Мэр Черемхово Вадим Семенов затаил добро

Не успела федеральная власть подмигнуть в соответствующую сторону, как чиновники вслед за депутатами перестали публиковать данные о своих доходах и собственности. Подразумевается, что эта информация может как-то плохо повлиять на соответствующие геополитические события? Вот и рубаха-парень Вадим Семенов с душой нараспашку написал на сайте своей мэрии, что «на основании подпункта "ж"» соответствующего указа имеет право о своем добре народу не рассказывать.

До более спокойных времен.

Давайте хоть взглянем на благосостояние Вадима Александровича за прошлые еще отчетные периоды. В 2021 году его доход составил сумму 2,4 миллиона рублей. Кстати говоря, финансовые поступления градоначальника ежегодно колебались возле этой цифры. Лишь в 2020 году он отчитывался о 3,5 миллиона.

То есть в среднем ежемесячно на мэра Черемхово проливается золотой дождь на сумму около 200 тысяч рублей.

А на кой господин Семенов, собственно, нужен городу (кроме того, что торгует лицом)? Что глобально изменилось в Черемхово за годы княжения Вадима Александровича? Население сократилось на 14 процентов. Про собственные обещания привлечь в город в статусе ТОСЭР четыре миллиарда инвестиций и создать более тысячи новых рабочих мест мэр молчит.

Оставайся Семенов скромным завучем, вряд ли он бы широко жил в доме на 337,6 «квадрата» на 1796-метровом земельном участке. Квадратура была бы меньше, а спрос – больше.

И ведь это только «белый» доход Вадима Александровича. Даже в добрые декларационные времена было не принято соотносить доходы и расходы представителей власти, хотя в этом и был бы истинный смысл всей чиновничье-депутатской отчетности. Вряд ли даже с зарплатой в 200 тысяч целковых мэр щеголял бы в худи от «Гуччи» за 75 тысяч рублей (как обычный работяга купит себе толстовочку за 15 тысяч). Это ведь не единственный предмет одежды Вадима Александровича, а гардероб у него, скажем мягко, внушительный.

Любая дама при власти позавидует.

Тяжелого люкса там явно столько, что на его стоимость можно на несколько лет обеспечить спецодеждой черемховских коммунальщиков на много лет вперед.

И передвигается модный градоначальник не на какой-нибудь бэушной «королке», что, если учесть его экономические заслуги, для Семенова было бы честным финансовым потолком. В 2021 году в декларации был заявлен записанный на жену Infiniti QX50.

За такой, если года 2018-2019-го, и сейчас просят сумму от трех миллионов (доходы супруги при этом колеблются из года в год на уровне от двух до миллиона рублей). Раньше в их семье было два таких одинаковых. Модель, кстати, полностью соответствует характеру мэра, поскольку там во главу угла поставлена внешность (при этом дорожный просвет – всего 165 мм). Впрочем, до того на Семенове числился еще огромный Infiniti QX56, напротив, очень проходимый (новых сейчас нет, но и за подержанные просят около двух миллионов).

В общем, даже «белые» поступления и покупки черемховского градоначальника выглядели по-издевательски рядом с фактической жизненной ситуацией большинства жителей Черемхово. Еще хуже все это смотрится сейчас, когда Вадим Александрович с готовностью скрыл соответствующую информацию от населения. На каком моральном основании?

Ему ведь никто не запрещал взять и поставить в известность народ, какая часть казны потрачена на мэра и в 2022 году... Или враги могут как-то использовать данные о том, сколько получает и на каком авто передвигается мэр сибирского города Черемхово?

И, наконец, трижды хуже дело обстоит на самом деле. Ведь по факту господин Семенов явно относится к бюджету города, как к содержимому собственного кармана. Никакого непредвзятого контроля в городе за его работой нет. Все надзорные органы, в том числе городская Счетная палата, – это всего лишь свита блистательного Вадима Александровича. Скорее всего, если обнародовать реальные цифры, редактируемый лично градоначальником сайт черемховской мэрии сбежится читать население всей России...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=245801

Bytes: 4440 / 3998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

10168

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

6407

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35422

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9957

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13387

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17980

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14157

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11995

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12581

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11390

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12160

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17730

31.10.2025

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Варфоломеев Александр Михайлович

Емелина (Лунковская) Екатерина

Мезенин Сергей

Константинова Елизавета

Болотов Николай

Пашинский Сергей

Астафьев Александр

Чекулаев Евгений

Крутов Андрей