Губернатор добазарился с Кругловым: из оффшора достанут 200 миллионов

Феерическую новость сообщил на днях телеграм-канал губернатора Игоря Кобзева: с «Саянскхимпластом» подписали документ, и предприятие раскошелится. Это победа.

«Продолжаем развивать наши взаимовыгодные связи с представителями бизнеса региона. Сегодня подписали соглашение о сотрудничестве с Акционерным обществом «Саянскхимпласт». От Правительства региона свою подпись поставил Константин Борисович Зайцев, от «Саянскхимпласта» генеральный директор Николай Викторович Мельник. В рамках соглашения Саянск получит дополнительно в виде налогов более 200 миллионов рублей. Это наша плановая, системная работа по повышению финансовой устойчивости муниципальных образований», – пишет в своей подобострастной манере губернаторская пресс-служба.

Здрасьте, приехали. Насколько известно любому хоть что-то слышавшему о налоговой системе человеку, никто – ни физическое, ни юридическое лицо – не может платить налоги по собственному желанию. Даже в рамках соглашения с губернатором. Даже если оно лидер промышленности, как странно объясняет ситуацию региональная власть.

Если лидер – тем более, должно платить строго в соответствии с Налоговым кодексом.

А не как договорились со смотрящим.

Да, не первый год существуют подозрения, что хозяин «Саянскхимпласта» Виктор Круглов не бросил излюбленную практику своих схематозов по выводу денег за рубеж ради минимизации налоговых платежей.

Ранее, до закона о национализации элит, Виктор Кузьмич и вовсе открыто размещал доходы от предприятия в оффшоре на Кипре, обгоняя по сумме вывода дивидендов из страны всех региональных коллег по экономике.

Сейчас «Саянскхимпласт» и лично Виктор Кузьмич являются крупнейшим вкладчиком Байкальского банка Сбербанка РФ. И Сбер вполне может деликатно не замечать подозрительных телодвижений бывшего спикера Заксобрания.

Виктор Круглов

Но! В процитированном выше сообщении губернатора эти телодвижения Круглова констатируются прямо и бесхитростно. То есть «Саянскхимпласт», выходит, все время до означенного соглашения где-то прятал эти самые 200 миллионов? А может, и больше? Ведь налоговое законодательство в сентябре вроде не менялось, следовательно, извлеченные на свет божий миллионы предприятие обязано было платить и ранее...

Это все равно что сказать про кого-то, что хоть он и убил пару человек, успешно это скрыв, но теперь по доброй воле, так и быть, никого больше убивать не будет. Добазарились.

Милое в этой истории то, что соглашение со стороны правительства региона подписывал бывший начальник областной налоговой инспекции Зайцев.

Еще милее то, что есть вероятность: Круглова на выход из сумрака сподвигла вовсе не вспыхнувшая вдруг дружба с региональным правительством. А просто в нынешней международной ситуации все его зарубежные схематозы перестали приносить выгоду.

И раз уж означенные миллионы все равно не спасти, ими решили отхлестать по щекам зарвавшегося мэра Саянска. Общественности тем самым показывают, что региональные власти, на которых посмел повышать голос Боровский, работают гораздо лучше, чем он. Эвон сколько денег в клюве принесли! А тот только скандалит без толку.

Олег Боровский

Боровский, конечно, не стал молча утираться и приоткрыл таинственную завесу, под которой Круглов качает из предприятия свои баснословные доходы. Оказывается, налоги «Саянскхимпласт» не первый год платит как получится. По желанию? Причем выходит всегда гораздо меньше обещанного, а в некоторые годы, например, в 2022-м, вообще ничего.

Более того, хозяин предприятия настаивает, что материализованные из воздуха 200 миллионов неплохо бы направить на ремонт дороги, ведущей к «Саянскхимпласту». Которую Круглов ранее таинственным образом скинул на федеральный баланс... Это его привычная практика: даже если приходится что-то отстегнуть городу, он старается возвратить потери «натурой». И было бы удобно: деньги пойдут на дорогу, нужную в производственном процессе. Причем Виктор Кузьмич не видит препятствий в том, что деньги будут тратиться на федеральную трассу.

В общем, чем больше узнаешь о традициях взаимоотношений «Саянскхимпласта» с региональным правительством, тем больше понимаешь, почему мэр Саянска бывает такой нервный...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=251602

Bytes: 4699 / 4220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 575 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

6746

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

12759

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

8916

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9328

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

24081

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9766

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7137

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

15610

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12383

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15524

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13809

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21732

17.06.2025

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Свинина Марина

Ершов Дмитрий

Воронин Александр

Рыжов Юрий

Климов Алексей

Сибиряков Юрий

Букрей Юлия

Апарцин Константин

Митрофанов Игорь