8 рублей за килограмм. Такой же картофель у китайцев можно купить уже по 4-5 рублей за кило. А капуста оптом у китайцев стоит 2-3 рубля, морковь- 5-7 рублей. Такие цены на нашем рынке были года три назад.

- На полях под Иркутском китайцы арендовали огромные площади, построили на полях в Хомутово и Топкинском невероятные по размеру теплицы - 200 метров в длину и 80 - в ширину, - рассказывает менеджер фруктово-овошного ряда рынка "Новый" Дмитрий Коробов. - В них они выращивают картофель, морковь, капусту. Зачем их завозить издалека, когда намного дешевле выращивать овощи у нас?

Еще год-два назад завозили картофель из Китая и Средней Азии. Были даже поставки из Греции. Правда, греческая картошка оказалась дорогой - 25 рублей оптом. Слишком далеко везти.

Но уже этой весной китайцы в город поставляли первый картофель с иркутских теплиц. Поля с картофелем они накрывали полиэтиленовой пленкой, тем самым, создавая парниковый эффект. В таких условиях никакие заморозки овощам не страшны. Растут они быстро. Поэтому в июне - июле иркутяне уже ели китайскую картошку.

Благодаря смекалке китайцев сейчас на рынке Иркутска почти все овощи местные. Нынче на иркутских прилавках нет привозного картофеля, лука, моркови. По данным иркутской таможни, нынче документы на ввоз картошки вообще не оформлялись. Снизился и импорт всех остальных овощей, кроме капусты.

- Через год китайцы планируют засадить поле ананасами, чтобы не везти их издалека, - говорит Дмитрий Коробов. - Спрос на ананасы сейчас большой. А в Харбине, откуда их везут, совсем ненамного теплее. Там они выращивают этот фрукт в теплицах. А почему бы не собирать урожай ананасов в Иркутске? Теплицы есть, за подогревателями дело не станет.

Так что в следующем году дешевых овощей и фруктов у нас будет еще больше.

Пока дачники переживают, что китайцы отбирают их хлеб, иркутяне, не имеющие дачных участков, могут сказать спасибо китайской экспансии.

- Овощи от гостей из Поднебесной очень дешевые. Правда, перекупщики ловят момент и вместо обычной торговой надбавки в 25% накручивают 50-70. Но в ближайшие дни цены на овощи упадут, - делает вывод Дмитрий Коробов. - Перевозить их не надо. Рост цен на горючее на стоимость овощей из пригорода не повлияет.

Комментарии специалиста

Заместитель начальника отдела растениеводства ГУСХ Иркутской области Александр Зайцев:

- Картошкой область всегда полностью обеспечивала себя сама. И мы завозили только раннюю. А теперь весеннюю картошку в некоторых хозяйствах помогают выращивать китайцы. Овощеводы из Поднебесной работают и имеют свои хозяйства только в Иркутском районе. Тут в прошлом году с привлечением китайской рабочей силы была выращена половина всего урожая овощей. Китайцы специализируются на капусте, есть у них и морковь. Недавно они взялись за помидоры.

Артур Скальский

© КП-Байкал

Иркутск Иркутск

3431

14.09.2005, 00:42

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=24348

Bytes: 3016 / 3016

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Лица Сибири

Попов Александр

Альмухамедов Алексей

Нестерович Геннадий

Вершинин Евгений

Савельев Александр

Мазур Владимир

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Бажанов Юрий

Агапитов Михаил