Карликовый нижнеудинский дракон: летит низко, пахнет далеко

История с увольнением двух руководителей школ в Нижнеудинском районе разворачивается самым позорным образом.

Напомним, там 10 октября без объяснения причин выгнали с работы директора средней школы поселка Замзора Татьяну Шандалеву. Директор школы искусств рабочего поселка Атагая Анна Агапова получила предупреждение об увольнении, поскольку использованная в обоих случаях статья 278 Трудового кодекса не может быть применена к человеку на больничном (эта статья не требует формулировки причин).

Ни к Шандалевой, ни к Агаповой не то что не могло быть никаких претензий – они отличные работники, имеющие множество профессиональных наград и поощрений разного уровня, а также уважаемые населением общественницы.

Анна Агапова и Татьяна Шандалева

Но реальная причина увольнения перевесила все эти достижения – территории, ответственность за результат голосования которых возлагали на этих руководительниц, не поддержали должным образом на выборах Крупенева. Ну и, видимо, в целом женщины не шли во все тяжкие, чтобы обеспечивать поставленные сверху нужные политические цели.

Но районные чиновники не учли уровня народной поддержки уволенных. Это же не Анатолий Анатольевич с его вымученными результатами выборов. Его убери хоть сейчас – никто особо и не почешется.

Жители принялись жаловаться во все инстанции и завалили гневными комментариями все возможные социальные сети.

Районные власти это скрывают, но в Замзоре, где с увольнением все окончательно, многие школьники, а особенно старшеклассники, в знак протеста просто не ходят в школу (хотя, конечно, информация эта официально не подтверждена, ибо делать это некому). Родителей корят тем фактом, что они ввязывают в ситуацию детей. Но взрослые отвечают, что попросту не могут вразумительно объяснить внезапное исчезновение любимого директора. Также по слухам, заявления на увольнение сами подали уже два завуча и учитель русского языка.

Люди пошли на прием к Крупеневу и заведующему районо Владимиру Лузгину. Но получили от главного начальника только высокомерный аргумент: статья 278 позволяет работодателю увольнять человека без объяснения причин. Лузгин, как эхо, повторял эти цифры за патроном. Жителей, которые и по-хорошему, и теряя терпение, просили и требовали все же назвать хоть одну причину увольнения директора, мэр окатил через губу холодным презрением. Ниже есть кусочек этого разговора, а вообще в имеющейся в редакции полной записи этого общения однообразной и тошнотворной (иного слова не подобрать) аргументации Крупенева – минут на десять.

И теперь давайте сравним с роликом пятилетней давности, который записывал сам тогда еще кандидат в мэры Анатолий Крупенев.

Забившись в какой-то уголок, тогдашний самовыдвиженец Крупенев жалобно говорит, что избирательная комиссия принимает несправедливое решение по собранным за него подписям. А пришедших в комиссию поддерживающих его граждан «выслушали, но не услышали», и теперь все права грубо попраны.

Скриншот из приведенного выше ролика 2019 года

Правда, людей, взывавших к справедливости в его уютненьком кабинете в октябре 2024-го, покруглевший Анатолий Анатольевич тоже предпочел не слышать. А что они за Крупенева голосовали (а в 2019-м они голосовали, верили) – так это их проблемы! Из уголка-то он уже вылез, несмотря на все козни избиркома. И сам превратился в дракона. Хоть и карликового.

Ну правда, продолжать процесс с Агаповой струсили, ее оставили, хотя запись в ее трудовой книжке об увольнении районо сделать успело. А вот отыгрывать назад с Шандалевой и идти на поводу у населения не стали. Не холопское, видимо, это дело – так явно командовать начальством.

И из Иркутска Крупенева одергивать не стали. А ведь по факту региональный политблок не солидность сохранил, а выстрелил себе в ногу, фактически поддержав самодурство Крупенева. И это уже мнение не отдельно взятого Замзора, а всего Нижнеудинского района, да даже шире, чего там, поскольку скандал выплеснулся за пределы муниципалитета.

А с учетом следующего года портить отношения с электоратом, мягко говоря, недальновидно.

Да было бы на чью сторону вставать! Ладно бы, мы говорили о мэре с крутым характером, которого не может обломать и область. Так нет! Если Анатолий Анатольевич услышит хоть приглушенный рык из Иркутска, угрожающий его положению в теплом кресле, он тут же уволит из мэрии пригревшихся там церберш и устроит Агапову с Шандалевой не то что назад директорами, а своими заместительницами!

Полную организационную никчемность нижнеудинской районной мэрии показывает еще один факт. Кого она тут же подобрала на место Шандалевой? Учительницу начальных классов из Алзамая, где директор как раз народной любовью не пользуется. Граждане уже нашли в открытом доступе, так сказать, неофициальное фото новой руководительницы в бикини, которое здесь милосердно подрезано.

Никто не говорит о том, что человеку запрещено проводить досуг так, как вздумается. Просто от районной власти требовалось найти, уж если на то пошло, кого-то ну совершенно безупречного с точки зрения репутации. Чтоб не придерешься.

А тут очень многие люди гарантированно сочтут, что власть вообще не принимает во внимание их интересы и идеалы (а Шандалева – активная общественница), а также право на качественное образование и воспитание их детей. Да пусть школу возглавляет хоть черт с рогами, главное, чтобы сохранял благополучие чиновников! Кстати, на упомянутой встрече с Крупеневым люди обоснованно спрашивают: а почему ж вы не снимите по той же волшебной статье 278 неэффективных директоров школ, которые в районе тоже есть? Что ж вы их упорно держите? Ответа не было, конечно.

Вот это да, вот это укрепление имиджа! Уж лучше бы господин Крупенев выпил с новым директором посреди школы. И то эффект был бы лучше, хоть без вранья. Отдельный вопрос к региональной «Единой России»: как они умудряются найти таких людей в мэрское кресло? С ними иркутскому Серому дому и врагов не надо.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266545

Bytes: 7004 / 5953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 593 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

1535

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7359

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14937

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3826

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8877

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6987

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7194

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7278

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13695

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7412

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21368

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14834

04.08.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Костина Оксана

Чернегов Борис

Ерахтин Евгений

Терпугова Елена

Болонева Юлия

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Аргучинцев Валерий

Гайдукова Евгения