Карликовый нижнеудинский дракон: летит низко, пахнет далеко

История с увольнением двух руководителей школ в Нижнеудинском районе разворачивается самым позорным образом.

Напомним, там 10 октября без объяснения причин выгнали с работы директора средней школы поселка Замзора Татьяну Шандалеву. Директор школы искусств рабочего поселка Атагая Анна Агапова получила предупреждение об увольнении, поскольку использованная в обоих случаях статья 278 Трудового кодекса не может быть применена к человеку на больничном (эта статья не требует формулировки причин).

Ни к Шандалевой, ни к Агаповой не то что не могло быть никаких претензий – они отличные работники, имеющие множество профессиональных наград и поощрений разного уровня, а также уважаемые населением общественницы.

Анна Агапова и Татьяна Шандалева

Но реальная причина увольнения перевесила все эти достижения – территории, ответственность за результат голосования которых возлагали на этих руководительниц, не поддержали должным образом на выборах Крупенева. Ну и, видимо, в целом женщины не шли во все тяжкие, чтобы обеспечивать поставленные сверху нужные политические цели.

Но районные чиновники не учли уровня народной поддержки уволенных. Это же не Анатолий Анатольевич с его вымученными результатами выборов. Его убери хоть сейчас – никто особо и не почешется.

Жители принялись жаловаться во все инстанции и завалили гневными комментариями все возможные социальные сети.

Районные власти это скрывают, но в Замзоре, где с увольнением все окончательно, многие школьники, а особенно старшеклассники, в знак протеста просто не ходят в школу (хотя, конечно, информация эта официально не подтверждена, ибо делать это некому). Родителей корят тем фактом, что они ввязывают в ситуацию детей. Но взрослые отвечают, что попросту не могут вразумительно объяснить внезапное исчезновение любимого директора. Также по слухам, заявления на увольнение сами подали уже два завуча и учитель русского языка.

Люди пошли на прием к Крупеневу и заведующему районо Владимиру Лузгину. Но получили от главного начальника только высокомерный аргумент: статья 278 позволяет работодателю увольнять человека без объяснения причин. Лузгин, как эхо, повторял эти цифры за патроном. Жителей, которые и по-хорошему, и теряя терпение, просили и требовали все же назвать хоть одну причину увольнения директора, мэр окатил через губу холодным презрением. Ниже есть кусочек этого разговора, а вообще в имеющейся в редакции полной записи этого общения однообразной и тошнотворной (иного слова не подобрать) аргументации Крупенева – минут на десять.

И теперь давайте сравним с роликом пятилетней давности, который записывал сам тогда еще кандидат в мэры Анатолий Крупенев.

Забившись в какой-то уголок, тогдашний самовыдвиженец Крупенев жалобно говорит, что избирательная комиссия принимает несправедливое решение по собранным за него подписям. А пришедших в комиссию поддерживающих его граждан «выслушали, но не услышали», и теперь все права грубо попраны.

Скриншот из приведенного выше ролика 2019 года

Правда, людей, взывавших к справедливости в его уютненьком кабинете в октябре 2024-го, покруглевший Анатолий Анатольевич тоже предпочел не слышать. А что они за Крупенева голосовали (а в 2019-м они голосовали, верили) – так это их проблемы! Из уголка-то он уже вылез, несмотря на все козни избиркома. И сам превратился в дракона. Хоть и карликового.

Ну правда, продолжать процесс с Агаповой струсили, ее оставили, хотя запись в ее трудовой книжке об увольнении районо сделать успело. А вот отыгрывать назад с Шандалевой и идти на поводу у населения не стали. Не холопское, видимо, это дело – так явно командовать начальством.

И из Иркутска Крупенева одергивать не стали. А ведь по факту региональный политблок не солидность сохранил, а выстрелил себе в ногу, фактически поддержав самодурство Крупенева. И это уже мнение не отдельно взятого Замзора, а всего Нижнеудинского района, да даже шире, чего там, поскольку скандал выплеснулся за пределы муниципалитета.

А с учетом следующего года портить отношения с электоратом, мягко говоря, недальновидно.

Да было бы на чью сторону вставать! Ладно бы, мы говорили о мэре с крутым характером, которого не может обломать и область. Так нет! Если Анатолий Анатольевич услышит хоть приглушенный рык из Иркутска, угрожающий его положению в теплом кресле, он тут же уволит из мэрии пригревшихся там церберш и устроит Агапову с Шандалевой не то что назад директорами, а своими заместительницами!

Полную организационную никчемность нижнеудинской районной мэрии показывает еще один факт. Кого она тут же подобрала на место Шандалевой? Учительницу начальных классов из Алзамая, где директор как раз народной любовью не пользуется. Граждане уже нашли в открытом доступе, так сказать, неофициальное фото новой руководительницы в бикини, которое здесь милосердно подрезано.

Никто не говорит о том, что человеку запрещено проводить досуг так, как вздумается. Просто от районной власти требовалось найти, уж если на то пошло, кого-то ну совершенно безупречного с точки зрения репутации. Чтоб не придерешься.

А тут очень многие люди гарантированно сочтут, что власть вообще не принимает во внимание их интересы и идеалы (а Шандалева – активная общественница), а также право на качественное образование и воспитание их детей. Да пусть школу возглавляет хоть черт с рогами, главное, чтобы сохранял благополучие чиновников! Кстати, на упомянутой встрече с Крупеневым люди обоснованно спрашивают: а почему ж вы не снимите по той же волшебной статье 278 неэффективных директоров школ, которые в районе тоже есть? Что ж вы их упорно держите? Ответа не было, конечно.

Вот это да, вот это укрепление имиджа! Уж лучше бы господин Крупенев выпил с новым директором посреди школы. И то эффект был бы лучше, хоть без вранья. Отдельный вопрос к региональной «Единой России»: как они умудряются найти таких людей в мэрское кресло? С ними иркутскому Серому дому и врагов не надо.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266545

Bytes: 7004 / 5953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 785 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

786

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1232

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1156

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2290

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5015

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4179

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5409

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7066

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5908

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7286

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10640

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8291

25.06.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Стрельцов Анатолий

Базарон Анжела

Насонов Александр

Савельев Виктор

Сибиряков Юрий

Набоков Юрий

Кузнецов Георгий

Гармаев Баир

Цветкова Людмила