Лилия Войнич

© Babr24.com

ТранспортПолитикаИркутск

29744

23.10.2024, 23:58

Бессилие против бесхозяйственности: дорожный коллапс Иркутска

Чем ближе зима – тем больше вопросов появляется у жителей областной столицы к обстановке на дорогах. Пробки, разваливающийся асфальт и тротуары, отсутствие пешеходных переходов и ограждений… В этом году дорожная обстановка в городе накалилась до предела. А тем временем строительный сезон подходит к концу, а дороги укрываются снегом, с чисткой которого тоже, мягко говоря, не все гладко. И планы о всех ремонтах и исправлениях уже «навороченной» работы уходят на следующий год. Опять.

Вопросов о дорогах, их неудачных ремонтах и перспективах решения проблем в канале мэра Иркутска Руслана Болотова давно стало больше, чем вразумительных ответов от администрации. Зима и гололед близко. А вот хоть сколько-то приемлемое состояние дорог города, гордо именуемого столицей Восточной Сибири, – нет.

Осень – время традиционной приемки ремонтных работ и подведения итогов прошедшего года: сколько километров асфальта положено, сколько транспортных развязок появилось. Вот и в этом году администрация Иркутска уже отчиталась о завершенных работах на нескольких проблемных участках городских дорог.

Но «неожиданно» (или все же не очень?) в ответ на радостные рукоплескания городских «хозяйственников» попал шквал раздосадованных комментариев от жителей.

Некоторые вопросы и утверждения стороннему зрителю могут показаться абсурдом. Но это – дорожная реальность Иркутска, которая давно не вызывает у жителей ни удивления, ни нервного смеха.

Отсюда и буквально парализующие город пробки, которые давно вышли за рамки понятия «час пик». Встать на дороге давно можно не только в утреннее или вечернее время, но и в обед, полдник, ночь… И цифра в 6-7 баллов оценки затора на дороге давно стала привычной картиной.

Это ли не результат работы хвалебного проекта «Безопасные и качественные дороги», который в этом году подошел к концу? Одна из его целей, напомним, – снижение количества аварий на дорогах. Действительно, если дорога всегда стоит, а не едет, попасть в аварию несколько сложнее.

Или все же парадоксы дорожной системы Иркутска – результат совершенно обезоруживающего равнодушия городских властей? Деньги осваиваются, отчеты пишутся, ситуация на дорогах не улучшается ни на йоту. И каждый новый прошедший ремонт лишь еще больше злит жителей, которые видят, что уже через год сделанный асфальт смывает сошедшим снегом, а инженерные решения не работают. И предложений, что сделать с уходящими в небытие дорогами Иркутска, мэрия не озвучивает.

В ответ жителям остается только задавать риторические вопросы. Вот если бы мэру было не плевать…

Фото: t.me/ruslanbolotov

Лилия Войнич

© Babr24.com

ТранспортПолитикаИркутск

29744

23.10.2024, 23:58

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266432

Bytes: 3299 / 2589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

7938

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3083

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

5140

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

17571

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

6265

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

6692

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

12120

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9518

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

24085

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3786

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

11466

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5373

24.06.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Прушинская Екатерина

Жалсараев Анатолий

Куликов Константин

Беляков Анатолий

Должиков Андрей

Апрелков Николай

Межевич Валентин

Гаськов Александр

Аксаментова Ольга