Заксобрание Прибайкалья готовится к освобождению главы фракции КПРФ. Онлайн Бабра

Вопрос прекращения полномочий депутата Заксобрания Андрея Левченко рассмотрят на сессии парламента сегодня, 17 мая. Вот интересно, а почему насчет этого хватились только сейчас? Или опасность начинает исходить исключительно после УДО?

Фракция КПРФ в полном составе объявила, что решение о досрочном прекращении депутатских полномочий товарища поддерживать не будет, поскольку считает приговор несправедливым.

Запасаемся попкорном.


10:16 А в зале 37 депутатов из 45. 45-й скоро освободится.


10:17 Напомним, находящийся в ангарской ИК-14 сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, глава фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области должен выйти 26 мая.

Андрей Левченко задержали и заключили под арест в сентябре 2020 года, он находился в СИЗО до вынесения приговора. Кировский районный суд Иркутска 29 июля 2022 года определил ему 9 лет в колонии общего режима и штраф в размере 1,6 миллиона рублей по делу о мошенничестве и ограничении конкуренции. Левченко создал организованную группу, в которую входили руководители подконтрольной ему компании «Звезда». Незаконно извлеченный доход составил сумму почти миллиард рублей. Левченко обжаловал приговор. В марте 2023 года срок сократили до 6 лет.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении в апреле 2023-го было возвращено с разъяснением права обратиться с ним вновь после устранения недостатков. Но со второго раза все получилось.

Было учтено поведение осужденного за период отбывания наказания (оно, видимо, просто до глубины души поразило всю ГУФСИН). Левченко должен будет в течение 2,2 лет ежемесячно проходить регистрацию, без соответствующего уведомления не менять ПМЖ и, главное, не посещать увеселительные заведения с 22.00 до 7.00.


10:20 Председатель комиссии по регламенту Ольга Безродных начинает дело лишения мандата.


10:21 Сергей Бренюк зачитывает письмо Андрея Левченко, мол, в действиях нет состава преступления. "Это политические репрессии".

То есть замычала коммунистическая корова насчет политических репрессий.


10:26 Бренюк "хотел бы быть ознакомленным с результатами проверки Генпрокуратуры" по делу Левченко. Ну понятно, российская Генпрокуратура самая справедливая в мире. Вот проверят как надо – и отменят приговор на фиг.


10:27 Бренюк уже приплел русофобию.


10:29 Зампрокурора Прибайкалья Любовь Исаканова говорит, что 6 марта 2023-го приговор вступил в силу и это "безусловное основание для прекращения полномочий депутата". Не позднее 6 июня парламент должен принять соответствующее решение. А то атата.

УДО на этот процесс не влияет.


10:30 Выступлений больше нет.


10:30 Да, никто из красных больше на амбразуру не кинулся.


10:32


10:32 Ну все, прекратили полномочия. Депутатов в парламенте теперь будет 44.


10:43 Представитель губернатора в Заксобрании Роман Буянов выступает с проектом создания муниципальной комиссии для ликвидации населенных пунктов. С функцией проверки, что в приговоренном пункте никто уже не прописан.


10:44 Антон Романов задает логичный вопрос: а до того что, могли какой-то населенный пункт ликвидировать и с людьми?


10:44 Роман Буянов отвечает в смысле, что раньше вопрос прописок и прочих подобных вещей выясняли неофициально. А надо, чтобы были на то и полномочия.


10:55 Также депутаты Законодательного собрания проголосовали в первом чтении за внесение изменений в закон "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области".

Вопрос внесли "с голоса" перед сессией, в повестке его не было.

Проект, в том числе, содержит разрешение предоставлять в частные руки земли ряда категорий в собственности Иркутской области без торгов, как предупредили коммунисты. Намерения хорошие: в частности, для строительства жилья.

Антон Романов пытался возмущаться, и коллеги, кстати, дали ему слово (так случается далеко не всегда). Антон Васильевич призывает не принимать сложный закон с кондачка.

Да и общественности, действительно, не растолковали.

Но в первом чтении документ все равно проходит.


11:02 Выступает Байкальский природоохранный прокурор Елена Макушенко. Говорит, что в перечне городов России с самым загрязненным воздухом 35 названий, причем 12 из них расположены в границах Байкальской природной территории, а 8 – непосредственно в Иркутской области. И теперь вот депутаты будут принимать закон об охране атмосферного воздуха.

Ну наконец-то область вздохнет свободно!


11:04 Идет и идет борьба за чистоту воздуха! Приятно, когда чиновники заботятся.


11:05


11:05 И Елена Александровна говорит, что количество выбросов только растет! И деньги тратятся. Красота. Динамика, главное, есть!


11:07 Также Елена Александровна говорит о газификации и экологических видах топлива.

Расходимся.


11:11 Антон Романов опасается, что отдуваться за экологию придется простым жителям. Например, печки топить дровами запретят.


11:12

Антон Васильевич сегодня апаш.


11:12 Денис Шершнев дарит восхитительный термин: "Отконтролировать". Затейник!


11:27 Пока депутаты принимают какой-то технический вопрос, зафиксируем: а коммунисты-то фактически слились с защиты Андрея Левченко. Могли хотя бы действовать по принципу "не добежим, так согреемся". Сергей Бренюк двинул дежурную речь, а стоило зампрокурора сгенерировать легкое ощущение угрозы, красные и отползли. Не исключено, что с облегчением.

Против прекращения полномочий Левченко было только семеро. Трое воздержались. Двое не голосовали. Итого 12 хоть каких-то друзей семьи Левченко.

В сессии участвуют 14 членов фракции КПРФ.


11:38 Перерыв до 11.45.


11:41

А в буфете на Ленина,1 сейчас макароны...


11:57

А это Ольга Ризман, которая сейчас с приставкой и.о. вместо экс-председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирины Морохоевой.


11:59 А тем временем внезапно председательствует Кузьма Алдаров. Хотя только что был Александр Ведерников.


12:04 Тем временем слушается вопрос об увеличении штатной численности аппарата уполномоченного по защите прав человека в Иркутской области на две единицы. В связи с возросшей нагрузкой.


12:10

Ирина Синцова сегодня в образе а ля `пыльная буря в Ангарске`


12:11 Вот она, недавняя буря. Где-то матерится Олег Иванов.


12:13

Лариса Егорова за трибуной


12:14 Депутаты рассматривают ряд законов о социальной поддержке. Александр Ведерников, кстати, вновь председательствует.


12:50 Депутат от КПРФ Ольга Носенко высказывается, что принимаются законы "без финансово-экономического обоснования". Докладчик – Александр Гаськов – возражает, что "все есть". Речь идет о законопроекте о частичном погашении ипотеки для участников СВО, которые стали инвалидами 1 и 2 группы. Предполагается, что областной бюджет погасит им ипотеку на сумму в один миллион рублей.


13:01 Депутаты работают над предложениями по совершенствованию в России закона о сборе валежника. Да, такой полезный закон до сих пор не отлажен...

Из доклада главы природопользовательской комиссии Заксобрания Романа Габова черпаем восхитительную терминологию. Это, например, разнообразие форм валежника. Или валежник с признаками деловой древесины.


13:13 И порой одна и та же древесина с точки зрения граждан – валежник, а с точки зрения контролирующих органов – нет.

И оборудование для добычи валежника разъяснят (видимо, поясок для стягивания вязанки).


13:24 Депутаты отбывают есть макароны до 14.00.


13:24


14:07 А муниципальный час нынче на тему "Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области".

Можно было еще теорию большого взрыва изложить. Все как-то попроще.


14:19 Доклад сделал Иркутск, теперь очередь Усть-Илимска. У них недавно появился второй перевозчик и "маленькая конкуренция". Про закрытый "Илимом" городской трамвай не говорят.


14:21 За трибуной заммэра из числа пока не арестованных Иркутского района Юрий Виттер. Излагает планы запуска новых маршрутов между населенными пунктами. Очень кратко.


14:37 Аудитор КСП Иркутской области Юлия Махтина: Такого количества нерегулируемых маршрутов, как в Иркутской области, нет нигде. Мы стоим в начале реформы транспортного обслуживания [примечание: с 2015 года]. В Новосибирской области переходят на брутто-контракты*, это следующий шаг за регулируемыми тарифами.


14:38 *Брутто-контракты – модель организации пассажирских перевозок, при которой вся выручка перечисляется на специальный счёт бюджета города, а городская администрация оплачивает перевозчику выполнение рейсов по маршрутам на основании объёма выполненных работ с условием контроля их качества.


14:40 Председатель думы Усть-Илимска Арсений Чихирьков про трамвай: У города нет денег даже на автомобильный транспорт.


15:14 Более ста маршрутов в Иркутской области действует по соглашениям с перевозчиками, заключенным еще при ранее действовавшем законодательстве в этой сфере. Это прямое нарушение закона.

Работы, связанные с выбором оптимальной транспортной модели Иркутской области (а это необходимо для реализации проведенной в стране реформы), за все 12 лет профильным региональным министерством не заказывались. Это, в том числе, исследование пассажиропотоков. Транспортная модель выстраивается хаотично.

Погрязли в разбирательствах с перевозчиками с участием антимонопольщиков, а также через суд. А виновато все то же министерство, не отладившее процесс.


15:30 Юный глава минтранса региона Максим Лобанов тут сочинение о проблемах отрасли написал...


15:32


15:53

Министр экономического развития Наталья Гершун сегодня вся такая огненная... Вот бы и экономика региона так.


15:57 А тем временем перерыв до 16.10.


15:58


16:20 Бизнес-омбудсмен Прибайкалья Андрей Лабыгин докладывает о титаническом труде в 2022 году.


16:22


16:31 "Геркулесовцы сидели на собраниях по три часа кряду, слушая унизительную болтовню Скумбриевича. Им всем очень хотелось схватить Егора за толстенькие ляжки и выбросить из окна с порядочной высоты..."


16:44 Андрей Николаевич сегодня в стиле диско (во всяком случае, галстук).


16:45


16:46


16:52


16:52 Экономика региона развивается и омбудсмен хороший.


17:22 Традиционное вручение почетных грамот.


18:26 Ну а следующая сессия состоится 7 июня. На ней, в частности, депутаты примут решение об объявлении выборов следующего созыва Заксобрания Иркутской области.


18:31

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=245699

Bytes: 517 / 438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 714 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1080

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1184

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5681

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5745

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11406

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13761

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10600

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14378

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14777

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11908

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10565

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15338

02.03.2026

Лица Сибири

Захаров Владимир

Бриток Дмитрий

Иванов Игорь

Бужинаев Сергей

Силивончик Александр

Салмин Владимир

Хоменко Андрей

Худолеев Николай

Таюрский Андрей

Худайнатов Эдуард