Ярослава Грин

© Babr24.com

КультураОбществоИркутск

15612

31.07.2024, 12:03

Архитектурная идентичность Иркутска: прошлое, настоящее и будущее города

Для Иркутска — города с богатой историей и уникальной архитектурной идентичностью — с каждым годом все более остро встает вопрос территориального развития. В областной столице в высоком темпе идет строительство: появляются новые жилые комплексы, социальные объекты и транспортные развязки. И с каждым новым объектом острее встает вопрос архитектурной идентичности города на Ангаре, облика, который неизбежно меняется. К сожалению, не всегда в лучшую сторону.

В проекте «Энергия преобразований» журналист Герман Струглин обсудил с известными жителями Иркутска — архитекторами, скульпторами, креативными и общественными деятелями — в чем особый культурный код Иркутска и, что самое главное, как его сохранить по их дальнейшем развитии.

Своим мнением о создании «зимнего города» — смыкание разбросанного и протяженного Иркутска в более локальную форму, с сохранением традиций деревянного зодчества — поделился директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. Создатель брендов Гомбо Зариктуев рассказал о важности сохранения исторического облика города, встраивания многовековой истории архитектуры и развития Иркутска в новые формы и пространства.

Ну и конечно отдельно авторы поделились своими впечатлениями и эмоциями об областного столице: ее облике, характере, прошлом и будущем. В том числе обсудили и концепцию создания мастер-планов развития города.

Какой он, Иркутск — глазами людей искренне любящих областную столицу Приангарья и работающих на ее развитие и рост — в авторском проекте «Энергия преобразований: архитектурная идентичность Иркутска».

Ярослава Грин

© Babr24.com

КультураОбществоИркутск

15612

31.07.2024, 12:03

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=263074

Bytes: 1887 / 1589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

07.10 18:59
В Новосибирской области 36 групп детских садов отправили на карантин

07.10 18:55
Упавший груз убил рабочего на стройке многоквартирного дома в Улан-Удэ

07.10 18:32
В Новосибирске похитили 13-летнего мальчика и принуждали к воровству

07.10 18:15
В Новосибирской области двух мужчин задержали за незаконную охоту

07.10 18:05
Аналитики признали Красноярск одним из самых неудобных городов для жизни без автомобиля

07.10 17:41
В мае 2026 года начнут ремонт дороги к переправе на Ольхон

07.10 17:34
Врио мэра Красноярска объяснил повышение пенсий в мэрии. Он пожаловался, что мэру нужно много работать для выплат

07.10 17:24
В Томской области с респираторными инфекциями к медикам обратились 8614 человек

07.10 16:58
Прямой авиарейс из Иркутска в Краснодар открывается в ноябре

07.10 16:45
В Красноярске не нашли подрядчика для реставрации исторического «Дома Лессинга» за ₽276,6 миллиона

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4089

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9568

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10051

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

19841

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11756

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8511

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14734

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12605

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14468

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15598

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12195

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14893

01.09.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Гупалов Виктор

Клевцова Ольга

Евдокимов Максим

Барташов Александр

Обухов Александр

Ведерников Александр

Аминов Ринат

Назаров Виктор Иванович

Ерахтин Евгений