Эпидемия в медицине Прибайкалья: зовите санитаров Боровского и Семенова!

Эпидемия зарплатных скандалов в медицине Иркутской области (а три только известных уже случая за примерно три месяца – это эпидемия), кроме основной проблемы, рельефно подсвечивает и фигуры мэров этих территорий.

Напомним, локальные бунты работников медучреждений вспыхивали в Нижнеилимском районе, Черемхово и Саянске.

Что, кстати, само по себе говорит о независимости причин этих вспышек от личностей мэров. Более непохожих друг на друга управленцев, чем нижнеилимский Максим Романов, с одной стороны, и черемховский Вадим Семенов с саянским Олегом Боровским, с другой, найти трудно.

Поэтому Романова в данном анализе мы отметем (здесь подробнее). В смысле предотвращения конфликтов в сфере местной медицины он разве что в очереди к терапевту пенсионеров разжалобит рассказом о полиграфе. Что с него спрашивать.

Максим Романов

А вот с Семеновым и Боровским выходит поинтереснее.

Так, вначале полыхнуло в Черемхово. В конце декабря сотрудники скорой помощи Черемховской горбольницы №1 написали заявления на увольнение. С весны они не получали стимулирующие надбавки, без которых зарплата фельдшеров совсем небольшая (менее 30 тысяч рублей, там в основном занят именно средний медперсонал). Многие работают на две ставки (это формально, а по факту больше, чем на две), но все равно их зарплаты далеко не дотягивают до среднего уровня по области. Как в анекдоте: есть и не на что, и некогда.

После этого пошло по стандартной схеме, которую воплотили до того в Нижнеилимском районе: скандал – попадание в региональные и федеральные СМИ – выдача люлей ответственным лицам – выплата по 20 тысяч или около того бунтарям. Пока замяли.

В Саянске, собственно, происходило так же: в январе более 80 медработников городской больницы написали коллективное заявление на увольнение. Это тоже средний медицинский персонал с заработной платой менее 30 тысяч рублей, возмущенный крошечными стимулирующими выплатами и отсутствием иных надбавок.

Правительство области изо всех сил пытается показать, что все это отдельные, не связанные между собой случаи. Версии по всем трем озвучивались, соответственно, разные: медсестры плохо заполняют карты, не выполняются планы, нет взаимодействия с начальством, и, наконец, это начальство работает плохо.

Ну речь сейчас не об этом, поскольку кризис в региональной медицине – тема отдельная.

Речь сейчас о реакции мэров названных двух территорий – Боровского и Семенова, этих двух зубров и мастодонтов самоуправления.

Что сделал черемховский Вадим Семенов?

Да ничего.

Вот вообще ничего не сказал ни на одном ресурсе. Действительно, какая фигня – отсутствие скорой помощи в праздничные дни. А если все-таки работала – опять же, не мешало бы рассказать об этом гражданам. Успокоить. Но нет, ни-ка-ких комментариев от Вадима Александровича не дождались.

Молчали и все провластные медиа. И губернатор Кобзев молчал. Ну понятно: им-то с Семеновым было на что Новый год встречать.

Вот и вся выдача в тг-канале #кобзевнасвязи по запросу `Черемхово`. Ни слова о конфликте в скорой...

А вот когда полыхнуло у скандалиста Боровского, реакция не заставила ждать. Его тут же обвинили в ситуации. Хотя это, строго говоря, не мэра полномочия (хотя, конечно, высказаться по такой важнейшей для населения теме он просто обязан). Некоторые принялись предсказывать, что теперь Боровский не сможет переизбраться на очередной срок.

Дошли даже до того, что объявили, что в Саянской горбольнице «уволились 26 врачей». Хотя никто не уволился (только заявления написали), а проблема состоит в заработной плате младшего и среднего медперсонала, к которому врачи не относятся в принципе.

Сам Боровский, в отличие от Семенова, написал в своих медиа стопятьсот публикаций по означенной проблеме.

В том числе, опубликовал репортаж со встречи медиков с исполняющим обязанности министра здравоохранения региона Алексеем Шелеховым со своим участием.

И депутата Заксобрания от территории Дмитрия Мясникова привлек (а Семенов в начале января написал, что депутат Заксобрания Виктор Побойкин побывал на его территории, но про скорую в этом контексте, опять же, не упомянуто вообще, то есть и для депутата ее зарплаты совершенно параллельны).

При этом как раз на черемховской территории проблему экономии на зарплатах работников горбольницы пытались решить самым циничным образом (то есть это делается повсеместно, но в Черемхово по этому поводу в январе 2023-го был прямо отдельный бунт). А именно: младший медперсонал в Черемхово массово переведен в категорию подсобных рабочих. Которым, соответственно, вовсе не нужно доводить зарплату до средней по региону, как того требует майский указ президента (а это сейчас около 60 тысяч на руки).

То есть им и требовать нечего. Так и будут получать копейки.

При этом они по-прежнему выполняют обязанности санитаров, в том числе в реанимационных кабинетах. А санитаров с соответствующим статусом в черемховском учреждении – по пальцам пересчитать, буквально по одному человеку на этаж. Уборщицы и мужчины-рабочие, например, не должны выносить утки, перемещать, переодевать пациентов и прочее по списку обязанностей. Но по-прежнему делают все это, куда деваться.

В детской социальной палате санитарок в черемховской горбольнице №1 по нынешнему штату нет вообще!

То есть да, заботятся о маленьких детях формально уборщицы.

Но никто, ни депутат, ни мэр Черемхово по этому поводу с этими людьми не встречался. А они возмущены, поскольку пришедшими деньгами заткнули дыру исключительно по возмущавшемуся коллективу скорой.

Потому что Вадим Александрович Семенов, в отличие работников больницы, точность полномочий блюдет четко. И здравоохранением не занимается, и в санитары (фигурально выражаясь) для решения его проблем не переквалифицируется...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=255639

Bytes: 6668 / 5823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 803 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутской округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

998

03.08.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

9045

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6444

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9180

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8579

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13752

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6834

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13185

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11603

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10935

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17331

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15415

21.07.2026

Лица Сибири

Падерин Валерий

Донских Василий

Стекачев Евгений

Моисеев Роман

Будаева Светлана

Нестеренко Аркадий

Бакуров Евгений

Угурчиев Магомет

Рыжкин Денис

Орачевский Евгений