Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

3794

24.04.2023, 19:29

В Братске началась подготовка к реконструкции аэропорта

Международный аэропорт Братска начали готовить к реконструкции. Она будет проводиться в рамках проекта «Развитие региональных аэропортов» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В аэропорту строится вахтовый городок для строителей, производится демонтаж очистных, проводятся геодезические работы по выносу водоотводного коллектора, завозятся стройматериалы.

При реконструкции в аэропорту Братска расширят взлётно-посадочную полосу, отремонтируют перрон и рулёжные дорожки, поставят новое светосигнальное оборудование, аварийно-спасательную станцию, площадку для протиообледенительной обработки самолётов, трансформаторную подстанцию и обновят водно-дренажную сеть. Работы должны быть завершены в 2024 году — месяц не указан.

Международный аэропорт Братска является аэропортом федерального значения. Это второй после Иркутска авиаузел по пассажирообороту, крупнейшее авиапредприятие на севере региона. Весной и летом в Братском аэропорту базируются самолёты, используемые для тушения лесных пожаров — Ил-76ТДП, амфибии Бе-200ЧС и универсальные АН-74П. Взлётно-посадочная полоса авиаузла позволяет принимать самолёты без ограничений по максимальной взлетной массе. Аэропорт можно использовать в качестве запасного для полётов над территорией Северного Ледовитого океана.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

3794

24.04.2023, 19:29

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=244755

Bytes: 1519 / 1433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

1562

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2635

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

4199

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

15669

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

5889

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

6344

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

11385

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9408

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

23986

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3749

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

11347

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5309

24.06.2026

Лица Сибири

Карпик Александр

Шахов Николай

Воробьев Евгений

Карих Юрий

Сальников Андрей

Соломатина Татьяна

Винокуров Михаил

Кушкин Павел

Аникеев Сергей

Газизов Марсель