Иркутские коммунисты: ну что, красивые, поехали кататься?..

Драматически двойственная ситуация сложилась у иркутских коммунистов. С одной стороны, кандидат в президенты Николай Харитонов решил от греха подальше не заезжать в Восточной Сибири в Иркутскую область вообще, а только в Красноярский край.

Предполагая, видимо, что вроде как славящийся крепкими коммунистическими традициями регион задушит его в своих объятиях. А это в гастрольный план не входит.

С другой стороны, как раз в Иркутской области Николай Михайлович мог бы смело залезать на какой-нибудь броневик и кричать про завершение игр в капитализм.

Потому что никто бы и внимания не обратил. Ну, не узнали бы точно. Не те нынче у обкома времена. Системообразующие товарищи, от кошелька которых обком зависит, предпочитают именно что продолжать играть в капитализм. И финансировать продвижение идей не хотят.

Так, сумароковский «Усольский свинокомплекс» ходит у регионального правительства в любимчиках. Да и в правительстве по-прежнему сидит назначенный при Сергее Левченко министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Его папа, свиновод Павел Сумароков, получил недавно звание заслуженного работника сельского хозяйства Иркутской области. Губернатор Кобзев с удовольствием подписал.

А свиноводов, которые близко якшаются с оппозиционерами, не раз запятнавшими себя разными коррупционными делами, в заслуженные не производят.

Формальный еще один член фракции КПРФ в парламенте региона Евгений Сарсенбаев под Новый год не нашел ничего лучше, как демонстративно поздравить с 65-летним юбилеем единоросса, директора ангарского водоканала и своего нового коллегу по парламенту региона Александра Алексеева. Рыбу для подарка самую большую из ассортимента выбрал.

Хотя юбиляр – единоросс, птенец гнезда Петрова. То есть мэра Ангарска, который, как ни крути, унизительно разбил коммунистов в сентябре 2023-го на выборах все того же парламента региона. Более того, Алексеев был руководителем семейного бизнеса Сергея Петрова, то есть предприятия «Стройкомплекс».

При этом первого секретаря обкома Сергея Левченко в ноябре того же 2023-го товарищ Сарсенбаев не поздравил с юбилеем не только рыбой, но даже и буквами. Вообще проигнорировал. Хотя у Сергея Георгиевича цифра круглее – ему исполнилось 70.

А ведь еще летом Евгений Сейтович братался с саратовским коммунистом-блогером Николаем Бондаренко.

И внимал не менее знаменитому охотнику на лосей Валерию Рашкину.

И даже сразу после выборов сгоряча запечатлелся напоследок с погрузившимся в печаль Сергеем Георгиевичем.

Но на лице Сарсенбаева в тот момент уже написан вопрос: «Что я здесь делаю?».

Опять же, вернемся к ситуации с Харитоновым. Иркутские товарищи вынуждены были ехать в Красноярск и обеспечивать там массовку Николаю Михайловичу. Стыдно торговать лицом на стороне для коммунистов региона, который горел столь ярким красным светом на политической карте страны.

Странно, что иркутских коммунистов тоже во что-нибудь не нарядили

Хотя, видимо, Харитонов и засомневался в необходимости этой массовки, завидев Ольгу Носенко с английской надписью «красивая» на бедре чуть ниже букв «КПРФ» и с сумкой Louis Vuitton наперевес (средняя цена подобных изделий бренда на сайте – 250 тысяч рублей за единицу).

В общем, только выход Ольги Николаевны уберег иркутян от окончательной потери лица.

Она явно показывала заносчивым красноярским коммунисткам, кто здесь королева

Что касается предвыборной кампании Харитонова в Иркутской области, то она, видимо, так и ограничится унылыми чаепитиями Сергея Георгиевича с отдельными ячейками, ведь ему надо и верность партийным делам показать, и не перестараться с охватом...

Прежнего куража от иркутских коммунистов ждать не приходится. Как бы ни старалась Ольга Николаевна, их, красивых, теперь танцуют, а не они.

Фото и скриншоты из тг-каналов Ольги Носенко, Евгения Сарсенбаева, "БГ Иркутск", страницы Павла Сумарокова в "Одноклассниках"

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=256317

Bytes: 4834 / 3933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 627 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4848

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7080

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13279

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13656

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

10807

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9553

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8935

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

12831

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9936

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15514

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15821

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9591

02.10.2025

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Канухин Евгений

Андреева Эрика

Магомедов Теймур

Гусенкова Евгения

Шагдарова Индира

Таевский Борис

Мащицкий Виталий

Мамаджанов Константин

Турчак Андрей