Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

25978

05.05.2023, 15:18

Мавр сделал свое дело, или Скандальный след Морохоевой в местной политике

Одним из самых обсуждаемых событий минувшего месяца стал уход Ирины Морохоевой с должности председателя контрольно-счетной палаты Иркутской области. Уход был скандальным, как и весь 15-летний период работы. Мы решили вспомнить яркие моменты бурной деятельности этого неоднозначного человека, имевшие широкий общественный резонанс.

«Эра Морохоевой закончилась». Именно так, учитывая долгое пребывание Ирины Петровны в должности, возвестили многие региональные СМИ и телеграм-каналы, а сам 15-летний период ее руководства контрольно-счетной палатой области нарекли «морохоевщиной». За ее назначение главой КСП проголосовали 11 депутатов Законодательного собрания, против выступили 18 народных избранников, еще один воздержался. Перед этим событием депутаты Заксобрания не приняли ее отчет. Ирину Морохоеву не спасло даже то, что за нее лично поручался Кузьма Алдаров, который принял участие в заседании Квалификационной комиссии Счетной Палаты России, где горячо поддержал свою протеже и обещал поддержку 25 депутатов Заксобрания. Чего на самом деле стоили эти слова и мнимая поддержка депутатов, стало известно совсем скоро во время голосования на сессии областного парламента. Особо любопытен тот факт, что карьеру Морохоевой погубили именно те, интересы которых она долгое время старалась учитывать в своей работе. Ведь не является секретом, что руководитель областной КСП неоднократно обвинялась в ангажированности, закрывая глаза на некоторые вещи. Или наоборот, проявляла активность по указанию сверху.

В марте 2008 года на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС вдруг всплыла фигура Ирины Морохоевой, возглавлявшей думу упраздняемого Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Незадолго перед этими событиями именно она скандально не пустила областную КСП с проверкой в УОБАО, и, получается, именно Морохоева собственноручно уничтожила контрольно-счетную палату округа.

После ее прихода в областную КСП очень скоро подавляющее большинство прежнего состава сменилось, причем в большинстве не по своей воле. Споры с новым начальником для подчиненных выливались в непонимание, оно переходило в противостояние, в итоге заканчивалось враждой и выдавливанием из штата палаты. Методы выдавливания были разнообразными – от создания невыносимых условий до сокращения штатов и тотальной реорганизации.

Установив единоличную и непререкаемую власть во вверенном учреждении, Морохоева со временем стала звездой местной политики, выступая со скандальными заявлениями, которые обрушивали громы и молнии общественного мнения на головы чиновников правительства «красного губернатора» Левченко, что по естественным причинам было очень выгодно оппонентам из «Единой России».

Резонансным стало заявление Морохоевой о том, что Корпорация развития Иркутской области (КРИО) нарушила федеральное и областное законодательство, вложив 106,6 миллиона рублей в автономную некоммерческую организацию «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» и «Фонд микрокредитования». Впрочем, это заявление никаких серьезных правовых последствий не имело.

В самом начале 2019 года председатель КСП рассказала о гастролях Губернаторского симфонического оркестра в столице Австрии, «пропавшей» гастрольной выручке и участии в этом губернатора Левченко.

По информации Морохоевой, «губернаторские гастроли» стоили областному бюджету около 10 миллионов рублей. Помимо этого был озвучен вопрос, почему деньги, вырученные областной филармонией от гастролей в Вене (билетов продали на сумму 27,7 тысячи евро), были не учтены в бюджете.

Информация всколыхнула общественность и СМИ, аппарат губернатора и правительства региона обвинил чиновницу в «подаче недостоверной информации либо некомпетентности».

Несколько членов фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области заявили о политизированности позиции КСП.

Депутат от КПРФ Анатолий Обухов даже заявил, что «у населения Иркутской области складывается мнение, что КСП становится органом, который провоцирует некоторые репрессивные действия со стороны партии власти [по отношению] к политическим оппонентам и их союзникам».

Но после «добровольного ухода» Левченко в отставку и прихода бравого генерала Кобзева, громких заявлений и разоблачений от Морохоевой почему-то не слышали. Правда, молчанием и послушанием Ирина Петровна продолжения карьеры себе не выторговала. При сосредоточении всей полноты власти в руках «Единой России», КСП в роли «органа, провоцирующего некоторые репрессивные действия» больше не нужна, как не нужна стала и ее многолетний председатель. Это, по всей видимости, и стало истинной причиной скандального, не менее чем вся предыдущая деятельность, ухода. Все по классике: мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

Фото: https://www.weacom.ru/news/irk/society/192441, news.myseldon.com

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

25978

05.05.2023, 15:18

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=245248

Bytes: 5002 / 4774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4637

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5387

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14528

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7263

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

6159

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22379

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9549

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8582

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11375

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5922

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

17104

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15450

07.04.2025

Лица Сибири

Гришин Сергей

Виноградов Борис

Бобков Игорь

Заблоцкий Станислав

Козьмин Алексей

Медко Антон

Федоров Александр

Хрупин Сергей

Тарабан Наталья

Переломова Светлана