Сарсенбаев не зампред, Сарсенбаев почти кандидат – но не будет с Петровым дебат...

Четыре дня нынешней недели прошли в томительном ожидании дебатов депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева и мэра Ангарска Сергея Петрова. Но, похоже, право оказалось 75-процентное большинство участников опроса Телеграм-канала «Иркутск. Дальше некуда», проголосовавших за вариант «Петров сольется».

Напомним, 24 марта в информационном пространстве Иркутской области раздался оглушительный хлопок. Огненными буквами высветилась информация, что только что водворившийся взад, во фракцию КПРФ в Заксобрании депутат Евгений Сарсенбаев трудоустраивается в правительство Иркутской области. И не абы кем, а заместителем председателя.

Прямо как будто у русалочки резко отросли ноги. Ну, или Евгений Сейтович в своем рыбном бизнесе поймал-таки золотую рыбку.

В соответствии с этим сказочным сюжетом Сарсенбаев, не успев взлететь в горние высоты, так же стремительно вернулся на бренную землю. Все тем же красным депутатом. Владычество морское – все-таки перебор. Это был, безусловно, карьерный рекорд с точки зрения дальности и стремительности виража.

Но что до того мэру Ангарска Сергею Петрову? Ну, брякнулся и брякнулся. Усмехнулся бы в воображаемые усы да и продолжил свои коррупционные игры.

Но Сергей Анатольевич зачем-то решил привлечь огонь на себя. Потоптаться на поверженном враге. Мол, Сарсенбаев не просто не так понял губернатора на встрече в Ангарске, а вообще был агрессивный и редиска (заодно мэр зачем-то пнул и всю депутатскую группу «Ангарск» из семи человек разом):

«Покажите мне хоть одно место в округе, которое стало лучше благодаря стараниям депутатов от Ангарска этого созыва. А речь идет про пять лет работы. И полное отсутствие результата», – патетически написал градоначальник. И не удержался, чтобы не проболтаться о причинах своей неприязни, говоря о себе во множественном числе и подписавшись за всех ангарчан:

«А вот системную токсичность к территории и дискредитацию любых успешных наших решений со стороны Евгения Сейтовича я замечаю постоянно. Думаю, и для вас, уважаемые ангарчане, итоги пятилетней деятельности избранников не видны».

Далее Сергей Анатольевич желчно указал, что вот предшественники Сарсенбаева, Виктор Пантелеймонович Шопен и Дмитрий Михайлович Ершов, «поддерживали и болели за округ».

Совершенно непонятно при этом, почему Евгений Сейтович должен предъявлять Петрову места, которые стали лучше благодаря депутатской работе, а Виктору Пантелеймоновичу и Дмитрию Михайловичу было достаточно поддерживать и болеть. Может, Сарсенбаев вообще ночей не спит? Так болеет за округ. Ведь Сергей Анатольевич свечей не держал!

Ну и, конечно, понятно, что у мэра – бюджет, а у депутата – только энтузиазм. Кроме того, конкретные манипуляции Петрова с бюджетом вызывают вопросы.

Конечно, визави Петрова не преминул воспользоваться ситуацией и пригласил его на открытые дебаты на пару с председателем ангарской думы Александром Городским.

«Приглашаю вас на открытые дебаты, где мы жителям сможем рассказать кто и что сделал, а также открыто обменяемся мнением по проблемам и вопросам нашего городского округа!» [пунктуация автора сохранена].

Тут, конечно, так и не научившийся в пиар Петров оглушительно сел в информационную лужу.

Не вылезь он со своим мстительным месседжем после фальшь-трудоустройства Сарсенбаева, последний мог бы предлагать ему что угодно – можно высокомерно игнорировать. А тут вылез – и слился. Сдал назад, как предыдущий фраер. Спрятался.

Ведь оппонент, опубликовав приглашение, в комментариях к воззванию мэра в Телеграм-канале поставил и конкретный срок: «На неделе которая будет! Предлагаю провести в зале любого нашего ДК». То есть – в период с 3 по 7 апреля. Из ангарской мэрии раздается только трусливое молчание...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=244004

Bytes: 4231 / 3769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 627 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

2328

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8943

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10561

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

8319

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7565

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6879

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

10563

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8355

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14172

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14089

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8480

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14357

01.10.2025

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Бицура Павел

Мешкова Анжелика

Сафронов Андрей

Ильиных Сергей

Маценко Дмитрий

Сумароков Павел

Корняков Михаил

Дроков Евгений

Петрук Светлана