Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ИсторияИркутск

2475

05.06.2002, 00:00

Памятников истории станет меньше

Ревизия памятников истории и культуры будет начата в Иркутской области в 2002 году. Решение об этом было принято на заседании президиума административного комитета при губернаторе.

Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата главы администрации Игорь Коломийцев, члены президиума решили активизировать работу с руководством федеральных структур, отвечающих за объекты историко-культурного наследия. Планируется уточнить список памятников и уменьшить их количество, особенно муниципальных, произвести разграничение объектов муниципальной, областной и государственной собственности.

Было отмечено, что большая часть зарегистрированных в регионе историко-культурных памятников находится в очень плохом состоянии, так как и областные, и муниципальные власти из-за недостатка средств уделяют мало внимания их охране. При этом перечень зданий-памятников, переданных в федеральную собственность, постоянно расширяется, соответственно, все поступления от арендной платы уходят в федеральный бюджет и не передаются на восстановительные мероприятия. Так, за первый квартал 2002 года в федеральный бюджет было передано 4 млн. рублей.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ИсторияИркутск

2475

05.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=2653

Bytes: 1137 / 1137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

1597

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

2020

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3047

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8959

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4054

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9712

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5461

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9276

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12387

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13018

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10157

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12351

05.04.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Леви Кирилл

Нотман Константин

Попов Владимир

Макаров Алексей

Рудаков Олег

Тишанин Александр

Бадмаев Заян

Деньгина Наталья

Тюников Александр