Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34145

28.06.2024, 19:24

Звезды иркутского политического шапито

Достопримечательностью каждого по-настоящему столичного города являются свои «чудаки». Иркутск в этом смысле – не исключение. Речь идет не о пациентах из учреждения по улице Гагарина 6, а о вполне респектабельных политиках и общественных деятелях.

Просто они, если выразиться помягче… со странностями, которые все замечают и обсуждают. Чтобы стало понятно, о ком идет речь, приведем несколько наглядных примеров.

Пример первый. Блогер и уже дважды кандидат в депутаты городской думы Сергей Королев.

Принципы его существования просты и непритязательны: «Баба Яга всегда против», а при каждом удобном случае пиши запрос в прокуратуру (или в мэрию и прочие инстанции). И создавай как можно больше хайпа на пустом месте.

Чего только стоит недавний запрос к губернатору Игорю Кобзеву с требованием предоставить сведения о масштабах нарушений процедуры голосования на праймериз? На какой ответ рассчитывал Королев? А как вам следующий заголовок: «Почему Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура не участвует в споре правозащитника Владимира Друзя с «Янгелевским ГОКом» экс-политика Эдуарда Дикунова?» Манией величия не отдает?

К сожалению, вышеуказанному персонажу все никак не придет на ум (хотя не единожды намекали), что силовики должны бороться с преступностью, а чиновники – работать, но не бесконечно отвечать на запросы несуществующей на бумажном носителе (зато зарегистрированной в реестре) газеты «Байкальская Сибирь».

Пример второй. Шоумен, экс-мэр и депутат Заксобрания (тоже экс) Виктор Кондрашов.

Иркутянам он запомнился школьным КВН, пышными празднованиями Дней города, билбордами про «возвращение строптивого» и абсолютной беспринципностью. Сколько раз этот развеселый деятель кидал КПРФ? Как минимум дважды. Первый раз, когда перебежал к единороссам, только избравшись мэром (говорят, написал заявление ночью, еще до объявления результатов выборов), второй раз — когда слился с кампании по выборам в Заксобрание в 2023 году.

Если бы Кондрашов только и делал, что играл на рояле на льду Байкала, катался в роскошном лимузине, кривлялся и записывал ролики, но при этом не лез в политику – цены бы ему не было, фрик он совсем не опасный. Но ведь лезет же, оставляя после себя социальную апатию и деревья, окутанные горностаевой молью.

Еще один пример – называющая себя политтехнологом помощник депутата Распутина Татьяна Марченко.

В народе имеет прозвище «Таня-фляга», присвоенное ей за излишне неадекватное, истеричное и антиобщественное поведение. Фляга и правда частенько свистит. Достаточно вспомнить скандал 2019 года, когда она якобы отхватила по лицу от тогдашней заммэра Лебедевой прямо на митинге. «А был ли мальчик»? Ведь изображать из себя жертву – фирменный стиль Марченко. Вообще Татьяна очень любит ругаться, а в многочисленных чатах буквально изливает нечистоты на оппонентов. И однажды даже была облита зеленкой после очередной своей выходки.

В профессиональном языке политтехнологов существует такое понятие, как «самострел». Разбить стекло собственного автомобиля, а затем написать в полицию на оппонента – пример типичного самострела. Но Марченко пошла еще дальше, и не просто разбила стекло в своей машине, но и вылила туда... ведро, пардон, экскрементов.

Действительно, политика – грязное дело, но даже в ней все-таки желательно знать меру.

Впрочем, каждый зарабатывает как умеет. Проблема в том, что существует вероятность того, что в сентябре текущего года эта фляга засвистит уже не в подворотне предместья Рабочего, а в стенах городской думы, куда Фляга собралась выдвигаться на 22 округе. Правда, у единороссов, похоже, хватило ума не выдвигать скандалистку. Но, как говорится, не в дверь – так в окно. По некоторой информации, Марченко собирается запрыгнуть в избирательную кампанию с платформы. Гражданской, конечно же. В случае успеха мероприятия работа представительного органа Иркутска может быть надолго парализована из-за того, что другие народные избранники на первом же заседании надорвут животы от смеха.

Если бы все подобные персонажи проявляли активность только для того, чтобы вносить хоть какое-то разнообразие в общественно-политическую жизнь Иркутска, это было бы нормально. Но они всерьез считают себя видными деятелями, способными руководить массами. И было бы смешно, если не было бы так грустно.

Фото: 38news.ru, schlock.ru, t.me/OkoloBaikala

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34145

28.06.2024, 19:24

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=261835

Bytes: 4923 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3035

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4029

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2997

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13863

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12733

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16186

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13448

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17191

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17282

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17463

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15022

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17100

22.04.2026

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Мельник Галина

Почекунин Валерий

Варфоломеев Александр Михайлович

Грошева Надежда

Меделянов Андрей

Пушкарев Вячеслав

Агафонов Глеб

Мацуев Денис

Билалов Борис