Хозяин «Сегежи» Владимир Евтушенков: странный обед с Байденом

Вот какого крупного деятеля лесной отрасли Иркутской области ни возьми, кругом конфузы. Губернатору Игорю Кобзеву только и остается, что значительно молчать и надувать щеки.

Так, у группы «Илим» по адскому графику происходят экологические ЧП и происшествия с человеческими жертвами. Лесной предприниматель Евгений Бакуров, которого включили в совет по лесу при главе региона, наворовал леса на 1,8 миллиарда рублей. Да и новоиспеченный представитель лесной «семьи» Иркутской области Владимир Евтушенков, контролирующий АФК «Система», в которую входит Segezha Group, тоже не озонирует воздуха...

Для справки, Владимир Евтушенков начал закрепляться в Иркутской области, купив в 2021 году влившуюся в Segezha Group компанию «Интер Форест Рус» с лесопромышленными активами, в том числе, в Прибайкалье.

Так, несмотря на когда еще объявленное в стране импортозамещение и курс на независимость от заграницы, активы Евтушенкова, как выяснилось, восемь лет снабжали Европу упаковкой. Естественно, что в санкционную годину эту лавочку пришлось прикрыть.

А именно: Segezha Group (или просто «Сегежа») продала семь заводов по производству упаковки, поскольку они остались без покупателей. Означенные точки в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Румынии и еще в Турции были приобретены в 2014 году, их общая мощность составляла около 700 миллионов бумажных мешков в год. Это, на минуточку, примерно половина объема продукции всех предприятий Segezha соответствующего профиля.

Евтушенков, конечно, делает хорошую мину и клянется, что заводы ушли по рыночной цене. Но в это верится с трудом. Поскольку вырученные суммы Владимир Петрович стыдливо умалчивает, видимо, сбрасывать активы пришлось с серьезными скидками.

А все почему? Потому что пока другие предпочитают вкладывать средства в отечественную экономику, олигархи вроде Евтушенкова плещут на западные каменки.

По итогам 2021 года АФК «Система», в которую входит «Сегежа», принесла 82,6 миллиарда рублей убытков. 2022-й выдался еще хуже. Конечно, расплачиваться за это будет не Владимир Петрович, а российские граждане, на которых соответствующие тяготы лягут в той или иной форме. В форме недополученных казной налогов, от которых зависит уровень жизни. В форме вырубленных компанией лесов, которые теперь приходится косить, скажем так, еще менее цивилизованно...

И ведь ладно бы бизнес Евтушенкова пострадал по глупости и доверчивости. Так нет, Владимир Петрович не так прост. В марте выяснилось, что самая большая его каменка находится, как предполагают, в США. А именно: пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отказалась объяснять, почему американские санкции обошли Владимира Петровича стороной. Вроде как, это объясняется деловыми связями с сыном президента США Хантером Байденом.

Таблоид New York Post утверждал со ссылкой на неназванные источники, что Евтушенков не только контактировал с младшим Байденом на предмет покупки коммерческой недвижимости в США, но и обедал с его отцом Джо Байденом, который в те годы занимал пост американского вице-президента.

Мягко говоря, странные подходы прослеживаются и в кадровой политике олигарха. Так, Бабр писал про более чем подозрительного гражданина Швеции Мартина Херманссона, которого с распростертыми объятиями приняли в совет директоров «Сегежи».

Также пригодился при дворе Евтушенкова бывший заместитель губернатора Вологодской области Николай Гуслинский, который отсидел шесть лет по громкому коррупционному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Николай Евгеньевич, не успев, извините за кадровый термин, откинуться, недавно трудоустроился в компанию «АФК Система». Дружный коллектив, что и говорить! Рыбак видит рыбака. Мало было термитов в лесах Иркутской области – новые ползут...

Богата биография Владимира Петровича. Отсюда, видимо, и кадровый подход

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=243837

Bytes: 4424 / 3884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

966

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

6894

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

3019

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9591

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7103

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8570

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14738

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10103

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12514

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

10880

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13568

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

12928

17.04.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Шахназаров Виталий

Говорушкина Наталия

Авдеев Максим

Квасов Александр

Федорчук Анастасия

Глисков Александр

Ганькин Юрий

Меняйло Сергей

Моисеев Роман